Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 января 2013, 20:46, Форум, В ожидании чуда, Беременность

расчет больничного листа по беремености и родам в 2013 году кто за?кто против?

Девчонки!Первый раз пишу на этом сайте в основном читала комментарии других пользователей!
Меня очень не устраивает новый расчет больничного по родам,т.к выплаты уменьшаются в разы!
я беременна вторым ребенкам,а как понимаете я уже была в декретном отпуске и мне придётся взять год до отпуска по уходу за первым ребёнком.Это 2009 год,а как правило раньше зарплаты были меньше чем сейчас у многих.Кто-нибудь слышал что-нибудь по данной теме,может опять можно будет выбирать за год или за два расчитывать!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
К сожалению, с 1 января расчитывают за 2 года декретный отпуск, и выбирать года нельзя. Правительству как-то наплевать, нравится это беременным или нет. 

Пожаловаться
таня32
Это точно,что правительству наплевать.рожайте,а потом они ещё любыми способами уменьшат выплаты по уходу за ребенком.Как вспомню.что после 1,5 лет платили 55 рублей так аж смешно становиться.
Пожаловаться
Елена
а у нас и сейчас ничего особенно вроде не изменилось...
Пожаловаться
Алёнушка, 1 ребенок
т.к. у нас на 2000 руб больше,чем средняя з/п,то после 1,5 лет от гос-ва мы на ребенка НИЧГО не получаем,даже 55руб.:(
Пожаловаться
Юлька-пулька
Причем тут ВАШЕ с мужем желание рожать детей и ПРАВИТЕЛЬСТВО?В спите с Правительством или с мужем?Кто вас содержит?Кто говорит:рожай,Танюха,бабла до ОПЫ!--?
Пожаловаться
Екатерина Херсонова (Балачина), 3 ребенка
да вроде как раз после НГ и вступает в силу новый метод расчета. Сама под него попадаю. А вы во второй декрет идете еще не проработав год после первого,так?

Пожаловаться
таня32
Да вы правильно поняли у меня будет как раз 11 месяцев,как я проработаю в другой организации ьпосле первого декрета.И получается ни туда ни сюда,т.е я не могу взять 2012 год потому что он не полный и 2013 год он также не полный,предыдущий год 2009 год когда я работала он таже неполныйт.к я ушла на больничный по беременности и родам.звоню в соцстрах,что бы они  проконсультировали.Один говорит одно,попадаю на другого специалиста он говорит другое,на работе пока не хочу уточнять не знаю где найти правду.Я слышала,что в 2010 году беременные отстояли,чтобы можно было выбирать и даже писали колективные жалобы и вроде бы и за этого оставили на выбор.
Пожаловаться
Лирика, 1 ребенок
я в 2012 году работала в одной организации 4 месяца (меня сократили) и сейчас работаю в другой организации по настоящее время. Получается у меня всего 7 месяцев отработано за 2012 год, но он все равно будет браться в расчет для исчисления среднего заработка по беременности и родам, т.к. за этот год все равно выше заработок, чем минимум 55339 (4611*12=55339)
Пожаловаться
Лирика, 1 ребенок
точнее 55332
Пожаловаться
таня32
да в этом вы правы,что больше чем минимум,но всё равно это не выгодно потому что не полный год берется в расчет.
Пожаловаться
Лирика, 1 ребенок
ну, как говорится это уже наши проблемы, а не проблемы правительства
Пожаловаться
Надин
В декрет можно уйти позже, насколько я знаю. Больничный лист по беременности и родам для оплаты тоже возможно передать в бухгалтерию предприятия позже(до 6 месяцев после родов). Может это Вам подойдёт?
Пожаловаться
arseniya, 1 ребенок
А как вообще рассчитывают?!  Методику подсчета кто-нибудь знает?! А если я работаю в нескольких организациях  - мне все будут декретные выплачивать, или только там, где я по основному месту работы устроена?!

Пожаловаться
Тимур Закараиа
Должны вроде как везде по всем местам работы
Пожаловаться
Лирика, 1 ребенок
Я тоже попадаю под новый метод расчета, т.е. 2 предыдущих году, предшествовавших страховому случаю. Но вступили, вроде поправки, берутся за эти 2 года только отработанные дни, т.е. сумма среднего общего заработка за 2 года будет делиться не на 730 дней, а на количество проработанных дней. (минус отпуск, минус больничные дни)

Пожаловаться
таня32
т.е если я правильно понимаю то.если из года работал пол года а пол.года был на больничном то вторые полгода берутся ,как 0 и средняя зарплата уменьшается в два раза,т.к делится на весь год
Пожаловаться
Лирика, 1 ребенок
если во вторые полгода у Вас заработок превысил минимум 55339 руб, то он возьмется в расчет, а если меньше, этой суммы, то все равно возьмется минимум

Пожаловаться
Le comte de Valois
С января 2013 года изменены правила расчета «декретных». Теперь сумма пособия будет начисляться строго из расчета среднедневного заработка за последние два года. Прежний порядок (когда работница могла выбирать расчетный период) утрачивает силу.

Итак, по новым правилам для расчета «декретных» и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет берется заработок за два предшествующих календарных года (это расчетный период). При этом учитываются только те суммы, на которые были начислены страховые взносы в пределах лимитов:

- 512 000 руб. для 2012 года;

- 463 000 руб. для 2011 года;

- 415 000 руб. для 2010 и предшествующих годов.

Если в расчетном периоде сотрудница уже была в «детских» отпусках, то один или оба года можно заменить.

Как только заработок за два года будет определен, его надо будет разделить на количество календарных дней в расчетном периоде. Стандартная продолжительность расчетного периода – 730 дней (365 х 2). Однако, согласно новому пункту 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (начнет действовать в следующем году) ее надо уменьшить на:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком сотрудницы;

2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

3) период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Эти периоды с 2013 года не учитываются при расчете «декретных» и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Что касается расчета обычных «больничных», то здесь никаких льгот не предусмотрено-. Как и сейчас, сумму выплаты надо будет определять, исходя из заработка за два предшествующих календарных года.
Пожаловаться
Лирика, 1 ребенок
т.е. согласно п. 3.1. статьи 14 ФЗ-255, если я отработала в 2012 году всего 7 месяцев( в разных организациях, справку 4-Н предоставляла по новому месту работу), то в расчет будут браться то количество отработанных дней, которые были за эти 7 месяцев?
Пожаловаться
Le comte de Valois
да
Пожаловаться
таня32
т.е у вас будет браться не 730,а минус 5 месяцев которые вы не работали в 2012 году?Правильно?
Пожаловаться
Лирика, 1 ребенок
2011 год у меня идет по минималке, т.е. 365 дней, а вот 2012 - количество отработанных дней
Пожаловаться
Светлана, 2 ребенка
А можно вам тоже вопрос: на поседнем месте работы работаю в общей сложности с 2010 года,но с апреля по август 2011 увольнялась и без перерыва в трудовой работала в другом месте. Потом в августе 2011 вернулась обратно,но по трудовой книжке тут перерыв в 2 недели.  Считается это перерывом в стаже?Как будут начислять?  Только за 1,5 года работы на последнем месте,да?
Пожаловаться
таня32
сейчас перерывы не считаются.
Пожаловаться
Светлана, 2 ребенка
Хоть что то приятное))) Тогда должно нормально быть. Еще б засранцы больничные не вычитали(((
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас