Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
10 апреля 2014, 12:02, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Про материнский капитал

Девочки, всем привет! Подскажите, плиз, может быть, уже разъясняли этот вопрос: можно ли использовать материнский капитал частями, на разные цели? Например, частью погасить оставшуюся сумму от ипотеку, а остальные деньги на образование детей, либо новую ипотеку. Или только на 1 цель сразу всю сумму можно исопльзовать? Я задала письменный вопрос на сайте регионального ПФР уже 2 недели назад, они его зарегистрировали, а ответа все нет.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Tanya Markina, 2 ребенка
Можно.
Пожаловаться
Cool, 2 ребенка
Татьяна, а вы это узнавали в ПФР или уже так,частями, использовали?
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Узнавала в Пенсионном подруга. Правда, до дела пока не дошло, но по другой причине(сделка с жильем сорвалась).
Пожаловаться
Miranda, 1 ребенок
Можно)
............."При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться"........................
Пожаловаться
мама Оля, 2 ребенка
работаю в институте, могу сказать на примере образования, мат капиталом оплачивают по семестрам, следовательно оставшаяся сумма остаются вашей на другие цели
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
можно, у меня до сих пор там 500 руб лежит, думаю куда бы потратить:D:D:D:D

Пожаловаться
Cool, 2 ребенка
пусть 500 руб. индексируются...глядишь, к моменту поступления в институт ребенка на что-нибудь сгодятся
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
:Dда мы просто на него участок с домиком купили, вот и осталось, продали уж давно, а остаток так и есть)
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
А на мат капитал уже можно и участок купить?
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
мы покупали
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
А как вы притянули тот момент, что это типа на улучшение условий проживания детей?
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
у нас на тот момент никакого жилья не было, прописки тоже, только не спрашивайте почему, вспоминать не хочу
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
ааа, тогда ясно... эх а я уж подумала дачку прикупить))
Пожаловаться
Veilchen
Сообщение от Cool, 10 апреля 2014 года в 12:17
пусть 500 руб. индексируются...глядишь, к моменту поступления в институт ребенка на что-нибудь сгодятся
Индексировать их будут только до 2016г. Ну это пока, так по закону. И при индексации прибавка на остаток не сильно большая. К примеру в 2014г индексация составила 6%, если мат капитал не тратили до этого времени, то прибавка получилась солидная, и сумма капитала стала 429 тыс с копейками. А на 500 рублей 6% то совсем мизер. :)
Пожаловаться
Крысиный хвостик
Можно. Я 12000 деньгами получала. Это в 2011 давали. Остальное осталось.
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Можно частями

Пожаловаться
Cool, 2 ребенка
ну, здорово! спасибо, девочки-тут быстрее ответ получишь, чем от ПФР:)

Пожаловаться
Катенька, 2 ребенка
Можно! узнавала

Пожаловаться
Маргаритка, 2 ребенка
ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 №256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Там написано, что материнский капитал можно использовать целиком и по частям и направления расходования также указаны
Пожаловаться
Cool, 2 ребенка
о, даже указали законодательный акт! большущее спасибо! значит, сможем текущую ипотеку погасить и еще на что-то потратить:up:
Пожаловаться
Маргаритка, 2 ребенка
не за что
Пожаловаться
МамаМарго, 2 ребенка
Можно. У меня родственники за сад платят и ипотеку погасили.

Пожаловаться
Сердцея, 1 ребенок
Наверняка можно!

Пожаловаться
Кроха, 2 ребенка
У меня подруга использовала частями, так что точно знаю, что можно.

Пожаловаться
марина ульянова, 3 ребенка
100% можно частями, сама использовала часть (в январе 2013г. 400 т.р.)
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас