Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перелет во время беременности.

Надежда Павленко
Девочки, подскажите, кто летал во время беременности, как себя чувствовали, все ли было в порядке? и еще... Насколько трудно со справками в аэропорту?  Кто какие справки предоставлял?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
109
Наталья
Сестра с начала беременности летала раз 10, последний раз недели 2 назад (срок 21 нед)справки никто не  спрашивал. Уставала конечно сильно, т.к. перелет был с пересадкой в москве, но в общем самочувствие нормальное было. Причем у нее это был 4й перелет за 4 недели.
Кошка-ромашка, 2 ребенка
я летала на 20 и 22 неделе по 4 часа, все нормально! если никаких угроз нет, то просто с собой на всякий пожарный гинепрал и уторжестан взять, ну и ношпу. и спокойствие! =)
Стася
Летали в августе в отпуск, в 22 недели -туда, 24-обратно. Все ок. Ни разу никто не спросил ни справку ни каких либо еще вопросов. Врач отдыхать разрешила, выдали обменную карту со всеми данными и результатами анализов. Если у автора есть предрасположенность к отекам или признаки варикоза, то лучше на время полета одеть компрессионные колготки и попросить на регистрации места у аварийного выхода, там можно ноги свободно вытянуть(ну если полетите в эконом-классе). Удачи и хорошего самочувствия.
Надежда ПавленкоВ ответ на Стася
Стася
Летали в августе в отпуск, в 22 недели -туда, 24-обратно. Все ок. Ни разу никто не спросил ни справку ни каких либо еще вопросов. Врач отдыхать разрешила, выдали обменную карту со всеми данными и результатами анализов. Если у автора есть предрасположенность к отекам или признаки варикоза, то лучше на время полета одеть компрессионные колготки и попросить на регистрации места у аварийного выхода, там можно ноги свободно вытянуть(ну если полетите в эконом-классе). Удачи и хорошего самочувствия.
Спасибо, Стася)
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Я летала на таком сроке. Никаких справок не требовали.
Erinyes, 2 ребенка
летала на 23 неделе,полет 2 часа,с компанией S7,никаких справок не спрашивали да и врач вам никакую справку не даст когда узнает что собираетесь лететь на самолете,во время регистрации подписывала бумагу что авиа-перевозчик не несет ответственность если со мной на борту что-то случиться но все было отлично,главное не нервничать и не бояться,я себя успокаивала тем что даже если что помощь будет прямо у трапа и лететь не долго!
светлана хорошее настроение, 2 ребенка
летала сроком 16 недель,перед полетом прошла узи и консультацию с гинекологом,она написала справку,что полет разрешен,хотя как потом сказали в авиакомпании справка нужна с 32 недель.в москве ничего не стали давать подписывать,сказали,что у них в компании летают прям до родов,а назад этой же компании летела,дали расписку написать,что я беру всю ответственность.взяли с мужем место у прохода и ближе к туалету,компрессионные чулки надела,все хорошо))аптечку взяла с собой: утрожестан,дицинон,но-шпу,свечи с папаверином.Ходила по проходу и разминалась,чтобы кровь циркулировала хорошо.после прилета домой опять пошла на узи,чтобы провериться.если противопоказаний нет,летите))мне моя гинекологичка сказала,что беременная не больная и что в таком случае если запрещать,то и на машине и поезде нельзя))а на малых сроках есть страховка в полете по беременности,до 8 недель.
Ятокиса Ятосука
Летала в Болгарию, было 20 недель. Перелет перенесла отлично, паспортные контроли всякие тоже. На всякий случай взяла справку в ЖК о сроке беременности, справка не пригодилась. Купила по совету врача крмпрессионные чулки, но забыла про них и так и привезла домой не распечатанными)))) 
Beremennaya1986
сейчас предстоит 5 перелетов на сроке 28-29 недель, до этого летела еще раз 20 по 1-5 часов.
возьм с собой бускопан - чтоб не было тонуса. ну и вставать и ходить по салону каждые 1,5 часа

живот у меня не виден, справку я то взяла, но ее врядли спросят.

по опыту могу сказать, что мне легче перенести 5 перелетов, чем 200 км по ужасной дороге машиной....
надо смотреть все по своему состоянию. если плохо, скачет давление или еще что-то (врач должен сказать) - то лететь нельзя....