Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 марта 2015, 03:36, Форум, В ожидании чуда, Беременность

обсудим)

Девочки может кто в курсе правда ли что согласно статье 128 тк РФ работодатель беременным не в праве отказать в неоплачиваемом отпуске. Я написала мне отказывают
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мария Calceolaria
А слабо статью прочитать? Она же совсем коротенькая))
Пожаловаться
Аксинья
Читаю статью и не вижу ничего про беременных...


Пожаловаться
Аксинья

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной
платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным
причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск
без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по
соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании
письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной
платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в
году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних
дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших
вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей
военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением
военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;работающим инвалидам -
до 60 календарных дней в году;работникам в случаях рождения ребенка,
регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;в
других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами
либо коллективным договором.

 

Материал из БСС "Система Главбух"




Пожаловаться
Светлана
Маша не поверишь перечитывала и не раз после того как сталкнулась с проблемой) начала обзванивать знакомых как писать в какие сроки у знакомой на работе юрист сказала что смело можно писать
Пожаловаться
Светлана
И комментарий к статье читала. Конечно далека от этого ....
Пожаловаться
Аксинья
А в колдоговоре не прописано  у вас такого пункта?
.....сотрудникам, право которых на отпуска без сохранения зарплаты предусмотрено трудовым (коллективным) договором организации.
Пожаловаться
Аксинья
Вот еще зацепочка:
Работнику,
имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему
ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери (отцу),
воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут
устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения
заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14
календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению
соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному
оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.
Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Материал из БСС "Система Главбух"



Пожаловаться
Аксинья
А вообще конечно нужно согласовать с работодателем, это в его власти...


Пожаловаться
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
мне не отказали. перед декретом в отпуск пошла.


Пожаловаться
Светлана
Ну вот а мне отказывают
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас