Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
17 ноября 2010, 22:15, В ожидании чуда, Беременность

Подскажите что делать?

Здравствуйте, вот решила поделиться своей проблемой и попросить у вас совета.
У меня есть дочка ей 5 лет и мне посчастливилось забеременеть. Мы с мужем очень хотим ребенка, а вот доча моя напротив. Я с ней и разговаривала и фотографии узи показывала- бесполезно.
Утром она просыпается с плачем на пустом месте и из сада с ним возвращается, причем подходит ко мне впритык и начинает ныть. Я с ней по хорошему пытаюсь говорить,
объясняю что мы ее любим и меньше любить когда малыш родится не будем, а она говорит что братики и сестренки ей не нужны.
Причем что у меня брат есть, что у мужа сестры и она видит что мы с ними в прекрасных отношениях.
Но все бесполезно. Иногда просто сбежать куда- нибудь хочется. Посоветуйте пожалуйста как мне с ребенком наладить отношения, просто уже и слов не знаю подходящих....
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Гуля
а может просто меньше обращать внимания на ее капризы??? судя по описанию маленькая эгоитска растет)) хотя вам виднее конечно. просто заметила что младших братиков и сестре не хотят обычно довольно избалованные дети.( сама такой в детстве была))))))) и капризная ужасно к тому же))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Hanna
Насчет эгоизма - нормальное человеческое желание, чтобы его любили не стоит принимать за эгоизм. Для ребенка действительно странно - 5 лет она была центром вселенной, а тут еще кто-то претендует на это место, конечно она просто так его не отдаст, ей то ребенок не нужен, он родителям нужен. Это не эгоизм, а борьба за родительское внимание и любовь.
Dunkle Schwester, 2 ребенка
Я в детстве не хотела братиков/сестренок, избалованной не выросла. Как раз-таки боялась, что если будет младший - последнее "личное время" отберут.
Мария, 1 ребенок
самое главное не задабривать ее игрушками, может по-тихоньку все наладится, может сходить с ней в магазин за бельишком для младенца, может не акцентировать ее внимание на беременности, похоже это детская ревность , сходите к психологу

joly
если у вас есть знакомые с новорожденными, покажите ей живую ляльку, пусть посмотрит, потрогает) моя на вопрос о сестренке или братике тоже отрицательно реагировала, но когда в живую увидела-уже не против)))

Ольга Егорова
чаще показывайте ей маленьких по телевизору (сейчас этого добра в рекламе навалом), говорите какие они хорошенькие, говорите, что она будет помогать мыть малыша, играть с ним, ну и т.п., только первое время не оставляйте их наедине, пусть привыкнет сначала.

Hanna
Обычная, я бы даже сказала, нормальная ревность. Девочка боится, что уйдет для Вас на второй план, и кстати небезосновательно, Вы уже в мыслях о будущем ребенке, и она чувствует, что будет меньше получать внимания. Вы пока поменьше при ней говорите о будущем малыше, и побольше уделяйте внимания ей. Тему, что ждете ребенка пока при ней не развивайте и не муссируйте... всему свое время... поддержите вне уверенность в том, что ее любят, ей именно это сейчас важно.
Dunkle Schwester, 2 ребенка
Обычная, я бы даже сказала, нормальная ревность. Девочка боится, что уйдет для Вас на второй план, и кстати небезосновательно, Вы уже в мыслях о будущем ребенке, и она чувствует, что будет меньше получать внимания. Вы пока поменьше при ней говорите о будущем малыше, и побольше уделяйте внимания ей. Тему, что ждете ребенка пока при ней не развивайте и не муссируйте... всему свое время... поддержите вне уверенность в том, что ее любят, ей именно это сейчас важно.

Полностью согласна с Ханной.
Ленок, 4 ребенка
ничего страшного,она свыкнется,мой старший тоже был против второго,а теперь играют,вы не торопите её,давайте прикасаться к животику,по чаще показывайте ей картинки малышей,говорите что она ваша помошница,возмите её в магазин для малышей и дайте ей выбрать что-нибуть из одёжки или игрушек для будущего малыша . Желаю вам удачи и терпенья!
катерина комарова, 2 ребенка
Спасибо!
nata-678@mail.ru
Многие вышеперечисленные советы абсолютно бесполезны. Если ребенок ревнует и плачет, как было и у меня, то походы в магазин и выбор одежды для ребенка превращались в дикий скандал на глазах изумленной публики. Причем покупала я не только будущему ребенку, а и старшенькой. К животу и ребенку в нем относилась резко отрицательно. Когда взяла её на УЗИ, думала проймет, расчувствуется, ага, как же! Сказала, ну и что, я всё равно его не хочу. Пришлось проводить цикл воспитательных бесед в жесткой форме (естественно без битья). Просто я сказала, что ребенок нужен мне и я буду рожать столько детей. сколько захотим мы с папой, а твоё желание я учитывать при этом не буду. Когда вырастешь, будешь сама решать, сколько у тебя будет детей, а за меня решать не надо. Это происходило всю мою беременность. Когда младшая сестричка появилась в доме. ребенок замкнулся, ревела каждый день, всем на улице жаловалась, что мы её не любим. Сейчас младшей год и её старшая сестра очень сильно её ЛЮБИТ! Так что вам только держаться и объяснять всё ребенку, а больше никак. Много написала, уж извините ))).
Катрина, 3 ребенка
Может чаще играть с ней в ролевые игры типа "дочки-матери", и пусть там будут и сёсты, и братья, и роли ей разные давайте (и реб., и мамы),без всяких выводов, просто играйте...А если совсем ничего не поможет, сходите к психологу...
Вот и мою любой разговор или упоминание малыша в бешенство приводит. Я очень надеюсь что она скоро успокоится. Спасибо за советы. Я думала моя одна такая. Оказывается я не одинока от этого прям легче становится)))
Елена Нестеренко
выясните для начала причину. не хочет-это общее слово. не хочет почему? боится вас "потерять", жалко игрушек, которыми надо будет делиться, или сладостей, или не хочет чтобы малыш постоянно плакал. ищите причину! может взрослый кто-то что-то сказал не то, дети просто так не могут говорить не хочу, если у них нет опыта общения с малышами. в крайнем случае, обратитесь к детскому психологу, иначе может быть беда.
Мне кажется она просто боится новой роли- старшей сестры.
Елена Нестеренко
а какая там роль-то?)))))))))) вы у нее спросите на прямую, может она просто не может сформулировать, чего именно боится. тогда вам может помочь психолог. а может все это пройдет с рождением малыша- она увидит что страшного ничего в этом нет. просто 9 месяцев стресса для девочки-по, моему многовато, если она прям так переживает.
la_Monita, 1 ребенок
не акцентируйте на этом внимание. Вы ей сообщили новость и все. Дальше жизнь идет своим чередом. Уделяйте ей столько же внимания, времени, занимайтесь теми же делами, что и раньше. Со временем она привыкнет. Если постоянно убеждать ее, уговаривать, то будет только хуже. У нее сейчас внутренний протест идет. Дайте ей время свыкнуться с этой мыслью.
Лапушка
тоже создавала подобную тему, сынуля все просил-просил сестренку, потом резко встал в штыки-не надо и все, уйду из дома. А у нас возраст переходный и что ему в голову может взбрести-одному Богу известно. Мы поступили проще, пошли к психологу, т.к. мои доводы, что он самый любимый для меня ну ни как не действовали, упирался, что теперь есть Маша и ему хватит сестер. Марья моя приемная дочка, у них полная идилия. Когда забеременела, он знал с первых минут, как показал тест и... очень ждет сестренку. Ходит сам выбирает распашонки в магазине, любуется фотками с УЗИ...

Я б тоже к психологу сходила, но мы живем далековато от города, но как возможность появится так сразу....
Лапушка
просто это лучший вариант
All the best people are crazy, 1 ребенок
А если купить ей хорошую куклу,коляску,кроватку и вместе с ней каждый день играть??)))ну вроде как приобщить...ей станет интересно)))
Мы играем. Она деток маленьких любит, она наверно конкуренции не хочет)))
All the best people are crazy, 1 ребенок
но всё равно не стоит игнорировать...((((может доверить ей выбор имени?
МороZко, 1 ребенок
Я в своей младшей сестренки души не чаяла (3 года разницы), но когда мама сообщила мне лет в 15 о предстоящей "радости" - рыдала неделю! Сейчас сама себя виню в том, что тогда случилось!
Рина, 2 ребенка
у меня похожая проблема была,я думала что моя дочка с этим ни когда не смирится. Я просто старалась при ней не разговаривать на эту тему чтоб лишний раз не расстраивать,поставила в известность,обьяснила все что можно и хватит на этом. И со временем она успокоилась ,теперь сама участвует в обсуждениях и по магазинам со мной ходит говорит что нравится что не нравится и имя вместе выбирали. Так что потерпите все наладится,просто ей нужно время чтоб смириться с такими переменами.И постарайтесь потом вовлечь ее в этот процесс.
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас