Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

очень низкий гемоглобин

Анастасия Коновалова
Девочки у меня резко упал гемоглобин со 105 до 88, пью феррум лек( у кого так было как на малыше отразилось очень переживаю((((
знаю что надо улучшить питание и что гемоглобин это кислород.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
63
Елена Лучинская (Дубровская)
гречка, печень, яблоки и гранатовый сок - этим поднимала уровень гемоглобина за неделю с 90 до 115. А все эти сорбиферы и иже с ним... кроме запора ничего не давали
Саблезубая Белка Джинджер
У меня был в роддоме 79 гемоглобин был, феррумы не помогали никакие, хотя нет, помогали . . . создать запор, уж простите за откровенность. Если начали пить и побочек нет никаких- продолжайте регулярно, ни одной старайтесь не пропускать. Если не кормите и нет аллергии, то гранатовый сок очень неплохо помогает еще.

Помогли только продукты- мясо, печенка, гречка, яблоки (хотя их не очень советовали при кормлении). Удач Вам!
Рыжая (по ощущениям)
Обе беременности было так же . Таблетки не помогали. Мне потом в попу кололи препарат. Подняли до 96. Синяки еще год на попе были. С детьми всё хорошо, просто после рождения  пропили курс лекарств для повышения гемоглобина.
momo
В первую беременность был 109, после родов 85. Во вторую 119,потом упал до 104, потом 106 стал без приема препаратов железа,чисто на витруме и правильном питании. Сейчас перед родами, 3 месяца пью сорбифер ,мальтофер чтобы поднять максимально к родам.
Юляшечка
Меня врач таблетками не кормила (гемоглобин один раз ей только не понравился, но я чуть приболела во время сдачи анализа), а сказала гречку перемолоть в порошок и каждое утро чайную ложку съедать, конечно запивая водой:) Уж не знаю помогает или нет, но лопала я эту бяку каждый день месяцев 7
Левина Светлана
Такой гемоглобин, уже показание для инфузионной терапии. Феррум лек, мало веротяно, что поможет. Посоветуйтесь с врачом, но я бы подключила Ферлатум.
Графиня, 2 ребенка
железо еще надо правильно пить, разделяя по времени приемс препаратами кальция, магне б6 (если принимаете), ну и конечно лучше всего каждый день кушать мяско
Olga Nekludova
Если такой низкий, то почему вам другое лекарство не выпишут, тотема очень быстро помогает.
IРиНкa
мальтофер
Первая
Вся вторая половина беременности с очень низким гемоглобином.
Перед родами и сразу после них 64.
ТТТ, с сыном все в порядке.
Мне 10 дней капельницы кололи после родов, в общий "коктейль" и препараты железа добавляли, за 10 дней подняли до 80 с чем-то.
Сыну ничего не давали, только ГВ, у него при выписке был 92.

У меня хроническая анемия, вызванная другой болячкой.
Хорошо помогает Тотема, лучше уколов и таблеток мой организм ее усваивает.
В этот раз попробовала народное средство, подсказала диетолог - 2 ст.ложки гречки залить кисломолочным продуктом (кефир, ряженка, простокважа, йогурт и т.п.) на ночь, утром натощак.
Я простоквашей из домашнего молока заливаю. Гадость, но дней 10 пропила и с 59 подняла до 89.
Только пробовать советую на выходных)))
Я нормально, а подруга в первые дни далеко от туалета отойти не могла, попутно ЖКТ чистится очень хорошо.
kiki
У меня с 3-м упал до 70, таблетки не помогали, стали колоть уколы,тоже не помогло(сдавала кучу анализов). В итоге решили сделать экс в 36 недель. На ребенке не сказалось у него гемоглобин хороший.
Эля))
У меня гемоглобин был 82 обратилась к гемотологу мне прописали биофер витамин б1 и б6 по 10 уколов шиповник аевит фолевую кислоту все это вместе принимать)) ну и конечно наблюдаться у гемотолога раз в месяц
Портняжка, 2 ребенка
Водичка из под зеленого горошка. Поднимает хорошо.
Ирина С
мне кололи железо. На ребенке никак не отразилось. 
Черешня, 2 ребенка
я и пила феррум лек, и таблетки ела, и в 36 недель уколы проставила его же, и питалась всем "железосодержащим", мой гемоглобин был 77 за неделю до родов((

с дочкой все прекрасно, она свою норму из меня вытянула:)

мой гемоглобин пришел в норму сразу после родов, через 10 дней сдала кровь - 129, все хорошо)  
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Черешня
Черешня
я и пила феррум лек, и таблетки ела, и в 36 недель уколы проставила его же, и питалась всем "железосодержащим", мой гемоглобин был 77 за неделю до родов((

с дочкой все прекрасно, она свою норму из меня вытянула:)

мой гемоглобин пришел в норму сразу после родов, через 10 дней сдала кровь - 129, все хорошо)  
а вам кололи что нибудь разжижающее кровь?? Я думаю, что из-за того, что мне кололи такие препараты, гемоглобин и был низким.
Черешня, 2 ребенкаВ ответ на Margarita
Margarita
а вам кололи что нибудь разжижающее кровь?? Я думаю, что из-за того, что мне кололи такие препараты, гемоглобин и был низким.
История переписки2
да, кололи курс фрагмина и два клексана. не знаю, может и из-за этого. но после 30-й недели уже ничего не кололи, а он все снижался(
Ю-Ю
Феррум Лек мне не помогал. Помог... борщ)). Доктор посоветовала кушать его каждый день. За две недели гемоглобин поднялся. А борщ я теперь ненавижу))
Алёнка
чтв первую,что во вторую беременность снижался гемоглобин.С сыном пила сорбифер,но толку мало,гемоглобин повысился после родов.С дочкой пила ретафер,супер вещь,поднялся сразу,хватило его пропить пару недель.Но я еще пила много гранатового сока)))
Margarita, 2 ребенка
если вас это успокоит, я прошла беременность с гемоглобином 75-80, родила нормально все с ребенком, он то свое возьмет,  из вас
худеющая
я пила фенюльс
Анастасия Коновалова, 1 ребенок
Спасибо большое всем за ответы и советы) будем старатся поднимать
KutuzoVa, 2 ребенка
С гемоглобином ниже 90 показана госпитализация
Динуля
мне назначили ферретаб комп., только 2 дня пью, надеюсь поможет.
Ника Иванова
Я покупала маме ежедневно, когда она болела. свежий сок граната на привозе.  А мама мне при беременности в течении месяца, выжимала сок из свеклы, морковки и яблока. Потом я просто отказалась пить это.... :D насытилась.  На гемоглобин тогда не жаловалась. Рекомендую.
Я недавно начала опять покупать соки свежие на привозе. Витамины нужны. Там есть еще грейпфрутовый, апельсиновый и манго. только я их развожу, уж сильно они насыщенные и сладкие. Выходит, что 1 л. натурального сока -35 грн.  Если развести,  в зависимости от вида сока, то 1,5-2 л. получается.  1 л. сока из  красителя и ароматизатора стоит в магазине еще дороже.
Еще хороши сухофрукты у корейцев. Там орехи для гемоглобина и как витамины для зимы- финики, изюм, и т. д. Стоит, как конфеты, но натурального больше. Вместо рошенки с бензопиреном и всякой искусственной дрянью,  слопать лучше финик с орешком или что-то другое по вкусу.