Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Пить или не пить?)

Всем добрый день/вечер. Расскажите, дамы, действительно ли необходимо пить фолиевую кислоту на ранних сроках беременности? При учете, что во время планирования ее не пили, есть ли смысл начинать на 5-6 неделе?
Суть вот в чем. В первую беременность я ее не пила. Никто не назначил, а я и знать о ней не знала. Витамины назначили после 20 недели. А сейчас вот сомнения грызут. У врача пока не была, планирую на учёт встать недель в 10. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
20
Саломея
Хоть пить, хоть не пить - это же не гарантия ничего. Все препараты всего-то "уменьшают риск", "способствуют" тому-то и тому-то и прочие обтекаемые описания.
СсылкаПожаловаться
Кристофер Робин, 2 ребенка
Да вот странно. Примерно года полтора назад я интересовалась у гинеколога, как подготовиться к беременности. И слова не было о таблетках. Сказали мазки сдать, и цитологию. И все. А в инет залезешь - так все врачи прям настоятельно рекомендуют...
СсылкаПожаловаться
Саломея
Действительно, странно, какой-то неосведомленный гинеколог. Ну попейте пару месяцев, это совершенно безвредно, не химия, и передозировка невозможна.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, я тоже склоняюсь к тому, чтобы пить.
СсылкаПожаловаться
Саломея
Пожалуйста)
СсылкаПожаловаться
Лорик, 2 ребенка
просто почитайте фоливая кислота при беременности,погуглите и вам станет всё понятно.
СсылкаПожаловаться
Happy Lady
Странный у вас гинеколог.Обычно за 3-6 мес назначают витамины.Ведь цикл созревания яйцеклетки 90.С нынешней жизнью,экологией и стрессами-лучше подстраховаться.Это не же не сложно)
СсылкаПожаловаться
Kukushka, 1 ребенок
Считается что именно в первые месяцы закладывается мозг младенца. А недостаток фолиевой кислоты может критически сказаться на этом процессе.
Опять же - гарантии нет, что если ее пить то гарантированно мозг будет как надо, но гинекологи бдят.
СсылкаПожаловаться
Да, гарантии нет...вообще я трус и паникёр какой-то в этот раз. Кое-как себя убедила, что на УЗИ нет смысла идти раньше 7 недель. Ромашковый чай побоялась пить))) и вот теперь эта фолиевая. Весь день хожу об этом думаю.
СсылкаПожаловаться
Kukushka, 1 ребенок
Если вас это так волнует, то почему бы не спросить у специалиста :-) Вы же будете спокойнее спать. Паника на пустом месте не рождается.
Фолиевую кислоту вроде до 12 недель пьют, потом бессмысленно.
СсылкаПожаловаться
Марфа Ивановна, 1 ребенок
Не хотите не пейте, посмотрите продукты с большим содержанием фолиевой, напомни зеленый горошек..
СсылкаПожаловаться
Так я ж уже))) печень, бобовые, яйца, зеленые овощи. Все это я ем, кроме печени(гадость).
СсылкаПожаловаться
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
С первым ребенком я, что называется "не парилась". Просто здоровый образ жизни, не более. Почти без лекарств (хотят не все было гладко), летала дважды самолётом, работала.
Второй ребенок вымученный. С фолиевой кислотой ещё до беременности, с кучей лекарств, с избеганием всех факторов риска, почти без работы (т.е. компьютера).
В итоге #2 заметно "качественнее". У натурпродукта #1 в итоге все хорошо. Но этого "хорошо" пришлось добиваться (иммунитет, нервная система, логопедия, координация, социальные навыки).
В #2 все это было предустановлено, можно просто наслаждаться, а не бороться.
Разумеется, выборка мала, всего лишь два ребенка. Но на своем опыте я ЗА соломку везде, где только можно. Закладка систем идёт весь первый триместр. Так что пейте.
И (шепотом) поздравляю с радостью!
СсылкаПожаловаться
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, убедительно. У меня дочь родилась без проблем со здоровьем, с неврологическим в том числе. Но я понимаю, что просто повезло.
Спасибо за поздравления)
СсылкаПожаловаться
Есения
Не ну почему просто повезло. И без фолиевой рождаются здоровые дети. Наши мамы о ней вообще не слышали. Просто, если ее прием помогает при формировании плода, так почему бы и не попить?
СсылкаПожаловаться
Пошевел Первый
Я пила.
СсылкаПожаловаться
lanka t, 1 ребенок
А какие аргументы против-то? В чем издержки?
СсылкаПожаловаться
Есения
Я начала ее принимать еще до беременности. На Вашем месте начала бы принимать сейчас. От нее хуже не будет, я думаю
СсылкаПожаловаться
Спасибо, уже приобрела и выпила таблетку)
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru