Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может ли муж получить декретные, если я не работаю?

Джуля
Девчонки, если кто знает, сможет ли декретные получить мой муж, т.к. я не работаю?я вроде слышала, что может, но при этом ему нужно уйти в декрет, а есть ли такой закон, что он может и работать и получать декретные одновременно?? если кто что знает-напишите, буду рада любому ответу. Заранее благодарна!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Ольга
И то и другое он Точно получать не может!
дима петросянВ ответ на Ольга
Ольга
И то и другое он Точно получать не может!
статья 123
Правнучка Штирлица
Если он уходит в декретн,то он получит декретные,если не уходит,то не получит...
Жанна
Если муж на работе дружит с кадровиком и бухгалтерами, то может. Я называю это "эффект мёртвых душ". Схема проста: благоверный уходит в декрет, а на своё место оформляет надёжного человека (например вас) и работает.
У меня так одна дама свыше 100 тонн рыбы "разгрузила";))). На что не пойдешь ради хороших и благодарных людей! (Это я вам, как начальник ОК говорю). Удачи.
Krasotka
единовременное пособие и он может получить и вы, а вот ежемесячное, то ему нужно как-то оформить декрет по уходу за ребёнком до полутора лет. Но одновременно и работать и получать пособие, вы что, такого не бывает. Так можно только кормящей матери, например написать на работе заявление, работать до 4, а не до 5 и тогда пособие сохраняется:):):)
Krasotka
так ежемесячное пособие, но минимальное...1800 что ли....вы и сами будете получать на законных основаниях, как неработающая до полутора лет.
Саша, 2 ребенка
Я тоже не работаю и весь интернет перерыла. Нет декретные ему ни кто не даст,т.к справка выдается только жене и она её может отнести на свою работу.А вот Пособие за рождение ему будут должны выплатить,пускай он уточнит какие документы нужны будут,мой уже сходил все узнал,нам сказали надо будет написать заявление,и принести свидетельство о рождении,так что как только рожу сразу все выплатят!
Райская Птица
Джуля, для начала давайте разберемся что такое декретные.
Декретные (иначе пособие по беременности и родам) - это "отпускные" по отпуску по беременности и родам на 140 календарных дней (70 до родов и 70 после родов), которые назначаются на основании больничного листа, который выписывается в женской консультации на сроке 30 недель. Декретные выплачиваются работодателем, после чего 100% возмещаются Фондом Социального Страхования.
А теперь представьте, как их может получить Ваш муж?..

Далее. Единовременное пособие при рождении ребенка может получить и Ваш муж, нужно будет только собрать нужные документы (копия св-ва о рождении, справка из ЗАГСа, заявление на эти выплаты и копия Вашей трудовой)

Есть еще отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой соответствующего пособия. Оно назначается как мамам (после окончания декретного отпуска), так и папам, бабушкам и дедушкам (нужно соответствующее заявление на этот отпуск и справка о том, что мама (и папа если нужно) этим отпуском не воспользовались и продолжают работать).
Этот отпуск оплачивается в размере 40% от среднего заработка, но не больше 7 492-40 рублей (с нового года 13 833-30 рублей).

Вот ссылки на подобные темы, если у Вас еще возникнут вопросы, там есть развернутые ответы на многие вопросы по выплатам.
http://deti.mail.ru/forum/topic.html?fid...
http://deti.mail.ru/forum/topic.html?fid...
Никитин Николай
маладец
ВИКТОР ТКАЧЕВ
чс
Ленуська
если муж гражданский,может ли он получить деньги за рождения ребенка?
тема шустов
Всем привет! Девчонки подскажите пожалуйста. Такая ситуация: у меня сейчас жена получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но ее директор(частный предприниматель) выделывается. Могу ли на себя оформить это пособие и продолжать работать, а она будет сидеть с дитем. Или же получает тот кто дома сидит?
Евгения Худорожкова
подскажите пожалуйста можно ли получать декретные напрямую с фонда Социального страхования, а не через работодателя.Работодатель выделывается, а ссориться я не хочу.
kATERINA
можно ли мужу( гражданин рф) получить у себя на работе единоразовую выплату, если я гражданка украины и прописка украинская, не работаю?1
svetlana tarasova
всем привет. кто-нибудь подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация- я не работаю и до беременности ни где не работала т.е. трудовой книжки нет, может ли мой муж получить от своего работодателя какие либо пособия или что то в этом роде. и если может то какая сумма примерно должна получиться? пожалуйста помогите...
xboctu@list.ru
Муж может получить единовременную выплату при рождении ребёнка. в 2011 г. она составляет 11703.13 коп. и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
а вам... скорее могут оплатить на ранних сроках берем-ти (438,87) и БиР. но посчитать по МРОТ
xboctu@list.ruВ ответ на xboctu@list.ru
xboctu@list.ru
Муж может получить единовременную выплату при рождении ребёнка. в 2011 г. она составляет 11703.13 коп. и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
а вам... скорее могут оплатить на ранних сроках берем-ти (438,87) и БиР. но посчитать по МРОТ
Пособие по БиР примерно составит 19900 ( но я точно не знаю куда обращаться, наверное в ФСС =)
Наталья Бармина
Подскажите пожалуйса, может ли муж получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работать. Я работаю официально, но работодатель сказал, что пособие по уходу за ребенком платить мне не будет.
Action
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я на работу пришла уже беременная,не кто об этом не знает, меня взяли на работу с испытательным сроком 3 месяца, я проработала 2 месяца а теперь я хочу уволиться по состоянию здоровья, получается что я декретные потеряю? Нельзя ли чтобы их за меня получил муж?
Юля Мед
мой работодатель не хочет меня оформлять!!! я проработала на него уже 2 года,планирую забеременеть.Смогу ли я получать декретные если не оформлена???
Тамара Новикова (Мокеева)
скажите пожалуйста я гражданка абхазии муж гражданин россии на какие выплаты мы можем расчитывать???