Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 апреля, 11:44, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Отпуск по беременности и родам

Девочки! Мне снова необходима Ваша коллективная помощь и поддержка! Я сейчас работаю по срочному трудовому договору на период учебного отпуска основного сотрудника до 25 июня. Примерная дата родов 2 сентября. по узи 10 сентября. Я посчитала, что мой отпуск начинается 25 июня, то есть я попадаю в оплату отпускных. Сегодня дату спросила у врача, а она ставит 27 июня и даже в мою карту так записала. Я даже расстроилась, это значит, что я пролетаю с оплатой отпуска, а там хорошая денежка была бы мне и малышу. Я спросила, может ли она открыть больничный по беременности и родам раньше, числа с 25, она сказала, что категорическое нет. В интеренете я читала, но 70 дней до родов это условный срок, всего должно бть 140 дней , 70 туда и 70 обратно, всё условно, может быть 68 до и 72 после, лишь бы всего было 140. Вот и думаю, что делать. Это поликлиника государственная, там полный контроль Министерства здравоохранения. Вот и думаю, что может переводиться в частную клинику, платить за приёмы и анализы, но уболтать частного врача выписать больничный на пару дней раньше? Или сходить на приём к гравврачу это клиники и через неё попробовать решить вопрос, чтобы с 25 дала больничный?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Оксана
Я посчитала, что мой отпуск начинается 25 июня, то есть я попадаю в оплату отпускных. Это как? Т.е. если вы позже пойдете в отпуск, вам не оплатят отпускные? Что-то здесь я немного зависла...


Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
договор срочный, основной выходит 25.06, соответственно автора увольняют
Пожаловаться
Оксана Б
да, правильно!
Пожаловаться
404, 2 ребенка
А его разве до родов не продлевают? по ТК
Пожаловаться
Оксана Б
нет, этот договор на период отсутствия основного сотрудника
Пожаловаться
404, 2 ребенка
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.



Уточните все-таки этот момент в юр.консультации
Пожаловаться
Sauron, 1 ребенок
Нечего там уточнять, всё так и есть. Это прямо прописано в ТК РФ.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это чисто срочный договор по исполнению обязанностей, А тут она сидит на месте студента. Надо читать ее договор, до какого числа
Пожаловаться
Оксана Б
Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности допускается, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель вправе предлагать как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Это следует из ч. 3 ст. 261 ТК РФ.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
тут автор сидит на месте основного, честно что-то подзабывать стала уже, с зпл давно не сталкивалась. Надо порыться
Пожаловаться
Оксана Б
Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности допускается, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель вправе предлагать как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Это следует из ч. 3 ст. 261 ТК РФ.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Я это и пытаюсь сейчас найти.Могут уволить, если нет других должностей, или Вы не согласились ни на одну. Договаривайтесь с врачом, или в платную идите
Пожаловаться
Оксана Б
вакансий и нет :( вот и хочу в платную пойти, там за открытие больничного денежку берут , думаю, они заинтересованы будут во мне :) ну а я в них :)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
попробуйте. В принципе любой каприз за Ваши деньги.
Пожаловаться
Оксана Б
вот и пытаюсь все варианты просчитать заранее, поэтому сюда и обратилась, может, чем дельным девушки помогут
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
попробуйте еще с самой сотрудницей переговорить, не привлекая руководство.
Пожаловаться
Ирина Гурина
Только не забывайте, что сейчас работодатель оплачивает только первые 3 дня больничного, а потом оплата идёт из ФСС, а там строго всё контролируют, да и платят копейки. Может Вам проще время потянуть, познакомиться поближе с врачами в поликлинике, а не в ЖК. Уйти на больничный с давлением или другой ерундой проще. Числа с 23 уйдёте, а во время б/л увольнение в принципе не возможно. Рассмотрите такой вариант
Пожаловаться
404, 2 ребенка
Правильно, чтобы вас уволить нужно ваше письменное СОГЛАСИЕ на увольнение.А так переведут вас на уборщицу и 3 месяца будете декретной уборщицей)
Пожаловаться
Оксана Б
в том-то и дело, вакансий там вообще нет :(
Пожаловаться
404, 2 ребенка
Уволить вас в любом случае могут только с вашего согласия). А вы не заинтересованы в нем)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
У автора срочный договор, договор заканчивается и все..До свидания
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это если есть вакансии, а если вакансий нет, то имеют законное право уволить
Пожаловаться
404, 2 ребенка
Этот вопрос надо в юр.консультации уточнить. ПО ТК - только с согласия могут уволить. Без - только ликвидация организации целиком
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Нет, по срочному договору без согласия. У нее согласие прописано в самом договоре. У нее стоит подпись в договоре, что срок договора до 25.06.2017. А это и есть согласие
Пожаловаться
404, 2 ребенка
В ТК про срочные договоры тоже есть, прописана обязанность работодателя его продлевать. Там выше сама автор процитировала 261 статью - там про то, что только с согласия беременной увольнение.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас