Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

обезболивание при родах

Енотик
Всем приветики.
Близится мой декрет и я начинаю уже задумываться о родах. Да и вобще как начинаю представлять, очень страшно как все это будет происходить
Почитала я про эпидуральную анастезию и что-то много отрицательных отзывов.  Многие себя плохо чувствуют, болит спина и даже по ночам просыпаются от боли, а времени прошло не мало. Вот хочу послушать ваши мнения, как было у вас...стоит ли ее делать? Или так больно, что не думаешь о последствиях, лишь бы легче стало. Может было много таких тем конечно, но все здесь не в первый раз)



Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
102
Pripevo4ka
Я тоже жутко боялась еще перед родами рассказов начиталась,так спать не могла. а по факту схватки у меня совсем не болючие,до раскрытия 5 пальцев спала))) в рд врач постоянно спрашивала м.б. обезболить,а мне не болело. ждала адской боли и не дождалась. Больно было только когда просили потуги продышать,но это минут 10 от силы. а дальше уже трудишься на результат и там боль уходит на второй план.
Может и у вас так будет? Желаю легких родов, не бойтесь.
а с обезболиванием разберетесь на месте,по своим ощущениям
ЕнотикВ ответ на Pripevo4ka
Pripevo4ka
Я тоже жутко боялась еще перед родами рассказов начиталась,так спать не могла. а по факту схватки у меня совсем не болючие,до раскрытия 5 пальцев спала))) в рд врач постоянно спрашивала м.б. обезболить,а мне не болело. ждала адской боли и не дождалась. Больно было только когда просили потуги продышать,но это минут 10 от силы. а дальше уже трудишься на результат и там боль уходит на второй план.
Может и у вас так будет? Желаю легких родов, не бойтесь.
а с обезболиванием разберетесь на месте,по своим ощущениям
надеюсь что у меня тоже все будет хорошо) пока и беременность тьфутьфутьфу легко переносится)
Pripevo4kaВ ответ на Енотик
Енотик
надеюсь что у меня тоже все будет хорошо) пока и беременность тьфутьфутьфу легко переносится)
История переписки2
настраивайтесь,что все пройдет легко. мне это помогло.
Лёка
Вот по теме не посоветую. У меня такой болевой порог, что я оба раза схватки не заметила. Ну, тянет слегка. А второй раз родила за 45 минут. По поговорке, как в туалет сходила.
Но вообще я за любое облегчение женщинам родов. И если с ней проще и не так больно, то надо делать. Я тоже не понимаю, почему в России считают, что все надо терпеть. Зачем, если можно не терпеть.
JasmineВ ответ на Лёка
Лёка
Вот по теме не посоветую. У меня такой болевой порог, что я оба раза схватки не заметила. Ну, тянет слегка. А второй раз родила за 45 минут. По поговорке, как в туалет сходила.
Но вообще я за любое облегчение женщинам родов. И если с ней проще и не так больно, то надо делать. Я тоже не понимаю, почему в России считают, что все надо терпеть. Зачем, если можно не терпеть.
Сообщение от Ольга Разгуляева, 30 апреля 2015 года в 10:47
Я тоже не понимаю, почему в России считают, что все надо терпеть. Зачем, если можно не терпеть.
Шоб жизнь малиной не казалась! А мужей на роды берут "шоб знал, как дети достаются";))
VIVA
лично я считаю, что можно потерпеть и обойтись без анестетиков. но я терпеливая и самообладания не теряю, когда очень больно. ползала на четвереньках по родзалу, но анестезию не хотела
JasmineВ ответ на VIVA
VIVA
лично я считаю, что можно потерпеть и обойтись без анестетиков. но я терпеливая и самообладания не теряю, когда очень больно. ползала на четвереньках по родзалу, но анестезию не хотела
Я лежала со схватками (очень больными окситоциновыми схватками), но тоже держала себя в руках. Мне акушерка сказала почему-то "ты такая спокойная, ты так не родишь";))
VIVAВ ответ на Jasmine
Jasmine
Я лежала со схватками (очень больными окситоциновыми схватками), но тоже держала себя в руках. Мне акушерка сказала почему-то "ты такая спокойная, ты так не родишь";))
История переписки2
я тоже с окситоцином рожала, к нам всё в родзал заглядывали, думали что свободен зал, так как тихо было очень.
JasmineВ ответ на VIVA
VIVA
я тоже с окситоцином рожала, к нам всё в родзал заглядывали, думали что свободен зал, так как тихо было очень.
История переписки3

Свирепый Кокосик
Я добавлюсь для количества)) Изначально была против анестезии, но, под конец, умоляла о волшебном уколе)) Последствий не было)
usagi penkichi
Делала, не жалею . Последствий не заметила .
Вот от наркоза после вакуумной чистки отходняк был страшный . Не знаю что там кололи, но на второй вакуум я не пошла .
Гульнара, 1 ребенок
Я просила во время родов меня обезболить, ревела и готова была даже на кесарево согласится, спасали часы в предродовой, я по ним высчитывала сколько мне еще терпеть этот ад) Врач мне на мои просьбы делала большие глаза и говорила, что нет ничего и не больно тебе совсем и кричать так громко не надо, мам и малышей разбудишь. Вот такая анестезия в наших роддомах, ладно хоть водички попить принесли)))) Может заранее надо обговаривать этот момент, но с другой стороны многое зависит от роженицы, именно она контролирует процесс и прислушивается к своим ощущениям, чтобы ребенок спокойно без травм продвигался в своем пути на этот свет. Меня стимулировали, поэтому этот момент значительно сократился и естественно оказалось больнее, чем могло быть. Поэтому ехать лучше со схватками и держать при себе ручку с блокнотом чтобы записывать интервалы. Но а самое сильное обезболивающее средство это момент, когда показывают только что родившегося малыша
АнюткаВ ответ на Гульнара
Гульнара
Я просила во время родов меня обезболить, ревела и готова была даже на кесарево согласится, спасали часы в предродовой, я по ним высчитывала сколько мне еще терпеть этот ад) Врач мне на мои просьбы делала большие глаза и говорила, что нет ничего и не больно тебе совсем и кричать так громко не надо, мам и малышей разбудишь. Вот такая анестезия в наших роддомах, ладно хоть водички попить принесли)))) Может заранее надо обговаривать этот момент, но с другой стороны многое зависит от роженицы, именно она контролирует процесс и прислушивается к своим ощущениям, чтобы ребенок спокойно без травм продвигался в своем пути на этот свет. Меня стимулировали, поэтому этот момент значительно сократился и естественно оказалось больнее, чем могло быть. Поэтому ехать лучше со схватками и держать при себе ручку с блокнотом чтобы записывать интервалы. Но а самое сильное обезболивающее средство это момент, когда показывают только что родившегося малыша
Сообщение от Gulnari 116 Rus @->-, 30 апреля 2015 года в 17:26
Я просила во время родов меня обезболить, ревела и готова была даже на кесарево согласится, спасали часы в предродовой, я по ним высчитывала сколько мне еще терпеть этот ад) Врач мне на мои просьбы делала большие глаза и говорила, что нет ничего и не больно тебе совсем и кричать так громко не надо, мам и малышей разбудишь. Вот такая анестезия в наших роддомах, ладно хоть водички попить принесли)))) Может заранее надо обговаривать этот момент, но с другой стороны многое зависит от роженицы, именно она контролирует процесс и прислушивается к своим ощущениям, чтобы ребенок спокойно без травм продвигался в своем пути на этот свет. Меня стимулировали, поэтому этот момент значительно сократился и естественно оказалось больнее, чем могло быть. Поэтому ехать лучше со схватками и держать при себе ручку с блокнотом чтобы записывать интервалы. Но а самое сильное обезболивающее средство это момент, когда показывают только что родившегося малыша
Как я вас понимаю,у нас такая же "анестезия" ходили мимо и смотрели как человек корчится от боли,даже не подошли..один раз ношпу вкололи после прокола пузыря и хватит..
JasmineВ ответ на Гульнара
Гульнара
Я просила во время родов меня обезболить, ревела и готова была даже на кесарево согласится, спасали часы в предродовой, я по ним высчитывала сколько мне еще терпеть этот ад) Врач мне на мои просьбы делала большие глаза и говорила, что нет ничего и не больно тебе совсем и кричать так громко не надо, мам и малышей разбудишь. Вот такая анестезия в наших роддомах, ладно хоть водички попить принесли)))) Может заранее надо обговаривать этот момент, но с другой стороны многое зависит от роженицы, именно она контролирует процесс и прислушивается к своим ощущениям, чтобы ребенок спокойно без травм продвигался в своем пути на этот свет. Меня стимулировали, поэтому этот момент значительно сократился и естественно оказалось больнее, чем могло быть. Поэтому ехать лучше со схватками и держать при себе ручку с блокнотом чтобы записывать интервалы. Но а самое сильное обезболивающее средство это момент, когда показывают только что родившегося малыша
Сообщение от Gulnari 116 Rus @->-, 30 апреля 2015 года в 17:26
Но а самое сильное обезболивающее средство это момент, когда показывают только что родившегося малыша


Этот момент стоит всего того ужаса, что ему предшествует!))
Forget-me-not
Рожала без эпидуралки. Больно было, но терпимо. На стенку не лезла, на весь роддом не орала
Анютка
Мне ничего кроме ношпы к сожалению не делали,вот жесть то была,ношпы хватило на пару часов а схватки длились 10
Jasmine
А как болит спина после родов без эпидуралки Вы не читали?)) У меня, например, очень сильно(( А по теме: мой врач не практикует роды с эпидуралкой, так что выбора у меня не было. Да, боль адская, но оно того стоит)) Я себе так говорила "Все рожали и я рожу!";))
Вера Горшкова (Мочалова)
Многие девочки мои знакомые делали эпидуралку и прекрасно себя чувствуют. но есть ведь и естественные методы обезболивания. во-первых, это разобраться со своими страхами и тревогами (они в сотни раз усиливают боль, так как основная часть ощущений боли - это психологический компонент, как пример, даже укол иголкой в одно и то же место разные люди перенесут с разными ощущениями боли, да даже при различных эмоциональных состояниях одного человека один и тот же раздражитель вызовет неодинаковые ощущения). Во-вторых, надо запастись хорошими познаниями о родах и уходу за младенцем, незнание пугает - вызывает страх - плохо открывается шейка (организм как бы противится рождению) - боль. Еще хорошо бы обучиться дыхательным техникам (полное дыхание, с задержкой выдоха и пр.), массажу (достаточно растирать углы ромба Михаэлиса и щиколотки). В первый период родов хорошо иметь возможность свободно двигаться, ходить, и можно во время схватки принимать специальные позы. Научитесь расслабляться и заниматься самовнушением, полезные формулы самовнушения очень помогают телу. Вот еще отличные способ - отвлечение. Сама лично обезболивалась с помощью выработки естественных обезболивающих - эндорфинов - я пела и шутила))) со мной вместе ржал весь персонал и мне было практически не больно.
KutuzoVa, 2 ребенка
Ненадо эпидуралку , родите сами , уж слишком она не облегчит , рожать за апс никто не будет
Ольга Покровская
Для меня эпидуралка была спасением ото всех бед. "Непередаваемые очучения" от схваток она быстро свела на нет, с ней даже роды показались не такими уж и неприятными. Никаких осложнений не было, укол я практически не почувствовала. Для меня лучше 10 таких уколов, чем одна схватка.
Olga
Не делали никакого обезбаливающего.Когда приехала в роддом скромно про него спросила,мне ответили что уже поздно))))родила через час. Было больно,но терпимо.
Алёна Дегаева, 2 ребенка
Я не знала хочу ли делать эпидуралку или нет, пока не начались жуткие схватки, когда у меня уже в глазах двоилось и начались глюки от боли, я готова была, чтоб мне руку отрубили, лишь бы это прекратилось, так что этот укольчик в спину я почти не заметила, единственное, когда меня перекладывали из каталки на родильное кресло и обратно, думаю что шарахнули копчиком, а я не заметила из заобезболивающего, и теперь очень болят ягодицы и поясница, глянула, а возле копчика синяк
ЛюсьенкаВ ответ на Алёна Дегаева
Алёна Дегаева
Я не знала хочу ли делать эпидуралку или нет, пока не начались жуткие схватки, когда у меня уже в глазах двоилось и начались глюки от боли, я готова была, чтоб мне руку отрубили, лишь бы это прекратилось, так что этот укольчик в спину я почти не заметила, единственное, когда меня перекладывали из каталки на родильное кресло и обратно, думаю что шарахнули копчиком, а я не заметила из заобезболивающего, и теперь очень болят ягодицы и поясница, глянула, а возле копчика синяк
Алена поздравляю с рождением!!
Алёна Дегаева, 2 ребенкаВ ответ на Люсьенка
Люсьенка
Алена поздравляю с рождением!!
История переписки2
Спасибо большое
Дарья
Мне эпидуралку вводили трижды. После первого раза мы оба заснули и забыли, что нам рожаться. Ничего не болело. Была эйфория какая-то. Через 3 часа, естественно никакого родового процесса не наблюдалось, ввели вторую порцию и увеличили окситоцин. Схватки были такие, будто я без обезболивания была. В родблоке, прям перед самыми родами ввели ещё дозу. Родила как по маслу, не чувствуя ничего. И как зашивали, не почувствовала. Короче, эпидуралку делают всем, а (в роддоме, где я рожала) кто отказывается, пугают, что боль будет адская, а после отказа к тебе анестезиолог не придёт. Я и согласилась. Да ничего страшного в ней нет.