Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 сентября 2015, 10:17, Форум, В ожидании чуда, Беременность

миопия средней степени..

доброго времени суток..вчера была на очередном приеме у гинеколога-наша была на больничном-отправили к другой и вот она мне сообщила-посмотрев карточку обхода всех врачей при постановке на учет-что у меня оказывается миопия средней степени причем только правого глаза..стоит зрение-правый-0.4.левый-1..я конечно подозревала что правый видит чуть хуже-но что бы так(((.и что при родах об этом обязательно нужно сообщить..может кто в курсе-чем это может грозить?и почему обязательно надо сообщать?заранее всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Маковая
вроде от -3 была средняя степень. Миопия нисем не грозит. Грозит слабая сетчатка. Или овышенное глазое давление. Это показания к кесареву.
Пожаловаться
Светик, 4 ребенка
мне при осмотре-окулист ни чего практически не сказала..сказала лишь родишь-сразу приходи..я и не вдавалась в "писульки"пока вчера не озвучил врач..так что по поводу давление или еще чего-не могу сказать..
Пожаловаться
Маковая
я так не могу :)) я, когда иду ко врачу, знаю, что самое главное надо от него узнать. и уж писульки всегда читаю. а у нас к окулисту было положено 2 раза идти - 1ый в самом начале Б, и месяце на 8ом контрольно еще раз.
Пожаловаться
Светик, 4 ребенка
у меня проблемы всегда по гинекологии были-вот там то я копаюсь))а к остальным-я только и хожу кода на учет встаю по беременности))
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Сообщение от Маковая, 22 сентября 2015 года в 10:19
вроде от -3 была средняя степень. Миопия нисем не грозит. Грозит слабая сетчатка. Или овышенное глазое давление. Это показания к кесареву.
у меня миопия высокой степени -10. сетчатка и давление N. оба кесарева
Пожаловаться
Маковая
ой, я писала про миопию средней степени. у меня -5,5, ЕС.
и прочла свой коммент - ужас сколько описок :)))
Пожаловаться
Людмила Потемкина
Перед родами окулист обязательно всех осматривает и смотрит глазное дно. В принципе ничем не грозит, если нет изменений сетчатки и глазного дна.
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
У меня миопия, везде где можно было отметили. Глазное дно заставили проверить еще, нормально там все было и давление внутри нормально. Рожала сама. Но в выписке все равно написали, миопия. Толком не разъяснили, успокоили только что необохдимо, но раз глазное дно хорошее, вот и рожала сама.
Пожаловаться
Мадам
Вам в карте как хроническую болезнь миопию укажут, врачи сами увидят. зрение может ухудшится после родов. У Вас совсем маленькое отклонение от нормы, ничем не грозит.
Пожаловаться
Елена Борисова, 2 ребенка
У меня высокая степень миопии. Роды должны были быть естественными. Но выявилась угроза отслойки сетчатки. Поэтому плановое КС. Видимо, у вас такого нет, раз врач не сказал. Хотя на вашем месте, я бы посетила офтальмолога ещё разок.

Пожаловаться
Жарки, 1 ребенок
У меня была миопия -8 на обоих глазах,перед родами окулист смотрел,сказал сетчатка хорошая-рожать самой можно
Пожаловаться
Светик, 4 ребенка
да я сама не против рожать самой-привычная уже...лишь бы глаз не отвалился и все)я с окулистами встречаюсь только на комиссиях..так что чем ,что грозит-не знаю..
Пожаловаться
Жарки, 1 ребенок
может у нескольких на приемах побывать,узнать разные мнения.так то конечно страшно,глаза все таки
Пожаловаться
прост
проверить надо глазное дно, причем до родов, причем желательно в специализированной клинике, а не у окулиста с зеркалом. А так то, глаз не отвалится, но если сетчатка плохая, есть риск ослепнуть
Пожаловаться
Светик, 4 ребенка
спасибо!схожу в платный центр..там все таки аппаратура есть..
Пожаловаться
Принцесса на Горошине, 2 ребенка
рожала нормально, на оба глаза -2,75. Первый раз в очках рожала, второй в линзах. Но я побыстрому родила. за 1,5 часа и за 2
Пожаловаться
С миопией средней степени троих естественным путем родила.
Глазное дно смотрели пару раз, никаких угроз не выявили.
Пожаловаться
о всех заболеваниях надо сообщать))
миопия Вам ничем не грозит.
но все равно не мешает посетить окулиста,
чтобы он посмотрел глазное дно и состояние сетчатки.
это нужно всем беременным делать, даже с "единицей".

проблемы с сетчаткой - показание к КС.
но и этого можно избежать, если вовремя озадачиться.
делают коагуляцию сетчатки и можно ЕР.

Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Ничем. Если с глазным дном и сечаткой всё в порядке, никто вам не запретит рожать самой.

Пожаловаться
Le bel ange nu, 1 ребенок
Перед родами ещё раз окулист осмотрит глазное дно и сетчатку ,скорее всего может указать вашему врачу на ограничение времени потуг,в крайнем случае -кс

Пожаловаться
Koshkay
у меня миопия ср. степени. ЕР
Пожаловаться
Может, и мне ник сменить...?, 1 ребенок
при высокой миопии кесарят.
Пожаловаться
Зеленка, 2 ребенка
У меня миопия средней степени -4,5 оба глаза.Роды были оба раза естественные.Только когда рожала первого мне эпизиотомию делали,чтобнагрузка на глаза была поменьше(круплый плод был).А так,если глазное дно хорошее то ничего страшного не должно произойти как мне объясняли.

Пожаловаться
Гиена, 2 ребенка
У Вас легкая степень миопии. А не средняя.

Миопия сама по себе не противопоказание против естественных родов. Но очень часто при миопии развивается патология глазного дна, чреватая отслоением сетчатки. А это значит, что, при наличии такой патологии, потуги в родах грозят роженице полной и необратимой слепотой.

От выраженности миопии наличие/отсутствие риска отслоения зависит косвенно, в принципе, чем сильнее миопия, тем выше вероятность, не не всегда.

Вам сейчас надо к офтальмологу ,проверять глазное дно. По результатам осмотра или даст разрешение на естественные роды, или - предписание исключить потужной период (то есть, порекомендует кесарево сечение). И, главное - не нарушайте рекомендацию врача!

В принципе, если обнаружен риск отслоения, можно сделать лазерную коагуляцию - грубо говоря, приварить сетчатку к глазному дну. Я с -10 после такой операции двоих ЕР родила. Но операцию надо делать заблаговременно, на сносях никто не возьмется Вас оперировать.
Пожаловаться
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©, 2 ребенка
Миопия ничем, у меня минус 4,5. Глазное дно- давление-сетчатка должны быть в норме.

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас