Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
20 декабря 2013, 15:50, В ожидании чуда, Беременность

Определение резус-принадлежности плода по крови матери

Всем привет! Вопрос к "счастливым" обладательницам отрицательного резус-фактора и резус-положительного мужа))) Сама я отношусь к данной категории: у меня I Rh(-), у мужа I Rh(+). Сейчас на 15-й неделе. Узнала, что некоторое время назад появилась возможность определить резус-принадлежность плода по анализу крови из вены матери методом ПЦР. В Москве данный анализ можно сдать, например, в центре гинекологии им. Кулакова на Опарина, стоит 830 рублей. Девочки, может быть кто-то из вас, будучи беременной, делал такой анализ? Достоверный ли он дает результат, совпал ли резус малыша в анализе с тем результатом, который получился потом в роддоме при рождении? И как к нему относятся гинекологи: знают ли вообще про него, отправляют ли потом ставить вакцину иммуноглобулина на 28 неделе, не смотря на то, что анализ выявил, что у плода резус как у матери Rh(-)?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
делала,резус в анализе и при рождении совпал(+ как у мужа),беременность была первая,абортов не было,операций и переливаний тоже,укол во время беременности делать не стала,но постоянно мониторила наличие резусных антител,так и не появились.
Пожаловаться
Missis Karabas
Вы попали в тот % у кого в первую беременность риск конфликта очень низкий, получается. У меня год назад была ЗБ, мне делали чистку, но почему-то, вакцину после этого не ставили((( Я сама в то время знала по этому вопросу мало и пропустила этот момент, да и психологически не до этого было как-то. Сейчас жалею немного, так как у меня возможность низкого риска при второй беременности уже упущена. Буду надеяться, что все будет хорошо, даже если ребенок с (+) еще не факт, что будет конфликт. В воскресенье пойду на прием к своему врачу, узнаю у нее про этот анализ, может она и правда мне его сделать посоветует.
:sick:
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
Вы можете этот анализ сделать для своего успокоения,лишним он точно не будет.
Пожаловаться
Missis Karabas
Согласна, фактор спокойствия тоже важен
Пожаловаться
anna antonova
У меня до родов был аборт.Никакой иммуноглобулин мне не кололи.Потом я двоих родила,но на 28 неделе ничего не колола-только после родов.Дети с "+" резусом.
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
не ставила ИГ на 28 неделе-детка минус как я, антител не было, в следующую Б поставлю ИГ потому что в августе ЗБ на 12 неделях и кололи ИГ! а про анализ слышала, но у нас не делают, если бы был сделала бы обязательно!

Пожаловаться
Missis Karabas
Да вот я тоже хочу у своего врача уточнить, может она мне посоветует его сделать. Думаю, он очень бы облегчил контроль за конфликтом!
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
конечно!
Пожаловаться
MYRKA, 1 ребенок
Уже была где то сегодня тема про резус-фактор. Зачем Вам этот анализ? У меня "-", в течение всей Б сдавала кровь на антитела, что делают в случае, если они есть - не знаю, т.к. у меня не было. У ребенка тоже "-", вакцину не водили.

Пожаловаться
Missis Karabas
Суть анализа как раз в том, чтобы как можно раньше владеть информацией какой резус у ребенка. Если (-), тогда и смысл ставить вакцину ИГ на 28 неделе, как профилактика конфликта, пропадает, и мониторить постоянно антитела не нужно, можно спокойно ждать окончания беременности и не переживать. Анализ этот может определить резус ребенка чуть ли не с 10 недели.
Пожаловаться
MYRKA, 1 ребенок
А, ну да, здорово! Один раз и все, а то у меня за всю Б литр крови выкачали наверное:D
Пожаловаться
Missis Karabas
ага, если еще взять в расчет сколько сдавать анализов помимо титров этих)))
Пожаловаться
NatMir, 2 ребенка, беременна 9 недель
Анализ не делала. Антител обе беременности не было, даже иммуноглобулин не пришлось применять, хотя я резус- отрицательная, а детки резус-положительные оба. НО подруга делал такой анализ, когда анализ на антитела был положительный, анализ был достоверный.

Пожаловаться
A, 1 ребенок
Не делала,но у нас обязательно на 28-й неделе укол иммуноглобулина делают,это бесплатно. Мне вот скоро делать будут несмотря на то,что антител нет. 
Пожаловаться
Missis Karabas
Вы в Европе? Думаю, что перестраховываются, если до 28 не выявились, это же не факт, что их не будет вообще, поэтому и ставят вакцину, так? Просто если до 28-й точно узнать, что ребенок унаследовал (-), тогда и смысл во введении вакцины пропадает и контролировать антитела всю беременность не нужно.
Пожаловаться
A, 1 ребенок
Да,в Европе,тут именно страхуются,просто потому что они могут потом начать вырабатываться. Вреда от этой иньекции никакого,поэтому делают всем,кто с отрицательным резусом. У нас я отрицательная с первой группой,муж-положительный со втрой группой. 
Да,Вы правы,что если у ребенка (-),то и укола этого не нужно. Я даже не спрашивала про такой анализ,нужно ради интереса спросить у моего врача,но я попаду  к ней уже на укол. :)
Пожаловаться
Missis Karabas
Вообще я тоже собиралась эту вакцину на 28 неделе ставить, узнаю мнение своего врача об этом анализе в воскресенье-обязательно отпишусь! удачи Вам, легкой беременности ;)
Пожаловаться
A, 1 ребенок
И Вам хорошо носить малыша! Все узнайте и не переживайте,переживать вредно. :)
Пожаловаться
Missis Karabas
Не, я бодрячком!:D:up:
Пожаловаться
Missis Karabas
Александра! Пишу, как обещала. Поговорила с врачом, та согласилась, что сделать такой анализ надо, в центре, где его делают, сказали, чтобы приходила к ним с 21 недели, так информативнее. Результат будет через 7 рабочих дней, так что в случае, если резус окажется (+) еще успею сделать вакцину ИГ на 28-й. Ну дальше тоже напишу, что да как))
Пожаловаться
A, 1 ребенок
Спасибо,молодец Вы что все узнали. Мне 6-го укол иммуноглобулина делать будут,потом напишу как ощущения. :)
Пожаловаться
Missis Karabas
Ок, спишемся!;)
Пожаловаться
LemonKa
Ничего не делала, кроме анализов на антитела ежемесячно. Их не было. Ребенок родился отрицательный.
Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
830.... эх, а у нас этот анализ стоит как иммуноглобулин :(
Пожаловаться
A, 1 ребенок
А это платно в России? Или откуда Вы? 
У нас бесплатно такой укол... 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас