Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
11 ноября 2010, 16:56, В ожидании чуда, Беременность

очередной оплачиваемый отпуск после декрета. Нужна помощь кадровика!

Всем привет!
Не могу сама разобраться.
знаю, что по статье
ТрК Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
в данной организации.

Так вот, перед декретом не получилось взять отпуск, хочу воспользоваться после декрета.

Подошла в отдел кадров, мне сказали что я не могу воспользоваться, тк все свои дни я уже отгуляла, мне не положено. А если я воспользуюсь отпуском авансом, с меня могут потребовать возврата средств. мало ли что.
Они правы?:
То есть выходит, если я уже отгуляла все дни, мне ничего не будет?: Что тогда со ст. 260?:
...и еще у нас гос предприятие, раз в 2 года отплачивают проезд к месту отдыха....есл ия возьму очередной оплачивается отпуск, то у меня как раз....должны оплатить проезд.

простите немного сумбурно. те. кто знают помогите пожалуйста.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
FlockyFox
если ты свои в год не отгуляла то можно выйти, а если все дни уже исчерпаны то увы уже ни как.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Гульнара Азаубаева, 2 ребенка
у нас девочки кто не отгулял, спокойно отгуливают после декрета))). когда я сама в отдел кадров пришла по поводу отказа от очередного отпуска, мне сказали, что спокойно отгуляю его после декрета 6-), только заявление надо будет написать


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
СухарикТ, 2 ребенка
я тоже ушла не отгуляла, сейчас летом пойдцу сразу в два отпуска. (уже вышла на работу)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Сонька - Золотая ручка, 1 ребенок
Если Вы в год до декрета ходили в отпуск, то всё.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ЕхиднаЯ, 2 ребенка
я работала в кадрах. из вашего рассказа не всё понятно и ясно. вы знаете сколько у вас было неотгуляных дней очередного отпуска на момент ухода в декрет? если вы о формулировке "женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя", то она говорит о том, что можно получить отпуск раньше чем через 6 месяцев работы. в вашем случае похоже, что отпуск вы использовали до декрета. так? выходит что если у вас не было накоплено отпускных дней до ухода в декрет, то сейчас вам дать нечего. а авансом только по согласию руководства. при этом если вы будете увольняться, то из зарплаты у вас вычтут оплату взятых авансом дней. это всё расписано в законодательстве.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
кисуля
спасибо, понятно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлия Прудывус, 2 ребенка
Вам все правильно объяснили. В ст. 260 речь ведь об очередном отпуске, который Вы уже использовали, а не о каком-то дополнительном. Если уж так нужно, договоритесь об использовании отпуска авансом.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Fox, 1 ребенок
Я Вам так скажу.Если Вы все отгуляли дни отпуска,то конечно Вам ни чего не положено,НО если Вы напишите заявление на отпуск после декрета,то они Вам могут дать отпуск по согласованию с работодателем за последующее отработанное время.Т.е. вы берете отпуск авансом и потом работаете эти дни.А на счет того что с Вас могут потребовать,это все ерунда.Вы им заплатите только в том случае если будете увольняться с этой работы,вот тогда Вам придется заплатить. И то это делает бухгалтерия,а не отдел кадров!

Все что Вам наговорили в отделе кадров полная чушь!!!!Не имеют права!!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Fox, 1 ребенок
Еще одна пометка "Вы им заплатите только в том случае если будете увольняться с этой работы" я имею в виду только если Вы уволитесь сразу же после этого отпуска.
Объясняю, Допустим Вы взяли с 01.10.10 по 15.10.10 на 14 кд, вот если Вы после отпуска придете и подадите на увольнение допустим 17.10.10,вот в этом случае с Вас вычтут за 12 дней,т.к. Вы их не отработали.
Вот и все.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Kisska, 1 ребенок
За вами должны были сохраниться отпуска за то время, которое вы были в декрете и в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. сидели вы 3 года в декрете, а потом по уходу за ребенком, то за вами должны были сохраниться очередные отпуска за эти 3 года. И вы ими можете воспользоваться.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ЕхиднаЯ, 2 ребенка
вы где такого начитались? или подсказал кто? если женщина находится в ОТПУСКЕ по уходу за ребёнком, то НИКАКИХ начислений ОЧЕРЕДНОГО не происходит! очередной отпуск начисляется за отработанное время, а не отпуск за нахождение в отпуске!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Kisska, 1 ребенок
Это сказала опытный кадровый работник, кстати эти отпуска можно отгулять и перед декретным. Только об этом кадровики и работодатели предпочитают помалкивать.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Fox, 1 ребенок
Значит у Вас не настолько опытный кадровик,чтобы сказать как действительно это должно быть....Вы вместо того,чтобы переговариваться послушали бы опытных специалистов. Тем более,что Вам это тоже пригодится.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Kisska, 1 ребенок
У вас на лбу написано,что вы опытный специалист? И вообще я всего лишь высказала какая у меня была ситуация, а вы уже прям вся издергались.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Kisska, 1 ребенок
К сожалению более точную формулировку не могу сказать. Я как раз хотела ими воспользоваться перед декретным, но мне на работе к сожалению замену не нашли.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ЕхиднаЯ, 2 ребенка
я сама кадровик и думаю, что вы как-то сильно неверно истолковали кадровика об отпусках. повторяю: в ОТПУСКЕ по уходу ОЧЕРЕДНОЙ не начисляют-это бред. можно взять очередной отпуск, начисленный за ОТРАБОТАННОЕ время!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Kisska, 1 ребенок
Тогда неправильно истолковали все кадровики и руководители предприятия, на котором я работаю. Повторяюсь точную формулировку не скажу, но такое есть.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
YuLi KuToVaya, 1 ребенок
Согласна с Ехидной. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком 1,5 и до 3 х лет не засчитываются в стаж, дающий право на предоставление отпуска. Считается только отпуск по беременности и родам.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Kisska, 1 ребенок
Теперь уже знаю, только вот, что мне тогда на работе предлагали непонятно. Как туда попаду уточню и кадровиков, аж самой интересно стало.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ЕхиднаЯ, 2 ребенка
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
кисуля
Всем спасибо за комментарии. Теперь все понятно.
я то думала любая Ж может взять оплачиваемый отпуск до или после декрета (независимо есть у нее неотгулянные дни или нет).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Екатерина, 2 ребенка
Катя, напишите точные даты, когда устроились, когда ушли в отпуск по уходу за ребенком и когда вышли из отпуска, и ходили ли вы в ежегодный отпуск?

я вам точно посчитаю, сколько дней. Из вашего сообщения отпуск должен быть предоставлен, но в количестве скольки дней....из сообщения не понятно
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас