Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
8 сентября 2009, 05:41, В ожидании чуда, Беременность

Работа и беременность.

У меня еще совсем малипусенький срок. На нашем предприятии грозят сокрашения и отпуска за свой счет. С какого срока беременную работницу не могут уволить или сократить? Я очень переживаю, не хочется остаться без работы.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Оля Петрашкевич, 2 ребенка
Вроде как встаните на учет уже не смогут уволть.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Рысь
Спасибо
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна
Вообще не имеют право, независимо встали вы на учет или нет, и даже если начальство не знает о вашем положении.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Иванна
Однозначно, не зависимо от учета и срока... Просто лучше иметь на руках справку - на пальцах ведь не докажешь... А на маленьком сроке "лапы, хвост и животик" не предъявишь :)))
При этом имеете полное право сообщать когда хотите.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлия, 1 ребенок
Уволить действительно не имеют права. Но на всякий "пожарный" случай - возьмите у врача справочку о вашем состоянии. И копию справочки - передайте в отдел кадров (можно конечно и оригинал, но я на тот же пожарный случай отдавала копию - дабы не потеряли... у нас почему то через раз бумаги нужные терялись, и не только в отделе кадров).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Уволить вас не имеют права. Но, согласна с Юлей, справку о беременности нужно принести, а то как работодатель узнает, что вы беременны.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Да и при получении копии отделом кадров хорошо бы они написали бы сзади, что копию справки на руки получена, число и подпись с расшифровкой. Вообще даже при сокращении вас должны оповестить информац. письмом за 2 месяца, а при массовом сокращении за 3 месяца, к тому времени уже все будут в курсе вашей беременности.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Уволить в любом случае вас не могут и сократить тоже, только в случае ликвидации предприятия
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Рамиля
Ни уволить,ни сократить,ни за свой счёт НЕ МОГУТ!Облом им всем)))у нас тут собрались за свой счёт отправлять я сказала фигу вам !))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Александра, 2 ребенка
Уволить по сокращению не могут, если знают о вашем состоянии. Сдайте справку о беременности в отдел кадров, под роспись. Уволить беременную женщину можно, о том что нельзя миф, главное что б руководство не поставило себе эту задачу. Уважаемые дамы, читайте внимательно трудовой кодекс п. 5, 6 части 1 ст. 81 ТК РФ. У нас есть не только права, но и обязанности.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна
Александра, Вы не правы. П.1 ст 261 ТК РФ гласит "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем", т.е. ст.81 в данном случае не работает.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Александра, 2 ребенка
Нет, Татьяна, работает. Мне известны случаи, когда уволили беременную по п. 5 части 1 ст. 81 ТК РФ. Суд оставил увольнение в силе. Там со стороны женщины был полный аут.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
cka-cka в шашку
лучше всего не тянуть «кота за хвост» и вовремя предоставить на работе соответствующее доказательство, удостоверяющее Ваше положение. Таковым является справка выданная женской консультацией, с поликлиники, в которой Вы стали на учет по беременности . Справка – это официальный документ, который должен быть зарегистрирован в отделе кадров и соответственно ей присваивается регистрационный номер. Как дополнение к своему спокойствию, можете сделать копию справки из женской консультации, на которой рукой начальника отдела кадров будет поставлена роспись, дата и номер принятого документа. Благодаря таким действиям, Вы обезопасите себя от возможных утверждений со стороны «злых начальствующих органов»: «о ее беременности нам ничего не было известно».
про увольнение по п.5 ст 81 ТК РФ реально!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна
На основании п.5 ст. 81 работодатель может обратиться в суд с требованием расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной. Основанием для расторжения будет вступившее в силу решение суда, а не инициатива работодателя
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Колючка, 1 ребенок
уволить или сократить не имеют права вообще,за исключением ликвидации предприятия, если намекнут, встанете на учет и принесете справку о беременности.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Рысь
Девочки, большое спасибо за информацию.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас