Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Патология почек у плода

Людмила Самаева

Здравствуйте, 2 беременность, 1-здоровый мальчик, сейчас 22
недели, пол-девочка, сделали УЗИ
обнаружили увеличенные почки и Аутосомно-доминантную болезнь почек у
плода (в правой много кист разной величины, левая без кист) многоводие,
настаивают на прерывании беременности, у родных по наследству нет болезней
почек, в остальном все нормально развивается. Как поступить, была ли у кого такая
ситуация, подскажите пожалуйста? Ребеночек шевелится вовсю, желанный, если оставлять,
то какие последствия для ребенка?

УЗИ это 100% диагноз? мне с 1 ребенком, ставили
гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца (два пятна в сердечке на узи) но
не настаивали на прерывании, родился здоровый ребенок.Завтра консилиум всех врачей, сказали с мужем думать до завтра и давать ответ!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Юльчик
Вообще-то УЗИ часто ошибается. Может, сделать еще раз в другом месте? и посветоваться с другим специалистом???
ЮлияВ ответ на Юльчик
Юльчик
Вообще-то УЗИ часто ошибается. Может, сделать еще раз в другом месте? и посветоваться с другим специалистом???
сходите в другую клику,только предыдущее заключение узи не показывайте и не говорите!узи часто ошибается!!!
Ольга Бычкова
Идите на повторное Узи, где будет современный аппарат и хороший Узист. А поставленном диагнозе там не говорите.
Olga
В некоторых случаях не могут правильно определить пол ребёнка а тут почки. Не убвайте детку. Даже если это и так, то вторая то почка нормальная. Удачи вам и правильного решения
Dem, 2 ребенка
Мжет сходить к другому врачу, на другое узи?
Оля Белевцова (Чагина), 2 ребенка
В некоторых случаях не могут правильно определить пол ребёнка а тут почки. Не убвайте детку. Даже если это и так, то вторая то почка нормальная. Удачи вам и правильного решения
полностью согласна с вами
Терновый куст
Не торопитесь принимать решение. Обязательно сходите на другое УЗИ. А по поводу самой болезни лучше проконсультироваться у практикующих врачей, например, в детской больнице. Удачи Вам и здоровья малышке!
nastena, 3 ребенка
У одной моей знакомой была похожая ситуация, не знаю правда что именно было с почками у ребенка, но ее тоже уговаривали прервать беременность. Она отказалась, родила и пролежала в больнице около месяца с малышом. Одну почку вроде не удалось вылечить, но другую сохранили. Сейчас малыш вполне здоровый и ни чем не отличается от других деток. Вот такая история. Надейтесь на лучшее. Здоровья вашим деткам
liissa-paulina
люди вполне нормально живут с одной почкой!!!а Вы не сможете потом жить с болью в сердце.
удачи Вам и здорового малыша! чтобы ничего не подтвердилось!
Женина мама
Сделать повторное УЗИ, потом проконсультироваться в детскими врачами-нефрологами на предмет сих заболеваний. Может, все не так уж и страшно - не в каменном же веке живем
Евгения Смирнова
А на каком аппарате делали? Найдите доплер хороший с 3д. и специалиста хорошего. Мне во время первой беременности в консультации на 3м узи наговорили: маловодие, обвитие,порок сердца, ноги разной длинны еще кучу всего, в тот же день сделала на хорошем аппарате у замечательного врача - ничего не подтвердилось, родила здоровую девочку.
Вероничка
Нужно обратиться к другому врачу, и в другую клинику, если вы из Москвы советую Арт-Мед. Сама там все узи делала, очень довольна.
sweet july
мдааа. 22 неделя, спецы. Неужели до этого видно не было :(
я бы сделала еще два узи у лучших специалистов, не говоря о диагнозе и проконсультировалась с детскими нефрологами, возможна ли коррекция после рождения - только потом решение бы принимала. Удачи вам, от всего сердца желаю, чтобы все обошлось!
Алиса Озерова
Обратитесь к другому врачу.
Ирина Борисенко
Как пишут, нужно сходить в другую клинику и хорошему узисту,проконсультироватся с профи. Все ошибаются... А пугать врачи умеют... Знаю, случаи, когда с почками тоже какие-то проблемы на УЗИ видели, а когда рождался малыш этой проблемы вообще не было. Главное не паникуйте, не поддавайтесь уговорам! Берегите себя и дитя. Удачи вам и здоровья!!!
Юлия Биль
Ходите по врачам, подтверждайте..опровергайте..в случае несомненного диагноза-прирывайте, как бы ужасно это не было((( Прогноз не благоприятный((((
просто Маруся...
У наших родственников с малышом тоже с почками что-то не в порядке было на УЗИ, но потом все в норму пришло....на последнем УЗИ сказали,что никаких отклонений нет и с почками все ОК!
Nephila
А вам амниоцентез не предлагали? Болезнь генетическая (судя по тому, что аутосомно-доминантная), то ее наличие возможно установить этим методом, не узнавали?
Nephila
Пока не сделаете несколько повторных УЗИ на хороших аппаратах у хороших спецов (поищите по отзывам) и при подтверждении - амниоцентез (если в вашем случае это может помочь диагностике, это нужно узнавать у врача-генетика), не соглашайтесь на прерывание, конечно.
Людмила Самаева
Спасибо всем за моральную поддержку и советы, врач у кого делала УЗИ - в нашем городе самый лучший специалист,но может и она ошибается, еще сделаю УЗИ в другом месте и проконсультируюсь у детского нефролога.
Людмила Самаева
Были с мужем у генетика, кровь из пуповины сдала, через две недели будет готов рез-т, но врачи говорят, что даже если рез-т будет хороший, ребеночек все равно будет страдать с такими почками и не проживет много, я конечно не верю, думаю все нормально будет, правда, не в каменном веке живем.
Людмила Самаева
Были с мужем у генетика, кровь из пуповины сдала, через две недели будет готов рез-т, но врачи говорят, что даже если рез-т будет хороший, ребеночек все равно будет страдать с такими почками и не проживет много, я конечно не верю, думаю все нормально будет, правда, не в каменном веке живем.
Прогноз правда сказать и не очень.Да вы и сами я думаю все, что могли прочитали. Сочувствую вам, тяжелый выбор, трудное решение. Держитесь.
Богиня_Света
мы родились с опухолью, лежали с Филатовской больнице (Москва) в палате 15 детей из них только 4 с разными бяками все остальные с почками, кому лечили, кому удаляли сразу после рождения. Даже если диагноз правильный нужно узнать какое лечение есть и может ли оно помочь.
Иванова Татьяна
Что значит ответить завтра???да такие решения принимаются не сразу. Надо всё проверить 10 раз...Если городок небольшой-советую ехать в областной центр,вплоть до столицы,к хорошему специалисту, и не одному.может по знакомым поспрашивайте у кого-то связи есть. Жалко детку, очень жалко! Желаю вам НЕ подтверждения диагноза!
Ошибаются ОЧЕНЬ часто-поверьте.
Лена Захарова
сейчас ведь можно донорскую почку в крайнем случае пересадить, и лекарств уже имеется всевозможных уйма. Вы главное держитесь и перепроверьте всё несколько раз.