Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 октября 2013, 14:59, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Про декрет

Девочки, добрый день! Вопрос у меня такой: В декрет уходят с 30 недели, у меня 30 неделя начнется с 16 декабря и дело в том, что я хочу доработать декабрь до конца, дабы попасть под новогоднюю премию. Могут ли в поликлинике пойти мне на встречу и выдать больничный чуть позже или там строго с 30 недели? 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Да вроде строго. Может сейчас поменялось чего.
Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
Строго с 30, это вы уже с начальником договаривайтесь

Пожаловаться
Инна, 1 ребенок
А если я на работе договорюсь, мне его просто пересчитают и все?
Пожаловаться
Iron_Lady
нет,не могут. Другой вопрос,будете ли Вы его отдавать работодателю?
Пожаловаться
почему не могут??? а если мне не нужен отпуск??? я работать хочу :))) кто может меня заставить уйти в отпуск по беременности и родам?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
работайте, больничный не отдавайте и будет вам счастье...
Пожаловаться
так я и работала...потом  пришла к врачу, когда работать надоело, и мне оформили больничный с того дня, когда я фактически перестала работать..отнесла его на работу и все....
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
а мне не дали, просила всего на неделю, сказали, что у них с этим строго и врача за это накажут
Пожаловаться
вас обманули...а вы поверили:(брать отпуск по беременности это ваше право по закону...а никак не обязанность....и выбирать время ухода в этот отпуск - это тоже ваше право
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
опять же, отпуск по БиР я беру на работе, но никак не в ЖК, а выдавать больничный ЖК обязано с 30й недели. ЯЯ на работе пишу заявление о том, что прошу предоставить отпуск с такой-то даты. и ЖК тут не причем 
Пожаловаться
и к своему заявлению вы должны приложить больничный, как основание для этого отпуска.........ЖК обязана выдать вам больничный НЕ РАНЕЕ чем с 30 недели беременности, т.к. с этого времени вы имеете право уйти в отпуск..но можете и не уходить или уйти позже.....Я разговаривала с юристом в нашей ЖК, которая мне все очень подробно объяснила.....и больничный, и заявление на отпуск вы можете оформить с той даты, с которой вам нужно, но не ранее 30 недели беременности...поскольку этот срок прописан в ТК
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
все равно в общей сложности должно быть 140 дней. т.е., если мы правильно понимаем друг друга, 30 недель  будет 01.10, и не захочет уходить в декрет, ей выписывают больничный с той даты, которую выберет, и соответственно будет меньше 70 дней до родов. Я как понимаю здесь многих, просто передвинуть сроки больничного, но это вряд ли
Пожаловаться
в общей сложности должно быть не более 140 дней....может быть 130, 100 в совокупности...У меня получалось 50 дней до и 70 после....т.е.120....
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
ну да, ей же пдр ставят на конкретную дату. В любом случае, надо с врачом разговаривать...
Пожаловаться
Iron_Lady
панками, конечно ,не погонят)) А по закону как? Обязана женщина уходить в отпуск родовой?
И ,по-моему, надо с работодателем договариваться, что Вы будете еще работать(до родов вплотную или как сама пожелаете), чтоб он Вам укороченный рабоч.день обеспечил и облегченные условия труда. Короче,закон трудовой надо Вам глянуть:)
Пожаловаться
Зоя Ларина, 4 ребенка
День в день дают, ни раньше , не позже. 
Пожаловаться
Барбариска, 1 ребенок
Мне раньше выдали. Я на сохранении лежала, когда выписалась оставалась неделя до декретного, мне и выдали его раньше на эту неделю. Автор, по поводу позже не знаю, но Вы можете переговорить с начальством, что Вы доработаете год неофициально. Я Вас понимаю))) помнится я ушла за месяц до конца года и новогоднюю премию мне не дали, обидно было жутко, год то я практически доработала
Пожаловаться
тата-татуся, 6 детей, беременна 34 недели
Да, я в 2011году просила в ЖК выдать больничный на три недели позже - выдали, вообще Вам положено 140 дней с 30-й недели, в любой момент, можете вообще все 140 дней после родов взять.
Пожаловаться
Инна, 1 ребенок
В принципе верно вы пишите:up: Просто потом после родов взять на несколько недель больше и все.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
и как вы себе это представляете? больничный дают сразу на 140 дней, и с этим в поликлинике строго, я просила, мне не дали, сказали все контролируется
Пожаловаться
тата-татуся, 6 детей, беременна 34 недели
Да, Вам положено 140 дней с момента начала 30-ой недели, взять больничный можно вплоть до родов, где-то должно быть какое-то письмо или инструкция какая, на сайте министерства здравоохранения нужно посмотреть. Я тоже в этот раз хочу после Нового года уйти(недели на2-3 попозже), так больше декретных получу....
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
70 дней до родов положено, 70 дней после родов. Больничный выдается с 30 недели и не делится на дни.
Пожаловаться
после родов больше нельзя...меньше до родов можно)))) больничный оформляется сразу на весь период с того момента, когда вы уходите в этот отпуск
Пожаловаться
Flora
Мне в своё время отказали. Я тоже хотела весь декрет взять с момента родов. сказали - фигу Вам.
А вот подруге удалось такой финт провернуть, но она на учёт не вставала в ЖК, приехала в роддом уже со схватками. там ей всё стразу и оформили.Все 140 дней с момента родов.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вот как это после родов? есть закон, где сказано, что пособие рассчитывается за 70 дней до родов, и 70 дней после родов, а все после взять нельзя. Больничный выписывается на конкретные даты, исходя из них бухгалтерия будет считать пособие. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас