Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лечение зубов во время беременности

Кнопочка
Добрый день!!! 
Я на 21 неделе беременности, сегодня грызла пряник и как назло выпала пломба. Зуб отвратительный, лечила его уже несколько раз, нервы там уже все удалены, да и от зуба уже практически ничего не осталось, даже стенки одной нет.  Вот сижу думаю, что же мне теперь делать, можно ли лечить или рвать зуб, можно ли делать анестезию? Буду благодарна, если вы поделитесь опытом и может дадите совет. Страшно мне до ужаса. Если есть читающие из Санкт-Петербурга может подскажите в какую клинику лучше обращаться.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
valentinanizii
Если нервов нет в зубе, то и анестезия не понадобится) А вообще, конечно, зубы нужно лечить, и беременным, и нет. И лекарства есть, которые разрешены при беременности.
Руслана, 2 ребенкаВ ответ на valentinanizii
valentinanizii
Если нервов нет в зубе, то и анестезия не понадобится) А вообще, конечно, зубы нужно лечить, и беременным, и нет. И лекарства есть, которые разрешены при беременности.
+++
Ещё рентген нельзя. Но в карте должна быть информация о том, что зуб без нерва. Если не смогут вылечить без рентгена, то оставят до родов. У меня так было. А там уж как повезёт зубу: либо лечить, либо удалять.
КнопочкаВ ответ на Руслана
Руслана
+++
Ещё рентген нельзя. Но в карте должна быть информация о том, что зуб без нерва. Если не смогут вылечить без рентгена, то оставят до родов. У меня так было. А там уж как повезёт зубу: либо лечить, либо удалять.
История переписки2
Нет карты, удаляла нерв и лечила его в другом городе лет 10 назад.
Света Митина, 1 ребенок
Лечила кариес, зубы были с нервами все без всякой анестезии, но есть обезболивающие которые беременным можно
Машулька
беременным лечат зубы. я 2 беременности лечила и с анастезией
КнопочкаВ ответ на Машулька
Машулька
беременным лечат зубы. я 2 беременности лечила и с анастезией
А на каком сроке вы лечили?
МашулькаВ ответ на Кнопочка
Кнопочка
А на каком сроке вы лечили?
История переписки2
не помню точно но в первый раз на маленьком а второй на 8-м
Кнопочка
Боюсь, что скажут рвать, а рвать без анестезии не смогу. И вообще страшно, что так просто его будет и не вырвать, мне кажется, что он весь может раскрошиться =(((
До этого зубы даже с анестезией лечить было больно, чувствовала абсолютно все (правда они с нервами были).
House, M.D.В ответ на Кнопочка
Кнопочка
Боюсь, что скажут рвать, а рвать без анестезии не смогу. И вообще страшно, что так просто его будет и не вырвать, мне кажется, что он весь может раскрошиться =(((
До этого зубы даже с анестезией лечить было больно, чувствовала абсолютно все (правда они с нервами были).
Зачем рвать? Поговорите с врачом,если корень хороший - можно же коронку поставить!
КнопочкаВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Зачем рвать? Поговорите с врачом,если корень хороший - можно же коронку поставить!
История переписки2
Конечно рвать не хочу. Зуб под пломбой белый, может и правда без удаления можно будет обойтись
Самый вкусный Зайиц, 2 ребенка
вам все стоматолог скажет. Надо обратиться
Vikki
Лечу сейчас. Вернее ставлю металлокерамику.
Nochka, 2 ребенка
Все можно и нужно лечить и удалять.
Олюшка
Попробуйте поговорить насчет коронки. Если нужна анестезия, то сделают специальную, не переживайте.
КнопочкаВ ответ на Олюшка
Олюшка
Попробуйте поговорить насчет коронки. Если нужна анестезия, то сделают специальную, не переживайте.
Попробую, спасибо за подсказку. Зубик терять не хочется.
Кнопочка
Я уже записалась в одну клинику на завтра, но переживаю, так как врач, к которому меня записали с маленьким опытом, даже отзывы о ней не смогла найти. И вообще как поняла, она только лечит, а удалением не занимается.
DiВ ответ на Кнопочка
Кнопочка
Я уже записалась в одну клинику на завтра, но переживаю, так как врач, к которому меня записали с маленьким опытом, даже отзывы о ней не смогла найти. И вообще как поняла, она только лечит, а удалением не занимается.
Мне разрешили только во втором триместре пломбы поставить, выпало две, а вот коронку сказали уже после родов((
ЕкаКорнВ ответ на Кнопочка
Кнопочка
Я уже записалась в одну клинику на завтра, но переживаю, так как врач, к которому меня записали с маленьким опытом, даже отзывы о ней не смогла найти. И вообще как поняла, она только лечит, а удалением не занимается.
Так и должно быть стоматолог-терапевт лечит, а хирург удаляет, и зачем удалять, ну выпала пломба, поставте новую, Делов- то, нерва нет, значит каналы уже запломбированы, новая пломба и все, а коронку всегда успеете сделать.
KATTI
лечила с анастезией на 16-й неделе
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенокВ ответ на KATTI
KATTI
лечила с анастезией на 16-й неделе
+++ тоже лечила на 16 нед, но без анестезии, мне врач побоялась ставить, пришлось немного потерпеть, зато теперь всё хорошо.
Shnitke, 3 ребенка
Лечите конечно, есть на самом деле альтернативы от удаления, керамические вкладки, коронка, сходите к хорошему врачу и проконсультируйтесь. Так ведь и без зубов можно остаться.
Жирафик
Буквально неделю назад востановила зуб, который был в ужасном состоянии. Откололся кусок (козинаки мое все), в итоге одна стенка только осталась. Доктор, конечно, сказал, что как только рожу сразу на рентген и ставить штифт, но пока привела его в надлежащий вид пломбой. Нерва в нем тоже нет, анестезия не понадобилась.
КнопочкаВ ответ на Жирафик
Жирафик
Буквально неделю назад востановила зуб, который был в ужасном состоянии. Откололся кусок (козинаки мое все), в итоге одна стенка только осталась. Доктор, конечно, сказал, что как только рожу сразу на рентген и ставить штифт, но пока привела его в надлежащий вид пломбой. Нерва в нем тоже нет, анестезия не понадобилась.
Вам просто пломбу поставили?
А рентген вас не заставляли делать?
ЖирафикВ ответ на Кнопочка
Кнопочка
Вам просто пломбу поставили?
А рентген вас не заставляли делать?
История переписки2
Думала придется, уже даже готова была. Но обошлось. Если бы на штифт восстанавливали, то пришлось бы делать, чтобы посмотреть каналы.
Гиена
Если зуб мертвый, анестезия не нужна. Если не нужна анестезия, можно лечить на любом сроке.
12