Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отеки во время беременности

Ольга Сафонова
У меня 22 неделя и сидячая работа. Все хорошо, но стали отекать ноги до ступней. В низу все в порядке. Я грешу на сидячую работу. С первой беременностью был гестоз на последних неделях. Купила специально сапожки с голенищем по шире. Домой вечером прихожу, сапоги снимаю. Ноги приняли форму сапог, особенно левая. На работе максимум бокал или два чая и то на зеленый перешла. Кто как справляется с такой проблемой?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Инна, 2 ребенка
а воду надо пить
Viko
У меня были такие отеки, плюс еще и руки отекали. Я стала больше ходить вечерами и  душем  минут по 20 ноги,  то теплой, то прохладной водой поливала- мне вроде помогло! Ну я и спала ( и сейчас сплю) подушку под ноги  кладу.  Отеков пока нет.....  А соль, как ела, так и ем)) не могу я не солить еду )))) а чаще всего еще и пересаливаю :D
МэриМарина
Мене мой врач в арт-меде, советовала вставать часто, не сидеть все часы работы, пить чистую воду 2л в день, соль не есть, морсы пить. Двигайтесь на работе просто)
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
В предыдущую Б были страшные отеки.. Пила много жидкости и отказалась от соли - Отеки сошли.. В эту отеков нет, но также много пью и почти не солю продукты
Кукарача
откажитесь от соли, я на последнем месяце отказавшись от соли потеряла 5 кг за 2 дня:shock:
Кулебяка, 2 ребенка
чем меньше пьете, тем больше жидкости организм задерживает, соответственно отеки сильнее. пейте воду (не газированную), морсы - это поможет снять  как минимум часть отеков, но работе носите удобную обувь и если есть возможность иногда кладите ноги на стул, для оттдыха или садитесь на несколько минут на корточки
да пошли вы все
Не рекомендуют зеленый чай во время беременности)
Elena
Мне уже под конец ничего не помогало, хотя двигалась я много
Ольга СафоноваВ ответ на Кулебяка
Кулебяка
чем меньше пьете, тем больше жидкости организм задерживает, соответственно отеки сильнее. пейте воду (не газированную), морсы - это поможет снять  как минимум часть отеков, но работе носите удобную обувь и если есть возможность иногда кладите ноги на стул, для оттдыха или садитесь на несколько минут на корточки
А на корточки зачем?
Luka, 2 ребенка
пейте больше,чистую воду ,не меньше,полутора литров в день. ограничите жидкость-отеки будут еще больше
Ольга СафоноваВ ответ на Кукарача
Кукарача
откажитесь от соли, я на последнем месяце отказавшись от соли потеряла 5 кг за 2 дня:shock:
Это значит готовить надо отдельно. Ни первое, ни второе ни солить?
nobodys' wife, 1 ребенок
не исключено,что опять гестоз.Для него НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО появление всей "триады"симптомов: отеки -давление-белок в моче. Он может проявиться и одним всего лишь симптомом...
КукарачаВ ответ на Ольга Сафонова
Ольга Сафонова
Это значит готовить надо отдельно. Ни первое, ни второе ни солить?
я готовила все без соли, муж солил в тарелке. а воду пить нужно, но простую не газированную не менее 1,5 литров в день
МанульчиК
шиповник вам в помощь! 
RomАВ ответ на Ольга Сафонова
Ольга Сафонова
Это значит готовить надо отдельно. Ни первое, ни второе ни солить?
я во время беременности так присадила своих на все недосоленное, что они и сейчас иногда "забытую" соль не замечают...муж себе в тарелке иногда досаливает:shock::shock: 
Белла@@@, 1 ребенок
соль выкиньте из рациона и в живом виде и в сырах, колбасах, консервах и тд. и побольше чистой воды
худеющая
вставайте и ходите каждые 15-20 минут, а сидя делайте постоянно движения различные стопами чтоб кровь разгонять.
Мари
Сидячая работа - не приговор...старайтесь по всякому пустяку двигаться, вечером - гуляйте.
Пейте просто воду чистую.
Попейте заваренный брусничный лист....и надо обязательно сказать врачу.
Катена Cat, 2 ребенка
ну как...походу гестоз...вы водичку контролируете? я каждый день строго определенное количество пила, специальный кувшин даже был, а все равно отекала, ноги не могла вынуть из ботинок, пальцы распухли...
попробуйте морсик попить, гулять после работы побольше...
а вообще к доктору надо, давление нормальное?
Ладошка
Надо бы анализы сдать. Я бруснивер пила, что бы жидкость лишнюю прогнать и бананы ела.
Ольга СафоноваВ ответ на Ладошка
Ладошка
Надо бы анализы сдать. Я бруснивер пила, что бы жидкость лишнюю прогнать и бананы ела.
У меня ни давления и анализы, как говорит моя Г, почти стерильны. Все хорошо за исключением малого.
ЛадошкаВ ответ на Ольга Сафонова
Ольга Сафонова
У меня ни давления и анализы, как говорит моя Г, почти стерильны. Все хорошо за исключением малого.
Значит действительно исключить соль из рациона.  Хуже вы этим точно не сделаете).
Ольга СафоноваВ ответ на Ладошка
Ладошка
Значит действительно исключить соль из рациона.  Хуже вы этим точно не сделаете).
:shock::shock::shock:
ЛадошкаВ ответ на Ольга Сафонова
Ольга Сафонова
:shock::shock::shock:
Невкусно, но действенно:)
Кулебяка, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Сафонова
Ольга Сафонова
А на корточки зачем?
если правильно помню, то для кровообращения
12