Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
5 июня 2011, 14:16, В ожидании чуда, Беременность

Расстроилась....как мне это понимать...

Разговор про Декретные деньги...
Сегодня мне позвонил наш бухгалтер с работы и сообщила что мои декретные деньги пришли...и что мне перечислили 23000р. Но я расчитывала на большую сумму, т.к. моя З.П. официальная 6000р, и из моего расчета я должна была получить 27616р (6000*12/365*140=27616,44). Я конечно в понедельник поеду на работу и спрошу у неё как так получилось что сумма на 4000р меньше...Но я в бухгалтерии ничего не понимаю, и прошу вас просвятить меня в этом вопросе. Может быть что то изменилось в законах с тех пор когда я в декрет пошла, и сижу не вкурсе событий?

Всем спасибо за коменты!!!
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
julia alex
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей (ст.14 п. 1 255-ФЗ).
В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ст.14 п. 2 255-ФЗ).
Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730 (ст.14 п. 3 255-ФЗ).
Т.ч. вы некорректно подсчитали средний заработток. Более того - если вы были на болььничном, то эти суммы в расчет не включаются
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Усачева
Указанный Вами вид расчетов дествует с 1 января 2011 года , однако до 1 января 2013 года была принята поправка, которая позволяет при выходе в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком в период с 1.1.11 по 31.12.12 выбирать метод расчета пособия - по правилам 2010 года или по новым правилам 2011 года. Метод рачета необходимо указать в письменном заявлении.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Павла
стаж работы ровно год на момент декретного больничного. На больничном не была до декрета и в отпуск не ходила...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Павла
6000*12/730*140=13808р это по моему стажу работы, а 6000*24/730*140=27616р это по вашему ответу, Но я год только проработала и как же мне всё таки считать?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
julia alex
Я вам процитировала действующий закон. Вы, если есть желание, и сами его можете в интернете найти
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Alla, 2 ребенка
В этом году можно получить декретные и по старому расчету, для этого надо заявление писать.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Усачева
До 1 января 2013 года была принята поправка, которая позволяет при выходе в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком в период с 1.1.11 по 31.12.12 выбирать метод расчета пособия - по правилам 2010 года или по новым правилам 2011 года. Метод рачета необходимо указать в письменном заявлении. В Вашем случае следует выбирать расчет по правилам 2010 года.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Павла
И как мне выйти на эту сумму 23000р, откуда она взялась у моего бухгалтера...?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Abrikos-ka
грубо подсчитала, примерно так и выходит. Средний заработок берется за 2 года, т.к. заработок у вас был только за последний год, то за время, когда у вас не было заработка, вам посчитают из расчета МРОТ 4330 руб.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Заморская
Из МРОТ было бы около 20 тыс. руб.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Abrikos-ka
считаем очень грубо (6000*12+4330*12)/730*140=23773
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
julia alex
На сайте фонда социального страхования есть телефоны горячей линии. Завтра позвоните туда - они вам разъяснять все от и до. И если окажется, что бухгалтер ошибся, то вы пойдете выяснять в чем проблема уже подготовленной к разговору
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
княжна, 2 ребенка
сейчас сперва считают декретные по новому закону, то есть исходя из 2 лет. вам надо написать заявление на перерасчет по старому закону. Вы имеете на это право исходя из указа от 28 февраля. Таким образом вы должны получить не 23 и не 27 тысяч, а в 2 раза больше. бухгалтерам наплевать, так что надо самим еще побегать((((((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Павла
а каким образом я могу получить при перерасчете аж в 2а раза больше, если зп 6000р и стаж 1 год...расскажите пожалуста...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
княжна, 2 ребенка
декретные считаются, исходя из суммы зарплаты вместе с подоходным налогом. Вы наверное пишете, что 6 000 - это чистыми??? Не плюсуются отпускные и больничные. вам главное написать заявление на перерасчет по старой системе.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Заморская
У меня тоже был оклад 6000 руб. и больничный был 23 тыс. с копейками.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Заморская
В прошлом году получала.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Сумашедшая белка, 1 ребенок
Если у вас стаж работы ровно год, то вас должны были отправлять в отпуск, даже если вы реально там не были, то на бумаге скорее всего это отражали, тем более если по вам документы готовили для ФСС. Возможно отпускные туда не попали. Плюс, вам нужно было писать какое-то заявление, по какому спосбу вам должны расчитавать декретные


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Павла
Работаю на ЧП, отпусков нет, т.е они есть, но ни где не учитываються
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лена, 2 ребенка
У меня з.п. 4330,я тоже получила 23тыс. у вас с з.п.6тыс точно должна быть больше сумма. Но я писала заявление, чтобы мне посчитали декретные за 1 год работы.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юльчик, 2 ребенка
Пишите заявление на перерасчет за 1 год, я написала заявление, и мне все-таки пересчитали и все доплатили, но уже после родов. Правда пришлось понервничать и подключить профсоюз (я на больничном по Б. с феврля, а тогда еще не все законы были приняты). Отказать в перерасчете не имеют права, т.к. закон уже принят окончательно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас