Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Насморк при беременности

Morozay
Девочки! Вот скажите, говорят, что сосудосуживающи препараты (спреи) для носа нельзя. Почему? У меня 14 недель, насморк. Нос закладывает так,что дышать невозможно, а ночью вообще мучаюсь. Брызгала пиносол - не помогает совсем. Мое спасение - тизин спрей. В аннотации написано,что неизвестно как препарат действует при беременности. Но в инете прочитала. что его нельзя. Но что же мне делать. Ничего не помогает. И особенно на работе как спастись???
Как вы лечить насморк и заложенность?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
41
12
Татьянка
Я полоскала нос долфином. Там все компоненты безопасные. Этот носовой душ мне с первого раза помог)
Маруся
я недель до 8 капала сосудосужающие, потом отпала необходимость!!! Но мне тетя моя акушер гинеколог говорит, что можно впринципе капаться, главное чтоб никаких гормонов в каплях не было!!!то что малышу и вашему организму не хватает кислорода-тоже очень плохо поэтому ....
***
Всю беременность с насморком хожу. Но пиносол помог, когда я болела, в отличие от аквамариса.
Marfusik_98
я тизином брызгала где-то на таком же сроке как у вас.все нормально.врач с казала что капли это лекарство местного применения,поэтому ничего страшного.
И.Ирина
Самое лучшее и действенное- солевой раствор и промывать нос - с ладошки или (у меня так не получается) закапываю прямо из шприца. Если не запущено, можно за 2 дня вылечить. Алоэ еще помогает хорошо.Лекарствами лучше не пользоваться.
надeжда сигайлова
закапывайте сок каланхоэ
Светлана Хохорина
У меня нос заложен всегда, - аллергия. Так я народными средствами спасаюсь. Сок сырой свеклы и сырой моркови делаю в равных пропорциях и капаю. ПОМОГАЕТ! попробуйте, может поможет! 
марго
сосудосуживающие препараты, суживают сосду ваши и малыша, в том числе сосуды, через которые питание и кровь попадает от вас к ребенку, в результате этого у ребнка может случиться внутриутробная гипоксия(((( к сожалению, заложенность носа при юеременности очень распространеное явление, особенно в последние месяцы, связно с общими отеками в организме тканей, в том числе в тканях носа. Родите и сразу пройдет. Насморк лечила так: помывала нос фурацилином, ромашкой, аквалором. Заложенность не лечила, т.к. это бесполезно, родила и все прошло.
Екатерина Мамаева
 я уже 20 недель хожу с соплями.... и ничем не помочь ... пинасол периодически брызгаю, так на пол часа помогает) терапевт сразу сказала ,что я всю беременность прохожу с соплями.. у меня раньше всегда был гайморит и вообще я живу с хронический тонзиллитом..  поэтому бороться бесполезно...
надeжда сигайловаВ ответ на Екатерина Мамаева
Екатерина Мамаева
 я уже 20 недель хожу с соплями.... и ничем не помочь ... пинасол периодически брызгаю, так на пол часа помогает) терапевт сразу сказала ,что я всю беременность прохожу с соплями.. у меня раньше всегда был гайморит и вообще я живу с хронический тонзиллитом..  поэтому бороться бесполезно...
у меня тоже почти с самого начала заложенность... все испробовала ничего на помогает...но у меня конечно не постоянная заложенность всего носа, а по очереди, то одна то другая ноздря)))) 
Rina, 1 ребенок
у меня всегда были проблемы с насморком.очень хорошо помогал несопин.но беременным его нельзя.купила спрей назол адванс.противопоказаний по беременности вроде нет.нос ужасно заложен.не пойму,на погоду такую противную или ринит.потому что и так всегда был хронический насморк.боюсь мучаться всю берменность,но и спреи капать долго не очень хочется.посмотрим,что врач скажт
Наталья Фролкова
Мне помогает АкваМарис и врачи его советуют,для беременных само то.А лучше сходите к ЛОРу.:)
надeжда сигайлова
попробуйте народные средства...закапывайте сок алое или каланхоэ, если сильная заложенность, а также прополаскивайте морской водой.
Катюшка+3
купите таблеточки - коризалия. это гомеопатия. безвредно. помогают реально. ну и морская вода - регулярно промывать не меньше 3 раз в сутки. из сосудосуживающих беременным можно санорин в детской дозировке.
Тата
до 12 недель терпела, потом обошла не одного лора-признали ринит беременной. не живу и не дышу без капель,впринципе разрешили все детские:сначала долго пользовалась називином,сейчас детский снуп и детский санорин. не дышать тоже нереально,промываю периодически и полоскаю горло ромашкой и фурациллином-тоже помогает хорошо.
здоровья вам и будущему малышу!
Абдiсалам Ибатбек
лучше  квикс оно для беременных
12