Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите

♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡
Девочки подскажите пожалуйста!у меня лучшая подруга беременна,но у нее аутоиммунный тиреоидит.Стояла на учете у эндокринолога,и вот та ей 2 года назад сказала,что может родиться ребенок больной,она вся извелась,принимает большую дозу Л тироксина.Может у кого так же протекала беременность?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
43
12
кИса мУрРр, 4 ребенка
У меня такой же диагноз, принимаю постоянно Эутирокс 70 мкг, во время беременности увеличивали дозу до 125 мкг. Родила здорового ребенка.
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡В ответ на кИса мУрРр
кИса мУрРр
У меня такой же диагноз, принимаю постоянно Эутирокс 70 мкг, во время беременности увеличивали дозу до 125 мкг. Родила здорового ребенка.
а вас не пугали больным ребенком?
кИса мУрРр, 4 ребенкаВ ответ на ♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡
а вас не пугали больным ребенком?
История переписки2
Нет, не пугали. Я сама начиталась в инете и всю беременность вторую переживала. Когда была первая берем. я не знаю даже был ли у меня уже такой диагноз (хотя подозреваю, что были проблемы с щитовидкой). Но тогда,так как я не знала, то соответственно ничего не принимала. Ребенок родился здоровый. А потом, спустя несколько лет, я выяснила в платной клинике, что у меня практически не работает щитовидная железа и там мне уже поставили этот диагноз аутоиммунный тиреоидит. Врач эндокринолог-гинеколог сказала,что нужно пожизненно теперь принимать Эутирокс, а во время беременности нужно будет увеличивать дозу. Всю беременность постоянно сдавала анализы ТТГ, Т4св (на гормоны щитовидной железы), чтоб их контролировать. А в ЖК ничего не говорили, не пугали, просто спросили какую дозу принимаю Эутирокса.
кИса мУрРр, 4 ребенкаВ ответ на кИса мУрРр
кИса мУрРр
Нет, не пугали. Я сама начиталась в инете и всю беременность вторую переживала. Когда была первая берем. я не знаю даже был ли у меня уже такой диагноз (хотя подозреваю, что были проблемы с щитовидкой). Но тогда,так как я не знала, то соответственно ничего не принимала. Ребенок родился здоровый. А потом, спустя несколько лет, я выяснила в платной клинике, что у меня практически не работает щитовидная железа и там мне уже поставили этот диагноз аутоиммунный тиреоидит. Врач эндокринолог-гинеколог сказала,что нужно пожизненно теперь принимать Эутирокс, а во время беременности нужно будет увеличивать дозу. Всю беременность постоянно сдавала анализы ТТГ, Т4св (на гормоны щитовидной железы), чтоб их контролировать. А в ЖК ничего не говорили, не пугали, просто спросили какую дозу принимаю Эутирокса.
История переписки3
Второй ребенок тоже здоровый родился.
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡В ответ на кИса мУрРр
кИса мУрРр
Второй ребенок тоже здоровый родился.
История переписки4
спасибо)
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡В ответ на кИса мУрРр
кИса мУрРр
Нет, не пугали. Я сама начиталась в инете и всю беременность вторую переживала. Когда была первая берем. я не знаю даже был ли у меня уже такой диагноз (хотя подозреваю, что были проблемы с щитовидкой). Но тогда,так как я не знала, то соответственно ничего не принимала. Ребенок родился здоровый. А потом, спустя несколько лет, я выяснила в платной клинике, что у меня практически не работает щитовидная железа и там мне уже поставили этот диагноз аутоиммунный тиреоидит. Врач эндокринолог-гинеколог сказала,что нужно пожизненно теперь принимать Эутирокс, а во время беременности нужно будет увеличивать дозу. Всю беременность постоянно сдавала анализы ТТГ, Т4св (на гормоны щитовидной железы), чтоб их контролировать. А в ЖК ничего не говорили, не пугали, просто спросили какую дозу принимаю Эутирокса.
История переписки3
вот у нее точно так же,в первую Б ни чего не знала,а 3 года назад выяснилось.Спасибо большое
АдаВ ответ на кИса мУрРр
кИса мУрРр
Нет, не пугали. Я сама начиталась в инете и всю беременность вторую переживала. Когда была первая берем. я не знаю даже был ли у меня уже такой диагноз (хотя подозреваю, что были проблемы с щитовидкой). Но тогда,так как я не знала, то соответственно ничего не принимала. Ребенок родился здоровый. А потом, спустя несколько лет, я выяснила в платной клинике, что у меня практически не работает щитовидная железа и там мне уже поставили этот диагноз аутоиммунный тиреоидит. Врач эндокринолог-гинеколог сказала,что нужно пожизненно теперь принимать Эутирокс, а во время беременности нужно будет увеличивать дозу. Всю беременность постоянно сдавала анализы ТТГ, Т4св (на гормоны щитовидной железы), чтоб их контролировать. А в ЖК ничего не говорили, не пугали, просто спросили какую дозу принимаю Эутирокса.
История переписки3
моя щитовидка тоже чем то не понравилась.сказали:возможно ,что мы ошибаемся и все в порядке.но лучше провериться.поэтому расскажите пожалуйста как влияет щитовидка и что это за диагноз такой диковинный-страшный?(никогда раньше не слышала)
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡В ответ на Ада
Ада
моя щитовидка тоже чем то не понравилась.сказали:возможно ,что мы ошибаемся и все в порядке.но лучше провериться.поэтому расскажите пожалуйста как влияет щитовидка и что это за диагноз такой диковинный-страшный?(никогда раньше не слышала)
История переписки4
аутоиммунный тириоидит
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡
аутоиммунный тириоидит
История переписки5
что это значит?
кИса мУрРр, 4 ребенкаВ ответ на Ада
Ада
моя щитовидка тоже чем то не понравилась.сказали:возможно ,что мы ошибаемся и все в порядке.но лучше провериться.поэтому расскажите пожалуйста как влияет щитовидка и что это за диагноз такой диковинный-страшный?(никогда раньше не слышала)
История переписки4
Я вообще с ужасом думаю,а если бы я не знала про свой диагноз во время второй беременности, полноценный ли ребенок у меня родился. Ведь в наших обычных ЖК не назначают проходить обследование Щитовидной железы, анализы бы хоть направляли сдать. Я вот например выяснила это только в 27 лет. Хотя подозреваю, что давно не ладно все с щитовидкой. У меня месячные начались поздно, в 16 лет, да еще и все время были нерегулярными. Был какой-то промежуток времени, когда вроде более менее нормально приходили. Я обращалась с этой проблемой в ЖК, но там только назначали ОК, для регулировки цикла, но как только прекращала их принимать, сново все как обычно.  Я думала, может я вообще не смогу иметь детей. Хотя проблем с этим не оказалось. Ну, я как-то успокоилась жила себе жила. А потом они бац и пропали на 2 месяца, хотя давно таких сбоев не было. Вот обратилась в платную клинику, а там и поставили такой диагноз. И сказали, что из-за того, что щитовидка почти не работает, проблемы с месячными. А проблемы то у меня всегда с ними были, с самого начала, вот я и думаю, значит и щитовидка у меня с ранней юности не работает. Чудом тогда первый ребенок родился здоровым. гипотиреоз (аутоиммунный тиреоидит) может привести к спонтанному выкидышу, преждевременным родам и слабому развитию умственных способностей ребенка после рождения.
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡В ответ на кИса мУрРр
кИса мУрРр
Я вообще с ужасом думаю,а если бы я не знала про свой диагноз во время второй беременности, полноценный ли ребенок у меня родился. Ведь в наших обычных ЖК не назначают проходить обследование Щитовидной железы, анализы бы хоть направляли сдать. Я вот например выяснила это только в 27 лет. Хотя подозреваю, что давно не ладно все с щитовидкой. У меня месячные начались поздно, в 16 лет, да еще и все время были нерегулярными. Был какой-то промежуток времени, когда вроде более менее нормально приходили. Я обращалась с этой проблемой в ЖК, но там только назначали ОК, для регулировки цикла, но как только прекращала их принимать, сново все как обычно.  Я думала, может я вообще не смогу иметь детей. Хотя проблем с этим не оказалось. Ну, я как-то успокоилась жила себе жила. А потом они бац и пропали на 2 месяца, хотя давно таких сбоев не было. Вот обратилась в платную клинику, а там и поставили такой диагноз. И сказали, что из-за того, что щитовидка почти не работает, проблемы с месячными. А проблемы то у меня всегда с ними были, с самого начала, вот я и думаю, значит и щитовидка у меня с ранней юности не работает. Чудом тогда первый ребенок родился здоровым. гипотиреоз (аутоиммунный тиреоидит) может привести к спонтанному выкидышу, преждевременным родам и слабому развитию умственных способностей ребенка после рождения.
История переписки5
вот этого она и боится:(
Mamma Mia!В ответ на кИса мУрРр
кИса мУрРр
Я вообще с ужасом думаю,а если бы я не знала про свой диагноз во время второй беременности, полноценный ли ребенок у меня родился. Ведь в наших обычных ЖК не назначают проходить обследование Щитовидной железы, анализы бы хоть направляли сдать. Я вот например выяснила это только в 27 лет. Хотя подозреваю, что давно не ладно все с щитовидкой. У меня месячные начались поздно, в 16 лет, да еще и все время были нерегулярными. Был какой-то промежуток времени, когда вроде более менее нормально приходили. Я обращалась с этой проблемой в ЖК, но там только назначали ОК, для регулировки цикла, но как только прекращала их принимать, сново все как обычно.  Я думала, может я вообще не смогу иметь детей. Хотя проблем с этим не оказалось. Ну, я как-то успокоилась жила себе жила. А потом они бац и пропали на 2 месяца, хотя давно таких сбоев не было. Вот обратилась в платную клинику, а там и поставили такой диагноз. И сказали, что из-за того, что щитовидка почти не работает, проблемы с месячными. А проблемы то у меня всегда с ними были, с самого начала, вот я и думаю, значит и щитовидка у меня с ранней юности не работает. Чудом тогда первый ребенок родился здоровым. гипотиреоз (аутоиммунный тиреоидит) может привести к спонтанному выкидышу, преждевременным родам и слабому развитию умственных способностей ребенка после рождения.
История переписки5
У мена уже была ЗБ,думала из-за ОРВИ,потом после всего  этого ужаса выяснили,что у меня болезнь Хашимото.Но сказали,что не факт,что ЗБ произошла из-за щитовидки.Сейчас ничего не пью,кроме селена и фолиеву кислоту.
кИса мУрРр, 4 ребенкаВ ответ на Mamma Mia!
Mamma Mia!
У мена уже была ЗБ,думала из-за ОРВИ,потом после всего  этого ужаса выяснили,что у меня болезнь Хашимото.Но сказали,что не факт,что ЗБ произошла из-за щитовидки.Сейчас ничего не пью,кроме селена и фолиеву кислоту.
История переписки6
Зоб Хашимото, или аутоиммунный тиреоидит, — хроническое заболевание щитовидной железы.Поначалу основанием для постановки диагноза «аутоиммунный тиреоидит» было обнаружение в крови пациента антител на ферменты собственной щитовидной железы. В последние несколько десятилетий выяснилось, что эти антитела могут встречаться и у здоровых людей. А значит, аутоиммунный тиреоидит далеко не такое распространенное заболевание, как считалось недавно.Каковы новые критерии диагностики болезни Хашимото?Наличие антител плюс снижение функции щитовидной железы, а также изменения в самой щитовидной железе (обычно ее увеличение).Почему наличие антител само по себе перестало вызывать опасения врачей?Эти антитела строго специфичны и воздействуют только на структуру самой щитовидной железы, на ее ферменты или белки. Их наличие само по себе не приводит к изменениям в организме. На организм влияет изменение функций щитовидной железы. Когда ее функция снижается, от этого страдают все органы.Как же привести в норму работу щитовидной железы?Сегодня во всем мире аутоиммунный тиреоидит лечат заместительной терапией. Больной принимает препарат, компенсирующий дефицит гормонов. Это эффективнее, чем пытаться регулировать иммунную систему. В организме миллионы разновидностей антител. Они выделяются, когда человек переносит инфекционные заболевания, когда ему делают прививки и так далее. Комплекс антител — это наш щит, противовирусный, противобактериальный, противоопухолевый.Медицина не знает способа сепарации антител: вы, полезные, оставайтесь, а вы, вредные, — на выход! Поэтому в решениях Всероссийского общества эндокринологов и международных эндокринных организаций написано дословно так:«Уровень антител щитовидной железы не имеет никакого прогностического значения и не говорит об эффективности лечения. <...>. Никакая иммунорегулирующая терапия при аутоиммунном тиреоидите не показана».Иными словами, возник дефицит гормонов щитовидной железы — его корректируют. Нет дефицита — не требуется лечения.А если дефицит возник, его придется корректировать всю жизнь?Да. Пациент принимает утром одну таблетку, содержащую гормон, которого организм ждет. Лечение необременительное. И не дорогостоящее. Кто чаще заболевает аутоиммунным тиреоидитом? На девять женщин с таким диагнозом приходится только один мужчина. Повышенного внимания требует наличие аутоиммунного тиреоидита у беременных. Если есть нарушения функции щитовидной железы, то коррекцию следует начать заранее, до возникновения беременности. Во время вынашивания ребенка нагрузка на щитовидную железу матери увеличена, потребность в гормонах растет, и при их явном дефиците беременность может в любой момент прерваться. А если не прервется, то когда начнет работать щитовидная железа ребенка, организм матери будет ее использовать как донора. Ребенок родится с нарушением функции щитовидной железы. Известны причины возникновения аутоиммунного тиреоидита?Японский врач Хашимото наблюдал это заболевание у своих соотечественников, жителей побережья, в пище которых преобладали морепродукты, богатые йодом. Повышенное употребление йода — один из факторов, провоцирующих развитие аутоиммунного тиреоидита. Естественно, это не означает, что если я сегодня поел морскую капусту, то завтра у меня возникнет дефицит гормонов щитовидной железы. Но у меня есть больные, которые усиленно занимаются профилактикой — и пищевые добавки принимают, и морскую капусту часто употребляют, и йодомарин. У таких пациентов есть вероятность развития аутоиммунного тиреоидита.То есть щитовидной железе вредны и недостаток, и избыток йода?  Да, в горных районах, где нехватка йода, чаще встречаются зобные изменения щитовидной железы. В приморских — аутоиммунный тиреоидит. Дело в том, что функции щитовидной железы формировались в условиях некоторого дефицита йода.Когда человечество, рожденное у морей, ушло с побережья в глубь континентов?Совершенно верно. Щитовидная железа активно накапливает йод в расчете на его дефицит. А если йода много, то в работе щитовидной железы может произойти сбой.В каком случае можно заподозрить у себя аутоиммунное заболевание щитовидной железы?Достаточно яркая, но не специфическая картина дефицита гормонов щитовидной железы: утомляемость, сниженная работоспособность, сухость кожи, выпадение волос, расслаивание ногтей, мышечная слабость, редкие сердцебиения, отеки.Как мы и говорили, дефицит гормонов щитовидной железы сказывается на всех органах. В зависимости от степени дефицита развивается та или иная клиническая картина. Небольшой дефицит — симптомы очень деликатные. Пациент думает, что он просто устал на работе, давно не был в отпуске... А на самом деле он болен. В таких ситуациях выяснить истину очень просто — сделать соответствующий анализ крови и обратиться к эндокринологу.

Подробнее: http://vitaportal.ru/vse-bolezni/chto-takoe-bolezn-hashimoto.html#ixzz2WrYbr83R
кИса мУрРр, 4 ребенкаВ ответ на Ада
Ада
моя щитовидка тоже чем то не понравилась.сказали:возможно ,что мы ошибаемся и все в порядке.но лучше провериться.поэтому расскажите пожалуйста как влияет щитовидка и что это за диагноз такой диковинный-страшный?(никогда раньше не слышала)
История переписки4
Если вы хотите проверить Щитовидную железу вам достаточно сдать анализ на АТ-ТПО, ТТГ, Т4св
АдаВ ответ на кИса мУрРр
кИса мУрРр
Если вы хотите проверить Щитовидную железу вам достаточно сдать анализ на АТ-ТПО, ТТГ, Т4св
История переписки5
Спасибо))правда-страшно)
кИса мУрРр, 4 ребенкаВ ответ на Ада
Ада
Спасибо))правда-страшно)
История переписки6
а вы где-то уже проверяли ЩЖ? И почему сказали возможно ошибаются, что это за врачи, которые толком не сказали есть проблема или нет?
АдаВ ответ на кИса мУрРр
кИса мУрРр
а вы где-то уже проверяли ЩЖ? И почему сказали возможно ошибаются, что это за врачи, которые толком не сказали есть проблема или нет?
История переписки7
проходила медосмотр в лагерь,после всех манипуляций терапевт сказал,что чтобы удостовериться нужно сдать анализы.но возможно-все в порядке))))))
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Маму дважды оперировали, мы по наследству получили. Старшую сестру тоже оперировали уже дважды, нас младшей Бог миловал, просто проверяемся регулярно. У меня 2 степень уже лет 25, у младшей 3 степень, тоже лет 20.
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡В ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
Маму дважды оперировали, мы по наследству получили. Старшую сестру тоже оперировали уже дважды, нас младшей Бог миловал, просто проверяемся регулярно. У меня 2 степень уже лет 25, у младшей 3 степень, тоже лет 20.
спасибо
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на ♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡
спасибо
История переписки2
Не переживайте, у нас тоже есть дети, и нас пугали, но пока проблем нет.
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡В ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
Не переживайте, у нас тоже есть дети, и нас пугали, но пока проблем нет.
История переписки3
спасибо
Ольга *, 1 ребенок
По вопросу не подскажу, но скажу, что любят врачи беременных пугать. :(:(:(
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡В ответ на Ольга *
Ольга *
По вопросу не подскажу, но скажу, что любят врачи беременных пугать. :(:(:(
она уже вся извелась
Ольга *, 1 ребенокВ ответ на ♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡
она уже вся извелась
История переписки2
Пусть не нервничает, выше пишут, что ничего страшного.
Rugevita
Сдавать анализы, и стараться чтоб нормальные показатели гормонов были. А чтоб не нервничать делать скрининги, т.е. анализы на потологию плода, в том числе и из плодного пузыря 
12