Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
6 июля 2011, 15:59, В ожидании чуда, Беременность

Подлежат ли декретные налогообложению?

Всем привет! Девушки, подскажите, вычитается ли из декретных НДФЛ? На днях получила декретные, и у меня вычли налог. Бухгалтер уверяет, что так и должно быть. А моя знакомая говорит, что это незаконно. Может есть у нас на форуме бухгалтера, которые просветят?


Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Stasiya
Выплата фсс и налог? На сколько помню нет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
Нет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
MTW-MWT, 2 ребенка
Нет, налоги не вычитаются.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Цыгвинцева Вероника, 1 ребенок
Нет, НДФЛ не облагается. Требуйте пересчитать!!! ЕСН тем более.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Angelo4ek, 2 ребенка
Какой кошмар! Сначала никак добиться не могла, чтобы выплатили наконец декретные, бухгалтер всё тянула кота за хвост, теперь ещё надо добиваться перерасчёта. А есть конкретная статья, на которую можно опереться?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Цыгвинцева Вероника, 1 ребенок
Конкретно статью не назову, только укажу путь. Про ЕСН можно не париться, их из ТВОИХ декретных не вычитают, это точно. А НДФЛ - надо взять налоговый кодекс, найти раздел "Налог на доходы физических лиц". Там есть статья, не помню название, что-то вроде: доходы, подлежащие налогообложению. Так вот там в длиннющем списке перечислены все эти доходы, и есть слова "за исключением пособия по беременности и родам" (т.е. этих самых декретных), т.е. это пособие НДФЛ не облагается. Извини, что так далеко посылаю, просто уже 1 г. и 3 мес. не работаю, а бухгалтером по з.п. еще дольше. Но кое что в голове еще осталось
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
а ЕСН то вообще отменили ))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Цыгвинцева Вероника, 1 ребенок
Я и не знала, уже второй год не работаю
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
понятно... я то работаю в декрете, потому и в курсе... а когда из первого декрета вышла 3 с половиной года спустя вообще всему заново пришлось учится ))) все поменялось, а что не изменилось, то забылось...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Цыгвинцева Вероника, 1 ребенок
Я выхожу через 5 мес., тоже все заново придется читать, голова кругом идет. Вообще бухгалтер - не профессия, а образ жизни
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
ооо! это точно ))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена Абушкина, 2 ребенка
Декретные налогом не облагаются!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
АлёшкА, 2 ребенка
Сумма пособия, выплачиваемого работнице за счет средств ФСС РФ, не облагается НДФЛ на основании подпункта 1 статьи 217 НК РФ. С суммы пособия организация также не начисляет ЕСН (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ) и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Angelo4ek, 2 ребенка
Спасибо за подробное разъяснение, как раз статья была нужна. Буду разбираться.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
caxapo4ek, 1 ребенок
слышала, что у многих вычитают, знакомая девочка недавно в декрет уходила ,у неё тоже вычли.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Бухгалтер или сильно "грамотная" или очень ушлая - ФСС компенсирует всю сумму пособия, никакими налогами не облагается. Посоветуйте Вашей знакомой потребовать вернуть вычтенное.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
caxapo4ek, 1 ребенок
Я думаю там бесполезно что то требовать, хорошо хоть ей декретные отдали с горем пополам, месяц она за ними бегала...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
Скорее всего сильно "грамотная", т.к. куда она потом с этим налогом, не себе же в карман положит , перечислит их в бюджет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Nadin Nadin
поговаривали не так давно что хотят так сделать чтоб с выплат социальных уплачивался НДФЛ, но пока нет все по старому!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
la_Monita, 1 ребенок
Декретные платит не работодатель, а ФСС. Это не деньги работодателя.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Nadin Nadin
спасибо, я в курсе, это вы можете кому нибудь другому сказать. но вот у власти стоящие решили что соцпособия это тоже доход, а значит и налог НДФЛ с него платить надо. вот так вот. страна дебилов!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Да лажа это все про налогообложение пособий. Я читала поправки к 217 статье НК, по поводу которых столько шума было. Как всегда, все не так, как журналисты преподносят. Формулировка 1 подпункта изменилась, но суть нет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Nadin Nadin
спс))) мне пока не до этого, так я и не читала изменения))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мартугалия
Только вчера перечислили мне декретные, налог НЕ вычитали!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Нет не подлежат. Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас