Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наши зубки

♥ Красивая мама ♥
Девочки-беременяшки!!! Расскажите как вы зубы лечили во время беременности? До какого срока можно и что нельзя( знаю что снимки не делают ребеночку вредно.) Я пролечила еще в начале беременности а врачи оставили 2 зуба сказали доходить до конца беременности.Ничего страшного нет наверное в этом. Расскажите как у вас было.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Илария, 3 ребенка
Моя врач сказала, каждые два месяца к ней приезжать на осмотр)). Разок лечила дырку. Обезболивания не делала, но у нее руки золотые, было совсем не больно) Говорит, если зуб испорчен, нечего лишние бактерии ребеночку передавать.
Хреновощ
Я вообще при беременности зубы не лечила. Делала у стоматолога жалостливые глаза и чесна-чесна обещала залечить всё, как только токсикоз пройдёт. И лечила уже после родов.
♥ Красивая мама ♥
Вот я тоже подумала что когда кариес там бактерии образуются и попадают с пищей в организм. За малыша страшно очень
Счастливая
я вообще не лечила
Кэтрин Треммэл
только сейчас пришла от стоматолога))))
последнюю партию зубов вылечила)
лечила в 4 посещения (2 раза ходили лечила нижнюю челюсть , 2 раза верхнюю)
всё естественно с анестезией
у меня просто там ужас был
зато теперь рот идеальный)

на малыша анестезия не влияет с 20 недели -мне так все врачи сказали
но мы старались минимальную дозу ультракаина делать
чтобы и терпимо и не вредно
Анастасия
лечила когда старшенькой ходила в 21-22 недели, ставила 3 пломбы и 1 зуб удалила с анастезией, с младшими,лишь проверяла, лечить не пришлось. Но в роддоме девочка вылечила зуб уже на 39недели,тоже обезболивали
♥ Красивая мама ♥
вот не знаю лечить 2 зуба оставшихся или дождаться конца беременности
Ingeborge
Я лечила зубы в начале беременности. При беременности очень вредно иметь рассадник заразы во рту, надо лечить. Обезболивание существует такое, что можно применять при беременности.

Так что лечите свои зубы.

Подруга одна упала во время беременности и выбила передний зуб. Какую-то пластинку ей поставили, доходила до родов)
Thunder, 1 ребенок
лучше не лечить зубы в 1м триместре. потом можно с анестезией, разрешенной при беременности, есть такие препараты. снимки кстати ребенку не вредят, "фотографируют" же челюсть, а не живот ваш. от микроволновки и то больше облучения и вреда было бы.
а не леченные зубы - это рассадник хронической инфекции, которая с кровью попадает в плаценту, и тут уж вред точно больше чем от анестезии и рентгена зуба.
Полёт нормальный
Я до беременности все вылечила и вставила, так что во время медосмотра стоматолог только посмотрел и печать в обходном листе (или как он там назывался - не помню уже) поставил. А вообще, мне знакомый стоматолог говорил, что поврежденные зубы во время беременности - источник инфекций, так что лучше, наверное, потерпеть и все вылечить.
Татьяна Демонова
Тоже лечила один раз с анастезией. Стоматолог сказала, что укольчик обезбаливающий можно, а вот рентген ни в коем разе.
МАМА МИЛА
мне на 28 неделе пришлось удалить один зуб -в нем был удален нерв но вдруг неожиданно разболелась вся челюсть и пришлось его удалить.все прошло нормально но на недельку бы позже никто бы ничего уже не делал.врачи говорят что лучше всего зубки лечить во втором триместре ,а в третьем уже нельзя.рентген в любом случае на любом сроке нельзя делать .а больные зубы _это источник инфекции для плода и тонус может от этого начаться и многое другое.
Татьяна
Все было в порядке, пришла за справкой для ЖК, стоматолог сказала, что беременным она в любом случае ничего не лечит. Через 3 дня выпала пломба, так и доходила с дыркой...
Татьяна
кстати, кормлю уже 11 мес, ничего не посыпалось!
Alenka
я ждала пока рожу, так как до паники боюсь стоматологов... потом все пролечила. и в эту беременность уже все хорошо))
Alenka
хотя я тот пример, как делать не надо! лечите обязательно))