Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первый скрининг, низкий papp-a

malinka
Девочки, привет. Прошла первый скрининг, по УЗИ норм, в крови выявили пониженный papp-a. В ме/л в норма, 1.675, а в МоМ (вот чем они отличаются, не знаю) пониженный - 0.294 при норме от 0.5. при этом отдельно риски на дауна, эдвардса и ещё что-то там минимальнейшие.отправили к генетику. Приехала в перинатальный центр, местный гинеколог сказала через 2 недели сдать анализ платно, и если там что-то будет не так, то тогда консультация генетика. Кто сталкивался, я правильно понимаю, что отклонения, которые этот papp может показывать, никак не откорректировать медикаментозно и никак на них не повлиять? Выходит, что с случае плохих результатов, мне будет предложен амниоцентез=>прерывание? Дело в том, что прерывания не будет ни при каких условиях ни при каких анализах, это вопрос решённый .В связи с этим, имеет ли смысл сдавать этот анализ, по-сути за свои же деньги лишний раз поднимать себе нервы? С первым ребенком скрининги крови не делала, ребенок здоров, поэтому сравнить результаты не с чем. К гинекологу своему завтра, советуюсь с вами, чтобы знать, к каком ключе с ней общаться по этому поводу
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
12
Даро, 1 ребенок
Насильно заставить вас прервать беременность никто не может. Амниоцетоз не равно прерывание. Это анализ более точный. Желаю что бы вес было нормально, но если не так, то лучше знать.Бывают такие патологии что носить только мучаться без результата. Повторяю, что еще раз желаю вам здоровой крохи.
nobodys' wife, 1 ребенок
ну не делайте.Раз в принципе прерывать не будете....
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
А для себя сделать? При хорошем результате успокоиться. Или сходить к генетику и прояснить картину. Подготовиться, подготовить родных.
Ната F
Первый скрининг делала платно, хгч и PAPP укладывались в нормы лаборатории. Сколько там Мом даже не знала, для меня было главное чтобы в нормы все укладывались. Кровь сдавала в инвитро. УЗИ было хорошее. На том и успокоилась. Две недели назад родила здоровую дочку.
Елена Соколова, 2 ребенкаВ ответ на Ната F
Ната F
Первый скрининг делала платно, хгч и PAPP укладывались в нормы лаборатории. Сколько там Мом даже не знала, для меня было главное чтобы в нормы все укладывались. Кровь сдавала в инвитро. УЗИ было хорошее. На том и успокоилась. Две недели назад родила здоровую дочку.
С новорождённой!!!
Всю ночь не ем.
Если Вы готовы к особенному ребёнку, то зачем Вам эти анализы? От всего сердца желаю Вам здорового малыша.
Форумляр
Если у вас изначально такая позиция по поводу аборта, то делать скрининги не имеет смысла. Я правда придерживаюсь принципиально иной позиции, так как больной ребенок - мучение не только его родителям, но и ему самому и старшему ребенку.
юлия, 2 ребенка
Лучше сделать амнио- хотя бы будете знать, к чему готовиться.
Ольга Николаева
Сделайте анализ на риски по крови матери. Он платный. Это современный амниоцентоз только без рисков. Единственное стоит дорого, но зато будете точно знать. Вроде называется панорама у нас.
мила мила
Если вы будете рожать в любом случае ,не трепите себе нервы этими анализами .смысл ?только деньги и нервы потратите .здорового малыша вам !!все будет хорошо !!!
NaDine, 2 ребенка
а с этим анализом нельзя сразу к генетику пойти? может, что скажет/преложит/предположит.
Кристина Чернявская
Ситуация один в один. Узи отличное, хгч отличное, а вот этот показатель также занижен, и тоже 0,294. Мне было предложено сделать ген.тройку, которая показала низкие риски. Гинеколог в жк отправила со всеми анализами к генетику , чтоб перестраховаться , там мне пояснили, что этот показатель мог быть низким на период проведения анализа по нескольким причинам, а именно(угроза выкидыша,стресс). Генетик объяснила, что рассматривать этот показатель необходимо в совокупности с хгч и узи, если узи и хгч в норме, то переживать не нужно, она самостоятельно рассчитала % соотношение на все риски и сказала остановиться на всех анализах,хотя и предложила сделать амниоцентез, чтоб уже наверняка убедиться, что все хорошо, но я отказалась, в жк я написала отказ от проведения этого анализа, и прошу заметить заставить сделать этот анализ генетики не могут и пишут в своем заключении , что рекомендуют провести его, а не то что он обязателен. Все остальные узи также в норме. Очень много нервов было потрачено и выплакано много слез, сейчас 37 неделя, скоро рожать и я верю и знаю что все будет хорошо, и не нужно думать о плохом. Желаю Вам здорового малыша!