Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
2 декабря 2016, 00:24, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Низкий гемоглобин

Девочки,сдала анализы, гемоглобин 108, низковат в общем.
Посоветуйте кто как поднимал, что ели и что пили? Что врачи советуют? Я сейчас встационаре, ничего для повышения гемоглобина не дают, покаборемся с отеками.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Barbariska
Всю беременность выше 100 не поднимался. Постоянно сдавала на феритин и прописывали лошадиные дозы железа, пила треть от выписанного. Много гуляла, старалась есть железосодержащие продукты.
Пожаловаться
Элла, 1 ребенок
А феритин это сто?
Пожаловаться
Элла, 1 ребенок
Что?
Пожаловаться
Barbariska
Вроде как запасы железа в организме. Я в то время жила в Швеции, они сильно загонялись по этому поводу. Но думаю в вашем случае кроме препаратов железа ничего и не надо. 108 это не очень низко.
Пожаловаться
Любушка Стрижова
У дочери когда-то был низкий гемоглобин.Поставили на учёт к онкологу-гематологу и давай испытывать,какое лекарство лучше.Мальтафер пили,но результат был временный.Потом она у меня стала кушать свеклу в сыром виде,печень,гранат,но фрукт и как-то подняли.С учёта нас давно сняли.Слава Богу!
Пожаловаться
***Кира ***, 1 ребенок
кушать свеклу в сыром виде,печень,гранат

Пожаловаться
olga, беременна 18 недель
Препарат железа лучше усваивается с витамином С
У меня тоже был низкий гемоглобин свеклу в сыром виде с яблокоМ и морковью
Пожаловаться
Фарида Шайхутдинова
Моя врач сказала, что одной беременной пациентке поднимали гемоглобин икрой. А еще много железа в бобовых: чечевица, горох, фасоль и всякие другие виды. Кроме этого еще советовала есть сухофрукты и консервированные анчоусы. Многие врачи рекомендуют есть мясо - в нем есть железо. Но я мяса не ем, а моя врач - женщина продвинутая и не заставляет. Но это в Испании. Хотя не думаю, что есть большая разница. Думаю, вам все то же самое посоветуют. А на счет того, что покупать железо в аптеке - меня удивляет, что кто-то еще прописывает такие вещи. Железо, как и многие другие элементы, не усваиваются организмом (или усваиваются в очень маленьком количестве), если их пить отдельно. Их всегда надо пить в комплексе с другими элементами - с тем же кальцием. А еще лучше, если это мультивитаминный комплекс. Тогда они усвоятся гораздо лучше. Удачи вам! И крепкого здоровья!!!
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Вообще-то как раз железо и кальций - антогонисты и препятствуют усвоению друг друга, поэтому если с каким-либо из этих веществ в организме действительно плохо, то вместе их пить нельзя, толку не будет.
Пожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
не с кальцием.
Фолибер бабушке прописывали в комплекте с железом
Пожаловаться
Хорошие ноги в хороших руках
Что? Железо с кальцием как раз не усваивается. Препараты железа даже нельзя молоком запивать
Пожаловаться
Biene Gibtesauch
Вот не устаю удивляться готовности многих давать советы в области, в которой совершенно некомпетентны.
Пожаловаться
Фарида Шайхутдинова
Ну, вот видите, все-таки есть разница в медицине в Испании и в России. А может, просто мнение врачей во всем мире настолько расхожее. Я не биолог и не химик, конечно, но то, что я написала тоже не взято из ни откуда. Мне самой советовали делать сок из граната с апельсином. Я сок не делала, но чистила все в одну посудку и так ела. Подруге моей, которая тоже не ест мясо, советовали купить в аптеке препараты с железом. Она пропила курс, но железо не поднялось. Тогда другой врач (тоже испанский) посоветовал пить его с витамином С. Не знаю, девчонки, все мы наслышаны и напробованы разного. Поэтому не хочу спорить с теми, у кого другое мнение. А на счет икры - я тоже была уверена, что ее нельзя беременным. А врач сказала, что можно. И лосося копченого можно (в умеренных дозах, конечно). Опять-таки зависит от личных переносимостей/непереносимостей каких-либо продуктов, аллергий и результатов анализов. Все слишком индивидуально и лучше, чтобы такие вещи советовал свой врач, а не на форуме :)))
Пожаловаться
Элла, 1 ребенок
Спасибо! Кстати икры было бы классно поесть и красной рыбы, сижу и слюнки текут аж
Пожаловаться
Nadina-Madina Madin
Икра и красная рыба - аллерген, икру беременным вообще не рекомендуют. гемоглобин в достаточном количестве есть только в продуктах с кровью, а это печень и мясо. Найдите в интернете таблицу - содержание гемоглобина в продуктах. И да, с кальцием не усваивается, не стоит готовить печень в сметане. Удачи вам
Пожаловаться
Элла, 1 ребенок
Я в первую беременность ела киви постоянно, все красное, аллергии нет у ребенка, надеюсь и сейчас не будет, от икры не откажусь
Пожаловаться
Nadina-Madina Madin
Анемия может быть не обязательно железодефицитная, бывает недостаток витамина В12, посоветуйтесь с врачом и попейте фолиевую кислоту.
Пожаловаться
Элла, 1 ребенок
Спасибо за подсказку, не уверенна что этот витамин смотрят гинекологи, сама сдам
Пожаловаться
Foxy Lady, 2 ребенка
Мне терапевт куриные желудочки рекомендовал кушать. В течение месяца. Я столько не выдержала ((

Пожаловаться
Элла, 1 ребенок
Фу, ненавижу их:(
Пожаловаться
*, 1 ребенок
Всю беременность был 88-98. Пила постоянно ферретаб, мальтофер,тотему. Один из врачей даже выписывал 2 препарата сразу... Усиленно питалась мясом красным,яблоками. Молочки поменьше (и нельзя сочетать с мясом или железосодержащими препаратами,тк кальций мешает усвоению железа), больше гуляла на свежем воздухе. Лучше всего усваевается железо в животных продуктах,чем железо из растительных продуктов. Хорошо сочетание гречи с красным мясом.Но ничего не помогало. Только на последнем месяце всё пришло в норму. тут уже была похожая тема недавно
Пожаловаться
Evgeniya, 2 ребенка
У меня тоже всю беременность анемия была.Я много чего перепробовала и препараты некоторые уже не помню и названия ,не поднимался. Потом взялась и начала сьедать ровно 2 граната в день.Муж мне начистит и я ела.Только так поднялся до нормы .

Пожаловаться
Anna
У кого запоры, этот метод не подойдет, наверное.
Еще хорошо вместо кофе или чая пить цикорий. Он в продуктовых продается как заменитель кофе. Он и слабит, кстати :) для беременных часто актуально
Пожаловаться
Степашка, 2 ребенка
Мясо есть и печень. Только в них самое большое содержание железа

Пожаловаться
Катенок
Фероглобин сироп. Меня спасает
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас