Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Низкий прогестерон

Ируся
Доброе утро! Сегодня утром получила ответ из лаборатории на уровень прогестерона - 28,95 нг/мл, сдавала на сроке 10 недель 6 дней. По норме лаборатории для срока 9-10 недель норма составляет 27,85-33,55, для срока 11-12 недель 31,57-39,42 нг/мл. Это получается что уровень прогестерона у меня ниже нормы. Пью 1 таблетку Дуфастона в день. Ничего не беспокоит.
Если искать информацию в интернете то прочитала такое: Справочник по лабораторным и диагностическим тестам (Nurses' Quick
Reference to Common Laboratory & Diagnostic Tests, 4th edition by F.
Fischbach & M. Dunning, 2006):

Норма прогестерона:
1 триместр 32.6-140 нмол/л (10-44 нг/мл)
2 триместр 62.0-262 нмол/л (19.5-82.5 нг/мл)
3 триместр 206-728 нмол/л (65-290 нг/мл)
Референтные значения в лаборатории «СИНЭВО Украина», нг/мл
Беременность:

I триместр: 11,2-90,0.

II триместр: 25,6-89,4.

III триместр: 48,4-422,5.
По нормам других лабораторий даётся показатель для триместра и по нему вроде как не ниже нормы.

В первую беременность даже не помню такого контроля прогестерона - ходила себе спокойно и всё.

Кто помнит свои показатели прогестерона. Как себя чувствовали? Как отходили беременность? Что врач говорил?
Мне на приём во понедельник с утра. Плановое УЗИ 12 недель в следующую пятницу.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Совершенно Летняя
нормальный у вас уровень. не переживайте!
ИрусяВ ответ на Совершенно Летняя
Совершенно Летняя
нормальный у вас уровень. не переживайте!
Вроде бы если считать для срока 10 недель, да - почти по нижней границе нормы. Но врач считает, что 10 недель 6 дней - это уже почти 11 недель и тут уже норма выше...
KutuzoVa, 2 ребенка
почему низкий????вы входите в границы нормы
ИрусяВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
почему низкий????вы входите в границы нормы
У меня и на 8 неделях уровень был чуть выше нижней границе нормы, но врач назначила Дуфастон. И сейчас на Дуфастоне выходит всё равно нижняя граница нормы.
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Ируся
Ируся
У меня и на 8 неделях уровень был чуть выше нижней границе нормы, но врач назначила Дуфастон. И сейчас на Дуфастоне выходит всё равно нижняя граница нормы.
История переписки2
вы пьете однутаблетку, а это мало видимо, я пила дюастон по 1 т 3 раза в день
ИрусяВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
вы пьете однутаблетку, а это мало видимо, я пила дюастон по 1 т 3 раза в день
История переписки3
Начала с двух, потом мне убрали до одной. Теперь видимо снова добавят.
Настасья
ну увеличьте малость дозу, если это вас так сильно беспокоит, хотя все в пределах норм
Дикая Кошка
У меня был низкий прогестерон и до беременности и во время беременности,врач прописал вагинальные свечи утрожестан
ИрусяВ ответ на Дикая Кошка
Дикая Кошка
У меня был низкий прогестерон и до беременности и во время беременности,врач прописал вагинальные свечи утрожестан
До беременности я этот гормон даже не знаю какой был.
Дикая КошкаВ ответ на Ируся
Ируся
До беременности я этот гормон даже не знаю какой был.
История переписки2
А,что Вас сейчас смущает...?
У Вас прогестерон в пределах нормы
ИрусяВ ответ на Дикая Кошка
Дикая Кошка
А,что Вас сейчас смущает...?
У Вас прогестерон в пределах нормы
История переписки3
Лаборантка говорит, что ниже нормы. Посмотрим что врач в понедельник скажет.
Дикая КошкаВ ответ на Ируся
Ируся
Лаборантка говорит, что ниже нормы. Посмотрим что врач в понедельник скажет.
История переписки4
То,что Вы указали в теме,критерии нормы прогестерона,у Вас всё нормально
LilU L












ЗАКАЗАТЬ СЕЙЧАС СО СКИДКОЙ 10% http://www.skazkipro.com/code/YU6100
LilU L












ЗАКАЗАТЬ СЕЙЧАС СО СКИДКОЙ 10% http://www.skazkipro.com/code/YU6100
Ируся-лапуся
Ирусь, Дюфик принимаешь, ничего не беспокоит - чего переживаешь зря? Опять же - почти 11 недель, а значит еще пару недель протянуть и плацента сама начнет продуцировать необходимое количество прогестерона)))) Держись! Все хорошо у тебя!
ИрусяВ ответ на Ируся-лапуся
Ируся-лапуся
Ирусь, Дюфик принимаешь, ничего не беспокоит - чего переживаешь зря? Опять же - почти 11 недель, а значит еще пару недель протянуть и плацента сама начнет продуцировать необходимое количество прогестерона)))) Держись! Все хорошо у тебя!
В эту беременность я стала паникёром. Вот уж точно - меньше знаешь, лучше спишь:)
Ируся-лапусяВ ответ на Ируся
Ируся
В эту беременность я стала паникёром. Вот уж точно - меньше знаешь, лучше спишь:)
История переписки2
Это правда))) Я тут на форуме столько начиталась всякого)) Да и вообще много инфы про беременность! Представляю себе как ты должна себя чувствовать)) А вот насчет спать - это верно! Спи больше - полезно для тебя и малыша)))
Оля Попова
Девочки, вы читали уже эту новость http://newspars.ru/ Вот это проблема!!!!