Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 июля 2014, 12:21, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Легкий труд!

Добрый день!
Я у меня 26 неделя беременности и сейчас я нахожусь в ежегодном отпуске,.В декрет мне 21-го августа,а на работу выходить 1-го,но сейчас там делают ремонт и все пропахло краской!Как вариант предлагают пропалывать огород и заниматься тяжелой физической работой!Хотела бы узнать,если у меня имеется справка на легкий труд,то могу ли я до предоставления надлежащих условий труда находиться дома, при том,что зп будет начисляться!
p.s. брать административный или больничный не хочу!с руководством на ножах,из-за работы 2 раза попадала в стационар,при это меня на работе систематически оскорбляла начальница!Хочу сделать все грамотно и законно,не облегчая ей жизнь!Уж простите я такая вредная!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ляндрик-Тутуляндрик, 1 ребенок
Берите больничный.
Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
Сидеть дома и получать зп? ну вы загнули конечно :D:D:D нельзя так, или ходите на работу или берите больничный

Пожаловаться
Ispanka, 1 ребенок
как я поняла,что пока мне не предоставят надлежащие условия труда,то такое возможно
Пожаловаться
Вы неправильно поняли, ни один работодатель не пойдет на такое. Да и кто устанавливает нормы "надлежащие - ненадлежащие". Работодатель может вам разрешить, например, 10 перерывов в день по 20 минут - уже облегченный труд. Но работать и посещать рабочее место вы ОБЯЗАНЫ
Пожаловаться
Ispanka, 1 ребенок
В ТК есть нормы и в САНПине!Моя работа вообще связана  с детьми,а их в это время там не будет!И что мне делать?Мыть полы и пропалывать огород??Я имею ввиду,что работать готова,но на облегченных условиях,а если их там нет!!То что делать?за простой они же должны платить среднедневной заработок!Выводы делаю из изучение ТК!Просто хотела узнать,кто-н так делал?
Пожаловаться
Так и работайте облегченно, перерывы почаще делайте, отдыхайте, кто вам запрещает. Но вообще не работать нельзя. Что вам работодатель должен моющий пылесос что ли предоставить, чтобы был достаточно "легкий" труд и вы соизволили выйти на свое место рабочее?
Пожаловаться
тамара махмудова, 2 ребенка, беременна 39 недель
а вы справку начальнице покажите и спросите что она может вам предложить. грядки полоть, разве это легко.
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. 
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Беременным может быть установлен неполный рабочий день, при котором оплата производится пропорционально отработанному времени.

Если вы не можете выполнять свои должностные обязанности, согласно инструкции, то свое рабочее время можете просто сидеть на стульчике, но на работе, не дома (как я понимаю, вы не работаете на вредном производстве)
Пожаловаться
Ольга Алексюнина
Сообщение от Ispanka, 23 июля 2014 года в 12:30
В ТК есть нормы и в САНПине!Моя работа вообще связана  с детьми,а их в это время там не будет!И что мне делать?Мыть полы и пропалывать огород??Я имею ввиду,что работать готова,но на облегченных условиях,а если их там нет!!То что делать?за простой они же должны платить среднедневной заработок!Выводы делаю из изучение ТК!Просто хотела узнать,кто-н так делал?
Если у Вас есть индивидуальный трудовой договор, то пропалывание огорода НЕ ВХОДИТ В ВАШИ ОБЯЗАННОСТИ: Вам могут платить по среднесдельной, но на работу Вы ОБЯЗАНЫ приходить или берите отпуск сами без содержания...но на работу ходить не надо будет)))и денег тогда не будет(((
Пожаловаться
Доброе Солнышко, 3 ребенка
я так понимаю. что Вы в школе работаете. Спросите об условиях труда у вашего юриста или профсоюз Вам в помощь
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
ничего не загнула. я переведена на легкий труд с 10 недель. сижу дома и каждый месяц получаю свою зп, и ни копейкой меньше.
Пожаловаться
И кем же вы работаете?
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
оператор. график сутки трое. газпром
Пожаловаться
Анна Морева, 2 ребенка
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ:)
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
да  ну их нафиг эти мечты:D:D:D:Dогранизация конечно та еще....
Пожаловаться
Татусёныш
У меня сводная сестра стюардесса, тоже дома сидит и зп получает с 7-ми недель
Пожаловаться
Ispanka, 1 ребенок
а что сделали для этого?я сейчас получила справку и как поняла должна написать заявление!что-н нужно для этого еще?
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
справку мне дали в консультации. о том что я нуждаюсь в переводе на легкий труд. так как другого графика и условий работы работодатель мне предоставить не может, я сижу дома.  заявление писала по образцу. его должны дать в отделе кадров
Пожаловаться
Ispanka, 1 ребенок
спасибо!
Пожаловаться
Юлия Лунина
Сообщение от Ника( снимаю , порчу....), 23 июля 2014 года в 12:59
справку мне дали в консультации. о том что я нуждаюсь в переводе на легкий труд. так как другого графика и условий работы работодатель мне предоставить не может, я сижу дома.  заявление писала по образцу. его должны дать в отделе кадров

мне кажется, что проблема в том, что автору как бы предложили легкий труд.
Пожаловаться
МиМи(Я же Вика), 1 ребенок
Сообщение от Светыч и Лёвыч, 23 июля 2014 года в 12:22
Сидеть дома и получать зп? ну вы загнули конечно :D:D:D нельзя так, или ходите на работу или берите больничный
А что? Есть такое дело....статья 254 ТК РФ
Пожаловаться
Ну не знаю как у вас. Я в Казахстане живу. Работала на производстве. Забеременела принесла справку. В этот же или на следующий день (точно не помню) меня отправили домой ждать пока найдут место на легком труде. Эти дни которые я сидела дома мне оплачивали. По закону так положено.
Пожаловаться
Эллада
Кхм, начисление зарплаты при нахождении дома и без фактической работы... Шоб я так жил:(
Единственно приемлемый для Вас вариант - взять больничный.

Пожаловаться
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*, 1 ребенок
Если автору работодатель не сможет предоставить легкий труд, то она может сидеть дома с сохранением средней ЗП.
Проблема в том, что автору вроде как предложили "легкий труд"
Пожаловаться
Наталья Арсеньева-Егорова, 2 ребенка
"Хотела бы узнать,если у меня имеется справка на легкий труд,то могу ли я до предоставления надлежащих условий труда находиться дома, при том,что зп будет начисляться!" Извините, но... ОФИГЕТЬ!!!!!! В этом отношении я не одобряю беременных работников (вот с вашим взглядом на жизнь). Беременность - это не болезнь!!!! А если состояние здоровья (плохое самочувствие, токсикоз) не позволяют работать - берите больничный и сидите ДОМА!!!! Почему вам должны оплачивать ваш свободный график на общем основании, а кто-то за вас будет горбатиться и за бесплатно??? Я работала при двух беременностях до последнего. При первой почти до 9 месяцев!!! И ни разу даже не думала о легком труде ДОМА! Хотя и была возможность. У нас так "некрасиво" уходила в декрет одна барышня. Испортила отношения со всеми. Только забеременела, недели 5, наверное, было. А сразу принесла справку о беременности и сказала: Я больше работать не буду (то есть выполнять свои прямые обязанности) и попробуйте меня уволить! 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас