Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите! Правдо ли, что на раннем сроке беременности нельзя летать на самолёте?

КВИКИ
Решили отдохнуть съездить, я теперь в замешательстве, беременности где-то три недели!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Анастасия Nasty
Я летала в этом году, у меня был срок 4 недели туда, и уже 6 недель, когда летели обратно. Причем за это время было 5 перелетов!
Вам надо обязательно проконсультироваться с врачом, если беременность протекает нормально и ничего не беспокоит, я думаю, вам разрешат.
Ольга
Это кому как повезет.
У меня беременность протекала нормально.
Я после перелета отправилась в больницу с угрозой. И в больнице таких же примеров хватало, как раз было лето...
Правнучка Штирлица
Летала на сроке 6 недель туда,8 обратно,но во первых билеты уже были на руках и улетать надо было через 3 дня,во вторых по опыту прошлой беременности знала,что нормально переношу перелеты,а что такое угроза прерывания читала только в книжках. Советовалась тут с девушками http://deti.mail.ru/forum/topic.html?fid......но если есть возможность отложите до 2 триместра...так как от отдыха в 1 триместре вы скорее устаните,чем наоборот...
Анастасия Nasty
Согласна с Еленой! Лично мне тошнота очень подпортила впечатления от отдыха, да еще жара... В ресторане закажешь себе блюдо, вроде голодная, а потом как накроет приступ тошноты и сидишь ковыряешь еду.. а деньги заплачены.. удовольствия мало. И еще экскурсии на автобусах утомляют, укачивает. Хотя у меня сильного токсикоза не было, просто из-за жары часто мутило, а рвота была всего 1 раз.
А так конечно море, солнце, позитивчик.. -это несомненно плюсы.
Мое мнение - без консультации с врачом лететь не стоит.
А второй триместр - вообще идеально - все закрепится как надо, самочувствие улучшиться.
Апрель
моя подруга летала. все ок
коцар лилия
в отпуск к маме я тоже летала с беременностью 6 недель назад 9 второй раз летела на похорона своей мамы то было 16 и 18 назад тоже все говорили не надо не резкуй муж просил но я считаю если должно быть плохо то оно будет плохо я всем отвечала что похороны мамы раз в жизни и у меня не будет возможности больше попрашатся с мамой если бы конечно было бы 6 месяцев то я тоже бы не полетела слава богу сейчас 33 недели все вроди хорошо тьфу тьфу
Анастасия Городинская
я сома за беременность 6 раз летала при чем не ближний свет при этом в первый раз вопше не знала что беременна и все было в порядке правда последний разы летала в бизнес классе там по комфорт нее есть куда вытянуть ноги наверно все зависит от организма но у меня все ттт прошло отлично даже долгие ночные перелеты только потом немного отекла а так все ок
Неllena
я бы сформулировала не так категорично,но нежелательно на любом сроке,а особенно в 1 и 3 триместре.В первом потому,что эмбрион прикрепляется к стенке и любые перегрузки чреваты.Как написала выше Ольга - кому как повезет,из этой серии в общем...Истории подруг и знакомых - я летала и ничего не в счёт, все очень индивидульно.Хотите рискнуть - летите.Если перелет можно отложить,т.е. перенести отдых, то лучше выбрать 2-ой триместр,золотую середину,как называют его обычно.Живот еще не так велик, в прошлом токсикозы и угрозы выкидыша (в 1 триместре обычное дело),поэтому так...А решать вам.
Кошка
А на второй триместр отложить ни как нельзя??? во второй половине уже безопасно ,а вот первый триместр опасен выкидышами ,даже на нервной почве.
Редкая гостья
В 4 недели беременности летала в Египет. Туда ехала - чувствовала себя хорошо, а на второй день начался жуткий токсикоз, и весь отдых - на смарку. С трудом помню, как прилетела домой и доползла до кровати. Стоило ли рисковать?
Юлия
Я летала где-то в 2 недели, но я еще даже не знала, что беременна. На самочуствии никак не отразилось.
счастью нет предела
хорошая альтернатива, подождать до лета и поехать куда-то отдыхать без перелетов, и отдохнете и ничего угрожать не будет, нервничать тоже не будете
Алсу
когда мы летали в тайланд, а это около 10 часов лёту, с нами беременная была с большим пузом - я её не поняла. я бы не полетела.
КВИКИ
Спасибо большое за ответы. Да я вот только узнал, что беременна, а билеты уже на руках, вылетать 22 числа. Зимой некуда ехать (точнее конечно есть, только таких денег нет), а до лета темболее там уже рожать!!! Перелёты переношу нормально, в первой беременности вообще таксикоза не было, да и сейчас пока всё ок. Блин!!!!Ещё 4 дня, буду думать!!!
ВВЧ
я б не полетела))) когда я в 27 недель собралась на поезде ехать-моя врачиха на всякий случай прописала мне лекарства от тонуса и тд. а о самолёте ваще речи не было))) говорили, что надо писать, что беру ответственность на себя. хотя беременность здоровая была, отскакала как сайгак)))))
Евгения
Да, все зависит от протекания беременности. У меня после сохранения мнесяц прошел, сделали узи, моя врач прямо сказала, если хочу сохранить, никаких перелетов. Я ей за это очень благодарна.
Дарт Вейдер
Мне врач сказала: Да лети на здоровье! Просто, смотря куда. Если в далекие страны, где может все приключиться (как дама рожала в Турции) - это один расклад, а, как я, к маме - другой. Но, если все нормально, запретов на перелеты нет - специально узнавала.
Бузя
ну не знаю, если все нормально наверно, можно
Анастасия Nasty
Вы еще подумайте том, что если, не дай Бог, что-то случится в чужой стране, адекватной мед.помощи вряд ли дождетесь. Я этого жутко боялась, когда летела, набрала с собой кучу лекарств и заключение по УЗИ, но все-равно понимала, что если будет кровотечение, никто мне не поможет. Рискнула полететь, все обошлось. Тогда я еще толком и не осознавала свою беременность, вот если б сейчас меня спросили - я б не полетела, потому что теперь осознаю всю меру ответственности за своих малышей. А тогда и на велике каталась, и по 10 км в день ходила...
Ринаточка Чумарова
по моему если осложнений никаких нет, летать можно. Главное настроиться на позитивный исход
Larisa Kerimova
да вот дочери нужно на сессию лететь а у нее срок 10 недель, очень переживаю.
А.С Колупаев
Всем привет 5 дней назад сделали первый тест вторая полоска очень очень слабая,после этого еще 2 теста,во 2-ом поярче в 3 опять слабенькая! а у жены др 9 декабря, я ей в подарок путевки приобрел в ОАЭ, она пока еще не знает, а я вот мучаюсь! не знаю что делать???