Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поперечное положение плода

Shopaholicgirl*
Здравствуйте, у меня к вам быстрый вопрос. Узи у врача показало поперечное положение плода, срок 36 недель. Врач дала направление в больницу. Мне позвонили, главный врач больницы назначил обследование, чтобы обговорить дальнейшие действия, через 2 недели, срок будет тогда 38 недель. Это не опасно так долго ждать? Есть вероятность что плод ещё сам перевернётся? Мой врач предупредила, если отойдут воды, немедленно вызвать скорую и не вставать. А если это произойдёт в магазине или в другом общественном месте? Живу в Германии. Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
31
12
Надёна ====
Контроллируйтесь каждую неделю , а модет и каждые пару дней. Пока кровоток и сердцебиение норм, всё ок будет
Надёна ====
Сама Вы не родите, Вас не пустят в роды.

Перевернуться может, но это ооочень больно будет.

Могут предложить ручное переворачивание. Это только Вам и врачу решать
Минона, 3 ребенка
Германия. Всю беременность лежал пеперек. Врач сказал, что если до 36 не перевернется, на 38 назначат кесарево. Место мало. Поэтому маленькая вероятность, что перевернется сам.
Shopaholicgirl*, 2 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Германия. Всю беременность лежал пеперек. Врач сказал, что если до 36 не перевернется, на 38 назначат кесарево. Место мало. Поэтому маленькая вероятность, что перевернется сам.
Спасибо, не хотелось бы кесарево.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
Спасибо, не хотелось бы кесарево.
История переписки2
Самопереворачивание врач тоже не рекомендовал. Сказал, что можно сделать хуже.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Самопереворачивание врач тоже не рекомендовал. Сказал, что можно сделать хуже.
История переписки3
Найдена правильно написала. Спросите у врача, можно ли в Вашем случае через день на ктг. Кранкенкасса оплатит это?
ЛёлишнаВ ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
Спасибо, не хотелось бы кесарево.
История переписки2
Не надо так бояться кесарева. Главное же, чтобы с вами и малышом все было хорошо. Как мне говорил врач: Роды - это вещь не предсказуемая, никто не может гарантировать как они пойдут. А мне всю беременность говорили, что пустят в ер, а в итоге плановое кс.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
Спасибо, не хотелось бы кесарево.
История переписки2
что не так с кесаревым? Вам его делали? Вы даже не знаете что это. но уже не хочу
Надёна ====
Если отойдут воды в магазине, делаете как врач сказал. Полулёжа вызываете скорую, говорите что у Вас преждевременные роды
Надёна ====В ответ на Надёна ====
Надёна ====
Если отойдут воды в магазине, делаете как врач сказал. Полулёжа вызываете скорую, говорите что у Вас преждевременные роды
Носите вскгда муттерпас с собой!
Shopaholicgirl*, 2 ребенкаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Носите вскгда муттерпас с собой!
История переписки2
Спасибо, за ответ. Pass всегда ношу.
Alex
На таком сроке уже не перевернется. Готовьтесь к кесареву.
Пятачок
Значит в общественном месте принимаете горизонтальное положение и вызываете скорую. Главное без паники. Пусть все будет хорошо.
Я сам себе и небо и луна
Обязательно эти две недели по магазинам ходить? Просто никуда не ходить.
Shopaholicgirl*, 2 ребенкаВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Обязательно эти две недели по магазинам ходить? Просто никуда не ходить.
Ну это тяжело, так как с 3 летним ребёнком не посидишь дома.
Талечка, 4 ребенка
У меня был второй так, поперек, перевернулся в 37 или 38, когда именно, не знаю, в 36 был поперек, в 38-39 уже вниз головой. . Специально ничего не делала, перевернулся сам.
LL, 2 ребенкаВ ответ на Талечка
Талечка
У меня был второй так, поперек, перевернулся в 37 или 38, когда именно, не знаю, в 36 был поперек, в 38-39 уже вниз головой. . Специально ничего не делала, перевернулся сам.
Присоединюсь к Вам.
С дочкой была такая история, в 36 недель - поперек лежала, тоже говорили, что в моем случае только кесарево, но в 38 легла как надо, родилась в 40 нед, все хорошо
Хрумхрум, 1 ребенок
Мне дочку на 36 недели с попы на голову переворачивали. Желаю Вам лёгких родов и здорового ребёнка
Shopaholicgirl*, 2 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Мне дочку на 36 недели с попы на голову переворачивали. Желаю Вам лёгких родов и здорового ребёнка
Спасибо.
Ежик, 3 ребенка
Когда отходят воды, есть риск, что опустившийся плод пережмет пуповину. Поэтому когда воды спускают в больнице, сразу вставать нельзя, оставляют лежать еще полчаса, чтобы убедиться, что пуповина не попала между плодом и шейкой матки. Если вдруг воды отойдут, нужно сразу принять горизонтальное положение, потому что при поперечном положении плода выше риск пережать пуповину. Хоть в общественном месте хоть где. Плевать на мнение окружающих и чистоту пола. Ложитесь и все. От этого может зависеть жизнь вашего ребенка. Если поменьше ходить по магазинам, то соотвественно меньше риск, что так придется сделать.
Шанс, что сам перевернется есть, но надо морально настраиваться на кесарево. Ручной переворот может быть опасен, если пуповина короткая или петли на шее. Это с врачом решать.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
В магазине лечь и требовать скорую.
С поперечным положением - только кесарево без вариантов.
Перевернуться на таком сроке шансов мало, но поуговаривайте малыша и есть упражнения специальные.
Удачи в любом случае, кесарево не так уж страшно.
Elena Weber, 3 ребенка
Мне врач говорил что лежит вниз ножками, могу рискнуть сама родить, но я не решилась. В больницу звонила делать термин на КС, врач хотел ждать прям до пдр. Но на 2 недели раньше пдр ночью начали подтекать воды, пришлось ехать в больницу, ребёнок лежал поперёк, сделали утром КС.
Посижу- Послушаю
У меня тоже поперечное, с третьи ребёнком было. Тоже Германия.Врач у меня была отличная, сразу написала мужа на больничный что б он за старшими детьми смотрел. Мне запретила, не то что в магазин. Только кухня - туалет и терасса было разрешение. Как объяснила, шейка мягкая если пузырь лопнет есть вероятность что ручка или ножка может выпасть у ребёнка. Отправила в больницу в 39 недель, главный врач пробовал перевернуть малую но трудно шло... Сделали КС... Оказалось что малая в пуповине замотана, на УЗИ не видели. Не в праксисе не в больнице.
Ksu, 2 ребенка
Попробуй сделать зарядку ... у меня старший крутился в последние недели.. и мне посоветовала врач упражнение по делать..  мне помогло он повернулся как надо ... зарядка ... встань на четвереньки и как собачка хвостиком по крути .. не долго пару минут.. Если   у тебя  прошло развлекаловка нормально то можно   несколько раз на день сделать .....Все будет хорошо .. Но не забывай про врачей.. удиви их!!!   ;-)
Олька-молька
Пофик где произойдет, ложитесь на пол или на землю + скорую предупредите, что у вас поперечное расположение, чтобы сразу поняли, что делать надо.
И кесарево и все рекомендации не просто так придумали, столько жизней спасли и детей и матерей. И вообще пофик, через что рожать, главное чтобы живые и здоровые были.
И у меня тоже было кесарево, при всех показаниях к ЕР, остальное уже в роддоме вскрылось... в шоке конечно была, но потом все эти терзания быстро уходят после родов. Ну и не самый плохой расклад из имеющихся ))) Так что готовьтесь морально, все будет хорошо! )))
12