Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
7 сентября 2011, 19:34, В ожидании чуда, Беременность

Про декретные...

Девочки, всем привет. Скажите пожалуйста кто знает? Как расчитать как будут платить декретные и все другие полагающиеся выплаты если: 1. в 2010 году в августе я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Старшей сейчас уже 3 года 7 месяцев. В октябре я ухожу в декретный за вторым малышом. Ежемесячно получала в среднем 18800 зарплату. на учет встала в 10 недель. Подскажите что нам вообще положено? а то я в этом жуть как неопытна....)))) Все беременняшкам легких родов, а кто желает забеременнеть ап-Чихи....)))))

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Тата
В нете есть сайты, на которых есть калкуляторы расчета декретных, там просто нужно ввести данные з.пл и срок больничного. Поищите.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Неизвестно
Я не бухгалтер, сама такая же. Насколько я поняла вы уже вышли на работу и по настоящее время работаете? я просто по срокам не поняла как давно вы работаете. Вам расчитают декретные как обычной работающей женщине. Есть некоторые ньюансы: с 2011 года ввели новые правила расчета "обычных " больничных, больничных по беременности и родам. Их (т.е. среднюю зарплату) стали считать за два календарных года (кол-во дней), а сумму брать только из зарплаты за эти два года. т.е. если болели, то сумма за больничный не входит. Таким образом кое-ктО залезлО в наш карман (дней то по прежнему за 2-ва года). В январе 2011 года беременные женщины по всей России отвоевали так называемый "переходный период" на 2011 и 2012 годы - выходили на митинги одиночные пикеты!, ради нас с вами!!!!Так вот те беременяшки кто собирается идти в декрет 11 и12 году могут выбирать по старому им насчитывать (за один последний год работы) или по новому за два КАЛЕНДАРНЫХ года работы. А в 2013 году только по новым правилам, так что девочки не отработавшие два года до родов пойдут по социальной минималке. А остальное ничего не поменялось - можно еще "авансом" в очередной отпуск, потом 70 дней до родов-70 после, в случае с двойней или осложнениями больше дней. И потом 40% от з/п до 1,5 лет дитяти. Я пойду в отпуск по б/р в сентябре и буду писать заявление на отпуск с просьбой расчитать по "старым " правилам . По новому считать выгоднее только если вы не меняли работу два календ. года и не болели в это в время. Можно заранее попросить бухгалтерию расчитать оба варианта, и сразу же увидите. Надеюсь у меня верная информация , изменений я не слышала, если что то не так простите - я искренне заблуждаюсь.
Helga, 3 ребенка
спасибо, наверное так и сделаю....
Мина, 2 ребенка
Самое верное - просить в бухгалтерии расчитать два варианта. Вы не написали в каком месяце 2010 вышли из декрета. Если по старому, то средний заработок (СЗ) берется за количество отработанных месяцев между декретами, если меньше года, или год.
Если по-новому - СЗ исчисляется за 2 года, предшествующих декретному, т.е. 2010-2009, но т.к. это были года декрета, вы можете поменять их на 2 подряд идущих, бездекретных года, т.е. 2008-2007 (если в 2008 еще не были в декрете), ну или раньше, как там у вас. Новый порядок выгоден тем, у кого раньше ЗП была выше. Кстати, если в эти 2 года вы работали в разных местах, то просто в других местах взять справки 2НДФЛ и заработок там тоже учтется при подсчете.
И самое клевое в таком случае- пособие по БиР выплачивается на всех местах работы, т.е. даже если уволились откуда-то в эти 2 учетных года - приходите туда и они обязаны оформить вам пособие. И так на всех местах.
Неизвестно
Наташа, разъясните подробнее последний абзац. А то я совсем не поняла его - ничего подобного не слышала, но он очень меня заинтересовал. Больничный лист то один дают (ну два, конечно, 1 до родов и другой после родов), а если работ было несколько - то тогда как??? как на каждой работе выплатят? Не врубилась просто(((( Насколько я знаю с предыдущих работ берут справки о з/п и предъявляют настоящему работодателю, который все и расчитывает. С обычными больничными - точно так.
Мина, 2 ребенка
блин, на другом форуме так сказали, а я сейчас закон перечитала внимательно - не по всем местам, а по одному по выбору. Т.е. можно где сейчас работаете, а можете, где раньше работали.

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Альбина
В других местах работы надо брать не справки 2-НДФЛ, а справку по специальной форме. Скажите в бухгалтерии "для расчета б/л", они знают какую. Пособие по БиР выплачивается на всех местах работы женщины на момент выхода в декрет(работа по совместительству), как впрочем и по другим листкам нетрудоспособности.
Неизвестно
Да, да. и форма справки уже есть у бухгалтеров. во еще что нарыла по весне, для себя.
Порядок выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и устанавливает правила выдачи страхователем справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (далее – Справка), застрахованным лицам.
2. Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности), в течение которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, у данного страхователя. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о согласии на отправление ее почтой.
3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня подачи (регистрации) заявления.
3. Заявление может представляться застрахованным лицом лично либо через его законного представителя (доверенного лица) либо по почте. При обращении с заявлением доверенного лица представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.
4. Справка заполняется черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или с использованием компьютера (пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются.
5. Сведения, содержащиеся в Справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.
6. Заполненная Справка удостоверяется гербовой печатью организации (круглой). Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в отведенном месте («Место печати страхователя») в нижнем левом углу Справки.
Неизвестно
Не совсем ответы на ваш вопрос , но может кто найдет для себя интересное http://baby-teva.ru/index.php?showtopic=...
http://www.forum.littleone.ru/archive/in...
http://www.kukuzya.ru/page/pravo-beremen...
Неизвестно
Это я слизала с подобного форума, СПАСИБО ОГРОМНОЕ авторам. Правда это было весной, надо бы проверить указанные статьи закона, действующие ли. а то в нашем государстве все так быстро меняется.

Генеральному директору
ООО _______________
ФИО
должность
ФИО
Вх. №_______от 15.03.2011

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности серии __ №___ от _____, с выплатой пособия по беременности и родам, а так же, с выплатой единовременного пособия по беременности и на основании справки о постановке на учет в срок до 12-ти недель.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона 343-ФЗ от 08.12.2010 в редакции Федерального закона 21-ФЗ от 25.02.2011 прошу сделать расчет причитающегося мне пособия по беременности и родам, по правилам, действовавшим до 01.01.2011 и в сроки установленные статьей 15 Федеральным законом РФ от 29.12.2006 №255-ФЗ.
15.03. 2011 подпись
Неизвестно
Про пособия
http://www.babycenter.ru/pregnancy/work/...

Права беременных и мам
http://www.babycenter.ru/pregnancy/work/...
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас