Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 июня 2014, 11:18, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Подскажите, пожалуйста!!!!!!!!!!

1. Девушки, а кто из Вас ходил на курсы для беременных? Я имею ввиду курсы по уходу за новорожденным (и всё в этом плане)? Курсы по родам меня не интересуют, а вот что потом делать с новорожденным дома - толком не знаю (кормление, купание, гигиена, колики, массажи, что-то развивающее и т.д.). Помогли ли Вам такие курсы, много ли полезной информации дали, либо можно обойтись и без них и легко разбираться с новорожденным самой?
2. И посещали ли Вы какие-то физические курсы для беременных - гимнастика, плаванье и т.д.?
3. Делали Вы массажи новорожденному или ходили к детской массажистке (и нужно ли это вообще, если нет явных проблем, а просто размять ручки, ножки, чтобы ребёночек хорошо развивался)?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
1. нет
2. нет
3. педиатры рекомендуют здоровым детям проводить 3 курса массажа до года

Пожаловаться
SiA
а со скольки месяцев можно начинать делать массаж? (понимаю, что нормальные врачи должны сами это обьяснять, но я не уверена, что у нас будет нормальный педиатр. поэтому и6нтересуюсь у уже знающих мамочек).
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Моим детям делали по показаниям. Я не врач,  но сама бы здоровому ребенку профессиональный массаж делала с 3-х месяцев.
Пожаловаться
yurkaska, 3 ребенка
у меня трое детей массаж не делали не кому не разу, все пошли, сели и побежали  вовремя, делайте зарядку с ребенком педиатр   покажет и массаж сами дома. массаж назначает невропатолог если что то не так, мы только от кашля делали пару раз когда болели 7и 9 мес., картина жуткая, чужая тетка массажирует, ребенок орет...
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
не ходила- пришла домой медсестра и все объяснила, да и в роддоме основы рассказали.
плавала в бассейне
обязательно

Пожаловаться
Жизнелюбка, 3 ребенка
На курсы не ходила, все навыки пришли сами собой с рождением ребенка (и так три раза, т.к. все забывается и начинается по новой). Массажистка ходила на дом в 3 и 6 месяцев по 10 раз.

Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
1. Ни на какие курсы не ходила, читала книжки по уходу за новорожденным и в интернете смотрела многое. Там интуитивно всё понятно, не ошибетесь :)
2. нет, я была тюлень с минимумом физ. активности
3. на массаж пошли в три месяца, по моему желанию

Пожаловаться
Heaven can wait, 2 ребенка
Никуда не ходила, массаж думаю не повредит.
Пожаловаться
***oksi***, 2 ребенка
ни на какие курсы не ходила, в роддоме объяснила врач,как пеленать,подмывать и правильно прикладывать к груди.Дома на своих ошибках.
Массаж делали 3 курса до года со старшим, и 2 курса с младшим- сказали больше не требуется

Пожаловаться
Ушол щасвирнус, 3 ребенка
Я ходила на всякие дыхательные тренинги. На фитнес  для беременных и всё остальное. Сразу сказу,что во время родов ничего мне из этого не помогло.
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
1. нет
2. нет.
3. да, нам назначали до года, два курса массажа отходили с младшей. Старшей больше назначали.

Пожаловаться
Парасолька
1.нет
2.нет
3. хотя бы 1 раз за первый год жизни профмассаж нужен.на дом приглашали 
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
1. нет
2. нет
3. приглашили массажистку домой

Пожаловаться
Маришок, 1 ребенок
1. прогуляла, лежа на сохранении. Роддом где мамы пребывают в одной палате с детьми+ палата 3х местная(а соседки оказались по второму разу за детьми) . И базовые знания а главное практика были освоены.
2. нет. были противопоказания.
3. мы делали по показаниям каждые 3мес, но ценимый нами неонатолог сказала, что даже здоровым деткам хотя бы 1 курс надо сделать. 
Пожаловаться
Леся, 1 ребенок
1. нет
2. нет
3. обязательно в 1,5 мес, 6 мес и 11 мес.

Пожаловаться
SiA
а в 1,5 мес, 6 мес и 11 мес - это единоразовые массажи были?
Пожаловаться
Леся, 1 ребенок
нет, курсом по 10 дней
Пожаловаться
miss 4enko, 1 ребенок
1 - входит в программу ведения беременности, пока не посещала.
2 - сейчас отлично идет аква для беременных(3р. в неделю), когда станет холоднее на улице(может с октября) и в басик не захочется, буду на йогу ходить
3 - массаж будет входить в программу мед.обслуживания для новорожденных, массажист сама будет приходить к нам.
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
1. Не ходила. Хотела попасть, но не получилось: рядом с домом не было, а в другой район ездить с пузом не хотелось. Как прикладывать к груди и купать, показывали в роддоме.
2. Нет. Только во вторую беременность детский бассейн посещали)).
3. Да. И зарядку делали, и на фитболе катались). Вроде, недель с 3 или 4 можно этим заниматься.

Пожаловаться
SiA
А как узнавали как именно зарядку делать и прочие упражнения для новорожденных? Чтобы не навредить (он же ещё такой маленький) и было полезно?
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Зарядку мама показала, какую нам в детстве делала. Совсем простая: руки вверх-в стороны-на животик. Ножки к животу-лягушкой-распрямить. Упражнения на фитболе в интернете высмотрела.
Пожаловаться
yurkaska, 3 ребенка
к вам будет 10 дней ходить мед сестра все покажет потом 1 раз в месяц к врачу, все вопросы потом по факту, еще есть консультанты по груд. вскар.их можно вызвать домой, когда думаешь что молока мало я в 3 м. вызывала и кормила потом до 3лет 1 мес.:D
Пожаловаться
Анна Борисова, 2 ребенка
1. Со старшим ходила - пустая трата времени лично для меня, поэтому с младшим отказалась. Но я с племянниками навозилась до этого, начиная с 11 лет, а в 14 лет все каникулы провела у двоюродной сестры, их в этот же день выписали из роддома, там и пеленала, и пупок прижигала, и кормила, и т.д., пока сестра гуляла. ну и далее по нарастающей - племянников много.
2. Нет.
3.  Старшему ежедневно до 6-ти месяцев сама и один раз по показаниям от поликлиники. С младшим то же самое.

Пожаловаться
SiA
а как узнавали как именно делать зарядку новорожденному, чтобы не навредить хрупкому малышу и чтобы было полезно?
Пожаловаться
Анна Борисова, 2 ребенка
У меня корочки массажиста широкого профиля, закончила курсы задолго до беременности просто так, когда было скучно дома по вечерам после работы, пока муж на работе:)А вспоминала по  буклетикам из поликлиники и добавляла своё:)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас