Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

отеки на ногах в 29-30 недель!!!

юляшка
Девоньки, начали появляться отеки на ногах, именно щиколотки, утром встаю тоже с отеками! Доплер и КТГ сделала, все ок, гипоксии нет! Блин, на прием боюсь каждый раз идти, как бы в больничку не положили! на след неделе ехать в роддом догавариваться, как бы отечность убрать (в первую беременность поехала догавариваться в 35 недель, и врач как отеки увидела, хотя были и незначительные, сразу же положила в стационар, так и до 37 нед продержали, улучшений не было, началась гиппоксия плода и КЕСАРИЛИ)? Вы как спасаетесь! я стараюсь на подушку ложить повыше, иногда, когда ноги тоскуют, троксевазин гель применяю, что бы хоть спокойно поспать!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Luka, 2 ребенка
воду пить,чистую.и не ограничивать себя в жидкости
Marfusik_98
канефрон пила.а вообще никак почти.с ними ходила до 42 недель.
GlazirovanniiSirok
никак, сойдут когда родите)
Елена Носкова
Давно с отеками. Пью канефрон, бруснику. Контролирую давление, смотрят анализы. На ваших сроках отеки уже очень могут быть. Увеличена нагрузка на почки. После родов пройдет.
Танюша
я тоже ходила с такими отеками,недель с 25 наверное,я даже в обувь не могла залезть ,отекало все от колен и ниже,ступня как у слона была,в 30 недель вообще кошмар был,а еще хуже пошло когда по ночам ноги стало сводить так что хоть на стену лезь.мне помогала мазь 9 месяцев,муж каждый вечер мазал и массаж делал вот это была красота:)ради этого готова была еще столько же ходить беременной:)а сейчас не допросишься)
Алёнка
пить не менее 2х литров воды в день(это не считая чая,супов и тп)
Маленькая Мама
Соль ограничте и чистую воду пейте не менее 2 литров в сутки.
Наталья Добрая
я специальный сбор для беременных заваривала и пила, отеки последние недели 3 до родов были небольшие, но это мелочи по сравнению с тем, что было после родов. У меня ноги до икр были как у слона, я была в шоке от этого, но в течении двух недель это проходило((((
Натаорха
А у кардиолога вы были? Отеки это не только почки.
Пить не более 2-х литров жидкости. Включая супы, фрукты.
Можно ещё брусничный лист попить или почечный чай. 
Britney
Попробуйте шиповник!
Незабудка, 2 ребенка
У меня примерно в 25-26 недель появились, помогла обычная диета. "Нет" колбасам и сосискам, ела домашние супчики без соли и т.д. Потом в 31-32 опять отекла, дня 3-4 ушло на домашние средства, такие как клюквенный морс, толку ноль. Легла в стационар. Там, конечно, эффект был сумасшедший, пару суток так и курсировала в туалет. 
Надин Губер, 2 ребенка
Разомните горсть клюквы с сахаром в литровой банке. Залейте кипятком. Остынет - пейте сколько хочется.  Хорошо, а главное мягко, сгоняет воду с ног.
олька-болька, 1 ребенок
теплая погода и безотечные ноги для меня нечто нереальное, отекают ступни, отекают по страшному, я под конец дня просто не достаю пальцами до пола, спасалась первый год холодным душем и при сидении ноги минимум на уровне попы, в беременность купила спец.гольфы, самой большой утяжки, по совету врача конечно, еще она мне советовала чай мятный, но его не пробовала не могу в себя влить чай из сухой мяты, а свежей у нас не найти, а еще хорошо пошел крем MamaCare украинского производства для профилактики отеков, покупала в аптеке, но все это я только с разрешения врача
Schatz, 2 ребенка
У меня в первую беременность были ужасные отеки недель с 20 и ничего не помогало, носила обувь на 2 размера больше, причем анализы все в норме были, после родов только месяца через 2 отеки сошли полностью. А во время второй беременности как только начались отеки мне назначали какие-то капельницы и отеков не было
@Надежда@, 1 ребенок
ничего не помогало,прошли в этот же день как родила
Старуха Шапокляк
Не пить перед сном!
девушка с характером
отказаться от соли. полностью. и пить много чистой воды. всё.
ещё попить бы клюквенный или брусничный морс.
Наталья_я
Никак, сдавала анализы, дело летом было, к вечеру подушки были. Родила сама, сошло.
Врачи достали, но я знала, что все Ок и анализы часто.
Лидия
меньше есть те набирать вес больше гулять на свежем воздухе ограничить воду... соленное капченное жареное желательно исключить. мне советует врач от отеков... пока тттт нормально все
Ежик, 3 ребенка
Была та же проблема, только у нас в стационар не кладут из-за таких "мелочей", только если помираешь совсем. Тоже началось около 30 недель, а к 38 неделям ноги были слоновьи, могла ходить только в папиных сланцах. Мне врачи говорили пить побольше воды и соль исключить совсем, и все. Да мне и не хотелось ничего соленого, даже слабо посоленного. Еще говорили " это особенность беременного организма, после родов пройдет" и таки-да, после родов прошло. Но надо следить за давлением и белком в моче, потому что отеки вкупе с давлением и белком в моче - это уже серьезно. 
Ежик, 3 ребенка
Девочки, нельзя при отеках воду ограничивать! Организм тогда задерживает воду и отеки еще больше! Кроме того, кровоток ухудшается, страдает ребенок! 
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
канефрон и запивать его большим кол-вом воды