Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте книгу для будущих мам

Elison
На днях разговорилась с подругой (у нее 2 дочки) и поняла, что ничегошеньки я не знаю о детях. Она дала мне книгу для беременных, но какая-то она странная. Читаю: беременным лучше отказаться от клубники, цитрусовых, кофе, шоколада, т.к. эти продукты могут спровоцировать аллергию у малыша. И тут же буквально через страницу: ешьте побольше ягод (малину, чернику, клубнику), фруктов, в том числе цитрусовых (возникновение аллергии у ребенка от них не доказано) и т.п.
И как это понимать?
 У нас сейчас сезон, я клубнику лопаю ну не ведрами, но стакашками точно
 А про малину читала, так она вообще тонус может вызвать. В саду была, осмелилась только 7 штучек съесть, хоть и оооочень охота ею полакомиться вволю. А тут то запрещают это все, то наоборот рекомендуют.
Моя Г вообще не парится, говорит, ешьте все, что лезет, только в меру - и кофе можно, и шоколад, и даже полбокала красненького (хотя я противник алкоголя во время беременности).

Короче, порекомендуйте адекватную книгу для беременных, по подготовке к родам, по самим родам (желательно подробную) и по уходу за младенцем, а то я поняла на днях, что понятия не имею, как новорожденных держать, каких купать, какую одежду покупать и как она называется, короче, ничегошеньки я не знаю


 Чтоб с телефона читать можно было!

 В интернете их полно, конечно, но хочется совет от уже состоявшихся мамочек :)
Всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
69
Людмила Новикова, 2 ребенка
Никакая книжка не даст вам навыков по уходу за младенцем и в родах не поможет. Если есть деньги, то лучше курсы для беременных. Там больше узнаете. Иногда при ЖК бывают бесплатные курсы, спросите у своего гинеколога. Есть подруги, у которых уже есть дети? Общайтесь с ними. Одежда зависит от региона (по крайней мере верхняя). В интернете при желании можно найти море информации, только иногда, как в вашей книге, она очень противоречива. Так же и с ребенком. Нельзя слепо следовать всему написанному, потому что у вас родится именно ваш, а не среднестатистический "книжный" ребенок
1
Я вообще книжек не читала.Решала проблемы по мере их поступления,нужную инфу гуглила.Свекровь еще ругалась,что я к появлению животных готовилась больше,чем к детям)
Расслабьтесь.Еште все,что хочется,еще успеете поголодать.И спите сколько влезет,ближайшие года 3 поспать нормально не получится.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Elison
Elison
ну так это понятно, что у всех все индивидуально. Но есть же основные какие-то правила, например, как держать малыша, как подмывать и т.д.
А интернет меня пугает. Как вы верно сказали, информации там море, и трудно все фильтровать, отделять зерна от плевел: что можно, что нельзя и т.п.
Про курсы спрошу, как раз пойду к врачу на днях. Спасибо )
Про уход вам в роддоме должны показать, могут скривиться, но если вы с улыбкой попросите, то покажут и возможно неоднократно. Девочек и мальчиков "по науке" подмывают по-разному. А на практике, подмыв пару раз по науке, понимаешь, что так не очень удобно и находишь свой способ. Так же и с кормлением, кому-то удобно сидя, кому-то лежа, а кому-то из-под руки. Родите, что-то сами поймете, что-то у родных или подружек спросите или на форуме. Все дети разные. Дочка свободолюбивым младенцем была, никаких пеленок, слингов. А сын абсолютно другой. И в питании так же. Дочка "травоядная", она до сих пор мясо редко ест, а сыну мяско подавай. Какой будет ваш малыш покажет время. Удачи! Не заморачивайтесь особо, все у вас получится!
azuВ ответ на 1
1
Я вообще книжек не читала.Решала проблемы по мере их поступления,нужную инфу гуглила.Свекровь еще ругалась,что я к появлению животных готовилась больше,чем к детям)
Расслабьтесь.Еште все,что хочется,еще успеете поголодать.И спите сколько влезет,ближайшие года 3 поспать нормально не получится.
Аналогично, не читала, на курсы не ходила (как смогла родить без этого - вообще непонятно). С одеждой сильно не торопитесь - там с ростом и сезонами все непонятно, я за все детство так и не смогла купить зимнюю одежду на 2 сезона.
Комаровский - это да, может не в деталях, но общий подход - заморозить и не париться) У меня реально ребенок в такой только холодине хорошо спала, что я сама еле выдерживала. И одета всегда была не сильно тепло. А когда кому-то это не нравилось, я ссылалась на Комаровского)
Людмила Новикова
Про уход вам в роддоме должны показать, могут скривиться, но если вы с улыбкой попросите, то покажут и возможно неоднократно. Девочек и мальчиков "по науке" подмывают по-разному. А на практике, подмыв пару раз по науке, понимаешь, что так не очень удобно и находишь свой способ. Так же и с кормлением, кому-то удобно сидя, кому-то лежа, а кому-то из-под руки. Родите, что-то сами поймете, что-то у родных или подружек спросите или на форуме. Все дети разные. Дочка свободолюбивым младенцем была, никаких пеленок, слингов. А сын абсолютно другой. И в питании так же. Дочка "травоядная", она до сих пор мясо редко ест, а сыну мяско подавай. Какой будет ваш малыш покажет время. Удачи! Не заморачивайтесь особо, все у вас получится!
спасибо за пожелание!
ElisonВ ответ на azu
azu
Аналогично, не читала, на курсы не ходила (как смогла родить без этого - вообще непонятно). С одеждой сильно не торопитесь - там с ростом и сезонами все непонятно, я за все детство так и не смогла купить зимнюю одежду на 2 сезона.
Комаровский - это да, может не в деталях, но общий подход - заморозить и не париться) У меня реально ребенок в такой только холодине хорошо спала, что я сама еле выдерживала. И одета всегда была не сильно тепло. А когда кому-то это не нравилось, я ссылалась на Комаровского)
про одежду спасибо. У меня как раз роды на зимний сезон выпадают, тоже вот думаю, как ляльку-то в холод выгуливать (сама я мерзлячка еще та!) :)
azuВ ответ на Elison
Elison
про одежду спасибо. У меня как раз роды на зимний сезон выпадают, тоже вот думаю, как ляльку-то в холод выгуливать (сама я мерзлячка еще та!) :)
Это смотря сколько и при какой погоде вы будете гулять - я сама долго не выдерживаю. У нас был комбинезон зимний какой-то обыкновенный плюс переноска в коляске, может еще одеялко какое.
Дженни Кодес
Я вам категорически советую прочитать все книги доктора Карлоса Гонсалеса!
Моим детям 5 и 10 лет. Я очень много читала и общалась на все мамские темы, но так, как пишет Гонсалес, не пишет никто!
Лучше всего заказать живые книги, по почте. Не бешеных денег стоят....
Особенно мне понравились:
"Мой ребёнок не хочет есть"
"Руководство по ГВ. Подарок на всю жизнь"
"Целуйте меня"

А что касается бытовых вещей, таких как уход за младенцем, то это наука небольшая, этому вы легко научитесь сами)
некоторые люди такие дуры
Ваш гинеколог права. И малину ешьте с удовольствием!
А книгу особо и не надо, почитайте журналы лучше типа "Мой малыш", "Кроха", в том числе на интернет-ресурсах.
Легкой Вам беременности!
Anna
Зайдите на прородительство.ру,там много статей и есть учебник РУКОВОДСТВО ПО ПОДГОТОВКЕ РОДИТЕЛЕЙ К РОЖДЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА. Создан врачами основных медвузов РФ. Там все очень подробно. Нам на курсах по подготовке к родам его советовали
Людмила Новикова
Никакая книжка не даст вам навыков по уходу за младенцем и в родах не поможет. Если есть деньги, то лучше курсы для беременных. Там больше узнаете. Иногда при ЖК бывают бесплатные курсы, спросите у своего гинеколога. Есть подруги, у которых уже есть дети? Общайтесь с ними. Одежда зависит от региона (по крайней мере верхняя). В интернете при желании можно найти море информации, только иногда, как в вашей книге, она очень противоречива. Так же и с ребенком. Нельзя слепо следовать всему написанному, потому что у вас родится именно ваш, а не среднестатистический "книжный" ребенок
ну так это понятно, что у всех все индивидуально. Но есть же основные какие-то правила, например, как держать малыша, как подмывать и т.д.
А интернет меня пугает. Как вы верно сказали, информации там море, и трудно все фильтровать, отделять зерна от плевел: что можно, что нельзя и т.п.
Про курсы спрошу, как раз пойду к врачу на днях. Спасибо )
Ляля, 3 ребенка
Арлин Эйзенберг, Хейди Мукорфф, Санди Хатавей, пер с англ.И.А.Желоховцева. "В ожидании ребёнка" Универсальное пособие для будущих отцов и матерей. Очень рекомендую. Всех своих деток ждала под приглядом этой книги. Многое помогало и порой объясняло, недомогания.Например, когда лежала на спине, потом не могла встать из-за пронзающей боли в крестце. Терапевт выписывал разогревающую мазь (противопоказанную беременным из-за угрозы выкидыша) и не допустимые витамины группы В, оказалось всё проще. Там и вычитала, что это обычное дело, малыш давит на полую вену(которая идет вдоль позвоночника), поэтому сначала надо повернуться на бок, вена восстановится и спокойно встать без боли. Реально так и есть. Там много чего ещё хорошего и позитивного. Пишет женщина от своего имени, довольно увлекательно и не монотонно, как мед. справочник.
ElisonВ ответ на 1
1
Я вообще книжек не читала.Решала проблемы по мере их поступления,нужную инфу гуглила.Свекровь еще ругалась,что я к появлению животных готовилась больше,чем к детям)
Расслабьтесь.Еште все,что хочется,еще успеете поголодать.И спите сколько влезет,ближайшие года 3 поспать нормально не получится.
спасибо ))
работа и домашние заботы пока выспаться не дают ))
ElisonВ ответ на Anna
Anna
Зайдите на прородительство.ру,там много статей и есть учебник РУКОВОДСТВО ПО ПОДГОТОВКЕ РОДИТЕЛЕЙ К РОЖДЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА. Создан врачами основных медвузов РФ. Там все очень подробно. Нам на курсах по подготовке к родам его советовали
спасибочки, уже скачала
будем изучать ))
ElisonВ ответ на Ляля
Ляля
Арлин Эйзенберг, Хейди Мукорфф, Санди Хатавей, пер с англ.И.А.Желоховцева. "В ожидании ребёнка" Универсальное пособие для будущих отцов и матерей. Очень рекомендую. Всех своих деток ждала под приглядом этой книги. Многое помогало и порой объясняло, недомогания.Например, когда лежала на спине, потом не могла встать из-за пронзающей боли в крестце. Терапевт выписывал разогревающую мазь (противопоказанную беременным из-за угрозы выкидыша) и не допустимые витамины группы В, оказалось всё проще. Там и вычитала, что это обычное дело, малыш давит на полую вену(которая идет вдоль позвоночника), поэтому сначала надо повернуться на бок, вена восстановится и спокойно встать без боли. Реально так и есть. Там много чего ещё хорошего и позитивного. Пишет женщина от своего имени, довольно увлекательно и не монотонно, как мед. справочник.
спасибо, гляну в интернете!
Стрекоза, 2 ребенка
Комаровский "здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников". Там и обеременности, и о родах, и о детях.
pascat, 2 ребенка
Лично мне понравилась в этом плане книга Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", не со всем согласна, но рациональное зерно там есть.
Катюша
Слушайте гинеколога вашего, она точно беременных видела больше, чем автор этой странной книги.
MylaВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
Комаровский "здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников". Там и обеременности, и о родах, и о детях.
тоже её читала будучи беременной
E
Масару Ибука "После 3-х уже поздно" .
Звезда в шоке, 2 ребенка
Никакая книга не заменит личного опыта.
Тут Комаровского рекомендуют, а мне не понравился вообще.
В интернете много информации общей.
Как держать, пеленать и пр., может, в роддоме расскажут. Мне соседка по палате, помню, показывала.
Myla
Я читала много литературы и на курсы ходила в итоге когда родилась дочь минут 10 ходила вокруг неё и тупила не знала как взять на руки
всему научитесь
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
Комаровский "здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников". Там и обеременности, и о родах, и о детях.
Вот тоже единственная книга, которая по душе пришлась. До сих пор туда лазаю за советами периодически.
ElisonВ ответ на Myla
Myla
Я читала много литературы и на курсы ходила в итоге когда родилась дочь минут 10 ходила вокруг неё и тупила не знала как взять на руки
всему научитесь
ну 10 минут это еще мало )) мне кажется, я вообще буду бояться ляльку на руки взять первые несколько суток ))
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на 1
1
Я вообще книжек не читала.Решала проблемы по мере их поступления,нужную инфу гуглила.Свекровь еще ругалась,что я к появлению животных готовилась больше,чем к детям)
Расслабьтесь.Еште все,что хочется,еще успеете поголодать.И спите сколько влезет,ближайшие года 3 поспать нормально не получится.
ближайшие года 3 поспать нормально не получится.

не нагоняйте страху. не у всех так, далеко не у всех. я встаю даже раньше, чем мой полуторогодовалый ребенок