Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПРОКАЛЫВАТЬ или нет?

юлия чел
Девочки! прошу совета! врачи настоятельно рекомендовали мне на сроке 13 недель пройти инвазивную пренатальную диагностику, то есть прокол живота и забор анализа из плаценты для определения хромосомных отклонений у ребенка. Дело в том, что на УЗИ обнаружили порок сердца у ребенка, а он может сочетаться с синдромом Дауна. Я пока отказалась, но на сроке в 20 недель меня ждет повторное УЗИ и принятие решения, прокалывать или нет уже к тому времени внушительный животик и забор анализа из пуповинки ребеночка. Как вы относитесь к такому исследованию? Может, кто-то поделится опытом?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
64
Ольга ., 2 ребенка
Отрицательно ,прокол может спровоцировать выкидыш ,а анализы часто бывают не достоверны .Конечно решать Вам ,я просто высказала свое мнение по этому поводу .
Smart is the new SexyВ ответ на Ольга .
Ольга .
Отрицательно ,прокол может спровоцировать выкидыш ,а анализы часто бывают не достоверны .Конечно решать Вам ,я просто высказала свое мнение по этому поводу .
да еще и инфекцию могут занести (ттт не дай Бог)
Ольга ., 2 ребенкаВ ответ на Smart is the new Sexy
Smart is the new Sexy
да еще и инфекцию могут занести (ттт не дай Бог)
История переписки2
Верно подмечено .
УльяшкаВ ответ на Ольга .
Ольга .
Отрицательно ,прокол может спровоцировать выкидыш ,а анализы часто бывают не достоверны .Конечно решать Вам ,я просто высказала свое мнение по этому поводу .
:up:

Комментарий удален.Почему?
кулемка)В ответ на Jul
Комментарий удален.Почему?
какая вы жестокая!!!
мама Таня))
мне тоже в 20 недель предлагали такой анализ, тоже  с сердечком что-то было, какая-то перегородка отсутствовала, но сама же врач-генетик меня и отговорила так сказать, сказала что в 90% случаев перегородка к 28 неделям появляется, а так это не так страшно все, если есть подозрения, то лучше сделайте анализ.
у меня в 28 недель уже все хорошо было с доченькиным сердечком:) 
Ринка
подружка в свое время поехала делать такой прокол. куда-то там в Москве, к какому-то доктору не безизвестному. так вот он ей сказал, что решать вам, конечно, но своей дочке я б такое делать запретил...
мама Таня))В ответ на Ринка
Ринка
подружка в свое время поехала делать такой прокол. куда-то там в Москве, к какому-то доктору не безизвестному. так вот он ей сказал, что решать вам, конечно, но своей дочке я б такое делать запретил...
Вот и мне генетик которая должна была направление давать, сказала -дело конечно твое, но я бы с твоим подозрением, делать бы не стала,
РинкаВ ответ на мама Таня))
мама Таня))
Вот и мне генетик которая должна была направление давать, сказала -дело конечно твое, но я бы с твоим подозрением, делать бы не стала,
История переписки2
слушайте врачей )) а потом... если подтвердится? по проколу? что делать будете? вам этот вопрос еще надо решить...
Марина МарининаВ ответ на мама Таня))
мама Таня))
Вот и мне генетик которая должна была направление давать, сказала -дело конечно твое, но я бы с твоим подозрением, делать бы не стала,
История переписки2
Сердечко можно потом прооперировать, а СД на всю жизнь. Не все родители смогут без проблем воспитывать такого ребёнка и материально, и физически, и морально.
Я - первая буква в алфавите
Делала на 21 неделе - ничего страшного в этом не было, зато теперь сплю спокойно!
Удачи Вам!
Анна
я отказалась.пугали сильно.....дочь родилась здоровая
юлия чел
Я думаю, что порок сердца еще не означает, что там обязательно присутствует синдром дауна, ведь по другим показателям все в норме. Потому и жду...
мама Таня))В ответ на юлия чел
юлия чел
Я думаю, что порок сердца еще не означает, что там обязательно присутствует синдром дауна, ведь по другим показателям все в норме. Потому и жду...
мне как и Вам говорили, что с перегородкой не все в порядке, но мне врач сама сказала что в 90% случаев на УЗИ в 28 недель все уже нормально, просто еще сердечко на таком сроке не до конца сформировалось.
olya
на сроках более 20 недель можно также сделать анализ крови на генетические отклонения,правда он менее точный,а вообще предварительно должна быть консультация обоих родителей с генетиком и определение степени и оправданости риска,правда,я не знаю делают ли это в России
Елена Иванова
Делала амнеоцентез. 12 лет рентгенологического стажа,беременность в 35,вилки хромосомные. Прошло уже 10 лет. Срок точно не помню. Не мин не вомневалась в компетентности доктора. Но у меня генетик и гинеколог от бога были. Ребенок здоров. Выслушайте мнения

как мин трех специалистов. К себе прислушайтесь. А по теме,дай бог, чтобы все было хорошо. Вам терпения и малышику огромного здоровья.
юлия челВ ответ на Елена Иванова
Елена Иванова
Делала амнеоцентез. 12 лет рентгенологического стажа,беременность в 35,вилки хромосомные. Прошло уже 10 лет. Срок точно не помню. Не мин не вомневалась в компетентности доктора. Но у меня генетик и гинеколог от бога были. Ребенок здоров. Выслушайте мнения

как мин трех специалистов. К себе прислушайтесь. А по теме,дай бог, чтобы все было хорошо. Вам терпения и малышику огромного здоровья.
Спасибо большое:)
Vetra
не стала бы делать
Missis Maus, 1 ребенок
Это опасная процедура, может спровоцировать выкидыш. Даже бумагу дают подписывать, что обо всех рисках предупреждена и претензий не имею.
Я отказалась делать эту процедуру, даже несмотря на то, что мне все равно прерывали беременность. Издевательство над собой и ребенком.
Ксения
Не торопитесь с таким анализом, тем более что других факторов, говорящих о синдроме, нет. 
Дырочки в перегородке либо затягиваются в процессе беременности, либо довольно быстро после родов. 
В совсем сложных случаях делают операцию. 
С дочкой после родов лежала в кардио-отделении для новорожденных, там детишек с такими сложными пороками выхаживали, готовили к операции в Бакулевке и все у них в итоге хорошо. А дырочки, которые называют пороками, у многих затягивались в 2-3 недели.
Настя
Я отказалась. Был риск СД.Начиталась страстей о выкидыши и об инвалидности ребенка. Стало страшно. На узи было все хорошо,Родился мой здоровенький сыночек))
Ляндрик-Тутуляндрик
Не делала, отказалась. Риск выкидыша намного выше, чем риск рождения нездорового малыша.
Сделайте экспертное УЗИ.
Ночная Фиалка
очень много об этом читала,если бы это касалось меня-я бы отказалась,есть риск потерять малыша,а зачать мне стоило годы слез,депрессий,лечения и бессонных ночей...Скажу вам так,если врачи специалисты хорошие-то процент их ошибки составит всего 1-3%,но если вы живете в маленьком городке-то прям сразу отказывайтесь,профессионалов там нет.
ТанюсиК
Лучше проконсультироваться с несколькими врачами и потом уже самой решить...