Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
24 ноября 2015, 20:50, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Начисление пособия по БИР

Девочки бухгалтера и кто в этом разбирается,подскажите пожалуйста,как мне будет начисляться декретное пособие,если на текущем месте работы на момент ухода в отпуск по БИР,стаж будет 10,5 месяцев,а работаю с 13 марта 2015. А на предыдущем месте работы отработала ровно год до ухода в декретный отпуск ,в период с 5.09.2011 по 5.09.2012,потом после выхода из отпуска по уходу за ребенком меня сократили,а это получился уже конец февраля 2015 года
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
по двум предыдущим годам, к примеру, если декретный отпуск наступает в 2015 году, то для расчета берутся 2014 и 2013

Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
а если я в эти годы не получала заработную плату?
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Тогда получите по минималке
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
я просто слышала,что предыдущим берут именно рабочий год
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Нет, вы неправильно поняли, для расчета берутся предыдущие два календарных года
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
а по минимуму,это как?
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
минимальный размер пособия по беременности и родам в 2015 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет:

27 455,34 руб. — при обычных родах (140 дней);
30 593,10 руб. — при осложненных родах (156 дней);
38 045,26 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).

Но актуальность сумм по вашему региону лучше уточнить в бухгалтерии, в Москве так
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
просто на предыдущем месте работы я тоже тогда 2 лет не отработала,но рассчитывали за 2 года и декретных я получила в 2 раза больше,чем сейчас МРОТ
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Значит, у вас расчет по зарплате вышел больше, чем минималка.
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
ну и тут если больше будет?у меня вся зарплата белая
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Если больше, то выплатят больше, конечно )))) но меньше минималки не заплатят в любом случае
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
в 2011 пособие рассчитывалось по другому
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
В 2012 считали не за 2 года, а за год
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
за 2 считали,я точно помню,мне тогда говорили,что можно и так и так,но выгоднее за 2
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Да, тогда право выбора было. Я просто неправильно поняла "я тоже тогда 2 лет не отработала", решила, что Вы вообще не работали и Вам за 1 год считали
Пожаловаться
Натусечка, 3 ребенка
Тогда был последний год,когда мама могла выбрать более выгодный вариант для себя-за 1год или за 2.
Пожаловаться
Job, 2 ребенка
Ну просто минимум. Как неработающим начисляют.
Откройте любой калькулятор декретных и считайте за 14 и 13 если декрет в 15 году, и 14 15 если в 16 году.
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
по минимуму будет рассчитываться только за второй год,или за оба,и что официалка за первый год работы больше чем мрот не в счет?
Пожаловаться
Job, 2 ребенка
Ещё раз: если Вы работали и получали зарплату, то Вам будут считать от неё. Если не работали в эти 2 года - то будут по минималке рассчитывать.
Вы работали или не работали в эти года?
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
я в данный момент работаю с 13 марта 2015,в отпуск по БИР ухожу с 29 января 2016,перед устройством на эту работу я была в отпуске по уходу за первым ребенком и числилась в другой организации
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Если сократили сразу после окончания отпуска по уходу, то есть 2 варианта:
1. в расчет взять начисленную зарплату за период с 01.01.2012 по 05.09.2012 и с 13.03.2015 по 31.12.2015. Эту сумму разделят на дни с 01.01.2012 по 05.09.2012 + дни с даты окончания отпуска по уходу по 31.12.2015. Получится среднедневной заработок. Его нужно умножить на 140 дней. Для этого варианта обязательно нужна справка с предыдущего места работы для расчета больничных и заявление от Вас на замену 2014 года на 2012
2. в расчет взять 2014 и 2015 года. При этом 2014 будет полностью исключен, т.к. Вы были в отпуске по уходу. З/п за период с с 13.03.2015 по 31.12.2015 нужно разделить на дни с с даты окончания отпуска по уходу по 31.12.2015. Получится среднедневной заработок. Его нужно умножить на 140 дней.
Вы можете выбрать вариант, при котором сумма больше получится
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
я получается была в отпуске по уходу за ребенком с ноября 2012 по февраль 2015,з\п там не было,было копеешное пособие,1,5 года 3000 руб,оставшееся время 300 рублей,то есть я зарплату получала в предыдущей организации с 5.09.11 по 5.09.12. Тогда как?
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Я все с датами написала. Больничный по БиР и пособие по уходу в расчет не берутся, так же как и дни, когда вы были на больничном по БиР и в отпуске по уходу.
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
Спасибо
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
проблема то в том,что бухгалтерия Сбербанка находится у черта на куличках,я живу в Костромской области,а она в Самаре,все это делается удаленно,декретных ждать месяц,даже поговорить в живую с кем то из бухгалтеров и решить не получится
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас