Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отказная от анализа?

Елена Стаскевич (Герасимова)
ОТКАЗНАЯ ОТ АНАЛИЗА? Девочки я сегодня ходила на прием к своему врачу и сообщила о том что не буду здавать платный  анализ на ХГЧ, ЭСТРИОЛ, и АФП вобщем на пороки развития, который мне она предложила сделать платно потому что бесплатно  делают только до 12 недель, у меня была возможность перездатьего в 16-17 недель тоже платно! Но  я отказалась т.к. поняла что он добровольный, а у нас по узи все хорошо и вообще все хорошо, она предложила написать отказ что я и сделала! Разве можно отказаться от анализа и ничего неписать? Кто нибудь писал такое! Или я не права? Муж уверяет меня что я неправа и ничего писать ненадо было!???
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
Вера Чайковская
Если анализ добровольный, зачем писать отказ? Ваше дело - делать его или нет.
Я писала отказ только тогда, когда я обязательно должна была что-нибудь сделать. Например, в 40 недель поехать в роддом, но решила, что с малышом лучше дома родов дождемся. Пришлось всего 3 дня подождать.
Все самого хорошего!!!
Рыба МояВ ответ на Вера Чайковская
Вера Чайковская
Если анализ добровольный, зачем писать отказ? Ваше дело - делать его или нет.
Я писала отказ только тогда, когда я обязательно должна была что-нибудь сделать. Например, в 40 недель поехать в роддом, но решила, что с малышом лучше дома родов дождемся. Пришлось всего 3 дня подождать.
Все самого хорошего!!!
Извеняюсь, что не по теме, а если направление на роды выпишут в роддом, а придти позже, то не возьмут что ли с этим направлением?
Вера ЧайковскаяВ ответ на Рыба Моя
Рыба Моя
Извеняюсь, что не по теме, а если направление на роды выпишут в роддом, а придти позже, то не возьмут что ли с этим направлением?
История переписки2
Мне направление выписали в ЖК в 40 недель: напугали гипоксией и зелеными водами. Вроде 40 недель - пора и родить. Я написала отказ, т. к. знала, что еще до 40 недель у меня есть законных 2 недели ожиданий. Но ребеночек сам решил родиться через 3 дня. В роддом не хотела ложиться из-за стимуляции.
А когда приехала рожать, то про направление никто даже не спросил)))
Лора
Насколько я поняла, что эти скрининги теперь входят в стандарты лечения и у врача должно быть обоснование отсутствия анализа, а то вдруг вы потом скажете что хотели сдать, а Вас врач отговорила и ей "по шапке" надают. Мне кстати тоже не нравится, что этот анализ делают всем поголовно, т.к. никакие анализы не заставят меня сделать аборт, а тем более такой не очень точный! Это если бы в группе риска по рождению Дауна быть: возраст старше 35, наличие в родне такой патологии. А так, всё грубое и по УЗи или видно, или уже ростишь то, что родил.
inna7414
это наверное вас заставили писать потому-что если (конечно не дай бог) что-то случится с малышом,чтобы к врачам потом не имели притензий
VlasikВ ответ на inna7414
inna7414
это наверное вас заставили писать потому-что если (конечно не дай бог) что-то случится с малышом,чтобы к врачам потом не имели притензий
+1
Дарья Кузнецова
Если бы он был бесплатный и обязательный то думаю,что нужно было бо писать отказ,а так как он добровольный и платный то не нужно было.Просто врачи огорождают себя от определенной ответственности в том случае если ребенок родится с поталогией,отвественности они не несут, что не доглядели,ведь вы сами получается отказ написали.
Лорик, 2 ребенка
Правильно сделала,ты ещё выясни у зав. геникол поликлин.Почему то этот анализ стал платным.Я рожала 2.7 года назад,мне сказали,что его сделали бесплатным,в связи с нац. проектом идёт финансирование всей России,чтобы за эти анализы люди деньги не платили.А вообще он и не нуже.
Алена
Письменный отказ берется для того, чтобы в случае, если по каким -либо причинам Вы в дальнейшем будете предъявлять претензии по поводу того, что "якобы Вас не предупреждали...", у врача было подтверждение правильности его действий в отношении ведения пациентки (т.е.Вас). Это юридический акт, направленный на защиту врача в таких ситуациях. Но, если Вы не хотите подписывать, то врач просто приводит свидетелей, которые могут это письменно подтвердить и записывает все это в Вашей карте. А если уж отказались от каких -либо медиц. манипуляций, то нечего бояться и подписать свое решение. Вы же взрослый человек и сама отвечаете за свое здоровье. И муж Ваш в этом случае не прав, или как? Случись что, так будете доктора обвинять? А анализ этот, кстати, не дает 100% достоверности. Удачи Вам и Вашему малышу.
Не люби мне мозги
Ja bi na washem meste i etogo ne pisala, wam reshat, chto wam nado a chto net, tem bolee chto platno.
Ja bi ne pisala, a dwerju hlopnula.
КИП
Врач обязана рекомендовать вам сделать анализы (объяснив зачем они нужны), требуемые по стандартам ведения беременных (не зависимо от того платные они или бесплатные), вы имеете право отказаться, что положено фиксировать в письменной форме (и это логично - вам предложили, вы не захотели, соответственно вы осознаете возможные последствия отказа и берете на себя ответственность - оно в любом случае так, запись - формальность).
Я писала отказ от анализов, сдавать которые не считала нужным. Все правильно.
Saкурa
Согласна с Цветок Эдельвейс. Я у своего врача тоже спрашивала зачем писать отказ от добровольного анализа. Она обьяснила,что хоть анализ платный и добровольный,но они обязаны предлагать его всем,а если человек отказывается,то фиксирует это в письменой форме,чтобы врач потом по шапке не получил. У них с "беременной" документацией строго.
FISHKA
я такой анализ тоже платно сдавала. так спокойней. а вот дополнительный анализ, на к-рый меня эндокрин-г послала сдавать-платный-я не пошла. как мне мой гинеколог сказала-можете его не сдавать, если кровь на сахар в норме. в итоге пошла в рд без подписи эндокринолога, хотя и жаловалась на нее зав поликлиники. стерва та еще- не подпишу если не сдашь.
Наталья Иванова
Вы написали отказ для успокоения врача - она себя перестраховывает. Так что хорошо для нее сделали - зачем зря конфликтовать, вам же еще у нее наблюдаться.
Я
Тройной тест (ХГЧ, АФП и эстриол) делают с 16 по 19 недели.