Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ноги сводит судоргой!Беременность 27недель.Что делать?

Вероника Меньшикова
Девчонки,подскажите что делать,спать просто невыносимо!Спасибо за ранее всем ,кто откликнется!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Свитуля
пока не испытывала таких ощущений но слышала, что это от нехватки кальция, поговори с врачом, может так и есть. и надо пропить курс.
Екатерина Минина
У меня такое было при первой беременности, помогало то, что я несколько раз день ложилась и вверх ноги поднимала, а также мышцы разминала, что-то вроде массажа. Если Вам не назначили препараты кальция, то, наверное, стоит его попить, вообще с 20-й недели у нас всем назначают, но некоторым не хватает... Сама судорога быстро проходит, если потянуть за носки по направлению к себе...
Серебринка
Мне помогал магний. А ты садай в Google "судороги при беременности" - кучу информации получишь!
Марьяна
У меня такая же проблема, ночью могу вставать по 10 раз из за судорогов, уже незнаю что делать.А вот на счет кальция я ничего не слышала.
СеребринкаВ ответ на Марьяна
Марьяна
У меня такая же проблема, ночью могу вставать по 10 раз из за судорогов, уже незнаю что делать.А вот на счет кальция я ничего не слышала.
Ой ты бедняжка! 10 раз это жестоко, я толко раза два просыпалась, но при этом со слезами и испугом. Муж массаж мне делал. Помогает и массаж перед сном. Попроси мужа вечером об этом.
Дарья Черкасова
Массаж помогает перед сном! Кушайте КАЛЬЦИЙ!
Алла Журавлева
Привет!У меня в первую беременность тоже такое было.Хотя я принемала кальций.Спасалась только массажем и то не очень эффэктивно и когда сводило тянула носок на себя.)))
Анархия Анархиевна
Привет :)

Когда почувствуешь судорогу, потяни мысок ноги (пальчики) на себя. Мне помогало.
Елена Дёмина
Девочки! У меня такая проблема была в обе беременности! Решается просто: на стакан растительного масла добавить 10-15 капель масла перечной мяты (натуральной, продается в аптеках). 2 раза в день натирайте и забудете, что это было. Правда не забывайте про непереносимоть, если есть то не надо. А внутрь во время беременности мяту нельзя - она вызывает роды. Желаю всем удачи.
Валя Котик
Я когда спать ложусь делаю такие упражнения,очень сильно сжимаю пальцы ног,так как бы что то держу нагой,так раз 5-6.Намного легкче стало.
Оловяша
У меня тоже судороги были при беременности, не сильные, но довольно неприятные. В основном это происходило пере сном, иногда во время. Муж массажи постоянно делал. Даже иногда сейчас бывают, хотя уже больше 2-х лет прошло с рождения ребенка.
NaughtyGirl
Только что с такой же проблемой обратилась к врачу. Назначили аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день. А если не хотите таблетки, то ешьте творог.
Как тут уже сказали - это все от нехватки кальция в организме.
Nastya Darenskaya
Не только от нехватки кальция! Проверьте уровень гемоглабина, когда у меня стал он падать, тоже начались судороги
Клубничка
приветик всем.. у меня то же судороги по ночам особенно,врач сказала что ребенок задевает нервные сплетения и поэтому так происходит ничего страшного))) у меня 29ая неделя пошла уже..)))
Вероника Меньшикова
Спасибо девочки вам всем огромное!!!!
Аня Сарычева
Моей дочки младшей 3месяца.А как вспомню эти судороги жутко становиться.НО я собралась вот чем.ПИЛА кальций-сандоз это такие шипучие таблетки.На ночь муж делал массаж ног с троксивазином.НУ и творог тоже конечно ела,в нем очень много кальция.УДАЧИ!!!
мама Усмана
У меня на этом сроке были судороги после 30 недель прошли но я конечно пила кальций но не долго