Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 декабря 2015, 22:31, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Расчёт больничного

В декрет в феврале 2016г. В 2015г. не работала3 месяца. Могу ли я выбрать для расчёта 2013 и 2014гг.? Или в расчёт пойдут 2015 и 2014гг????
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Не можете. В расчет пойдут 2014 и 2015. Года можно заменять только в том случае, если в одном или двух календарных годах перед началом страхового случая (больничного, отпуска по уходу) был больничный по БиР или отпуск по уходу.
Пожаловаться
Натусик, 2 ребенка
Спасибо за информацию...
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
А скажите пожулайста, вдруг и мне поможете, если я была сейчас, на обычном больничном по уходу за ребёнком. Только вышла из декрета. Работаю в гос.учреждении. Для расчета больничного взяли 10-11 годы, т.к. в середине 12 я ушла в декрет. Соцстрах мой больничный вернул, сославшись на какое то письмо минфина, что теперь для расчёта нельзя выбирать период, а в любом случае для расчета берётся год предшествовавший декрету и год ухода в декрет. Мне пересчитали за 11-12 годы и сумма в 2 раза меньше получилась. В декрет я в мае 12 ушла. Это нормально? В бухгалтерии у меня только руками развели.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Насчет письма завтра попробую узнать. Но даже если и так, почему в 2 раза меньше получилось? В 2012 зарплата была меньше, чем 2010 или с января по май много больничных было?
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Торможу. 2012 в знаменатель полностью взяли, поэтому и меньше
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Нашла. Письмо Минтруда от 03.08.15 N 17-1/ООГ-1105 - на него ссылаются? Но там написано:
"Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам."
Странно, что Соцстрах отказал, в вашем случае 2010-2011 как раз непосредственно предшествующие
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
Да, на это письмо. Спасибо Вам большое. Ну вот у меня в бухгалтерии тоже считают, что 10-11гг правильно, но соцстрах вернул. А почему такая разница, не знаю, зп такая же, на больничные я вообще ни разу не ходила до рождения ребёнка..может потому что, с мая 12 года в декрете была, а этот год в расчёт попал, фиг знает.
Но вам спасибо огромное за разъяснения

Пожаловаться
Gallisa
Не можете, возьмут 14-15 годы


Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Если вы не были в декрете, то не можете. Возьмут 14-15 года. Месяца, которые вы не работали возьмут по минималке.


Пожаловаться
Натусик, 2 ребенка
Спасибо за информацию....
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас