Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 июня 2014, 10:46, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Курсы

Девочки, я понимаю, что подобное темы уже существуют. Но мало ли, вдруг кто-то что-то новое подскажет. Интересуют курсы для беременных, конкретно следующее:
1. Есть ли смысл вообще их посещать?
2. Посоветуйте хорошие курсы (в моем понимании, хорошие - это посвященные не столько подготовке к родам и родам, сколько уходу за ребенком после них)) в Москве за вменяемые деньги, желательно в ЮАО.
Спасибо за ответы заранее. )
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Юляшка ***
По-моему ерунда это, курсы эти............ (лично моё мнение)

Пожаловаться
Еленка
Я к Вам!
Пожаловаться
Екатерина, 1 ребенок
Ерунда это. 
Пожаловаться
я не ходила, без них родила двоих
Пожаловаться
silence44
Родить- это понятно, беременными никто еще не оставался. )) А вот для меня, человека без мамы, бабушки и знакомых, которые могут подсказать/научить, одна мысль о том, что придется с новорожденным остаться тет-а-тет, так сказать, вызывает леденящий ужОс... )
Пожаловаться
я брала книжки, по уходу, много в них полезного и журнал "мой ребенок". Да и когда нас рожали все было по другому, у меня мама сейчас спрашивает как ухаживать за ребенком. 
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
книги почитайте, в РД подругами по счастью обзаведетесь, с ними советоваться будете. Педиатр есть еще и форум!
Пожаловаться
Кузюля, 1 ребенок
Материнский инстинкт вам подскажет, если что. А бабушки советы порой такие дают, что диву даешься. Моя свекровь настаивала на пеленании и на сне без памперса даже ночью. К слову, родился мой сынуля зимой. Я-то наивная.. в итоге бронхит у малого в 1,5 месяцев. После этого пошли все лесом...... :)
Пожаловаться
Сообщение от Кузюля, 24 июня 2014 года в 10:58
Материнский инстинкт вам подскажет, если что. А бабушки советы порой такие дают, что диву даешься. Моя свекровь настаивала на пеленании и на сне без памперса даже ночью. К слову, родился мой сынуля зимой. Я-то наивная.. в итоге бронхит у малого в 1,5 месяцев. После этого пошли все лесом...... :)
ТОЧНО:up::up:у меня подруга сейчас воюет со свекровью, та все хочет курдючным жиром накормить её двойню недоношенную 4 мес.
Пожаловаться
Кузюля, 1 ребенок
:shock::shock::shock: даааа, ваще ппц...
Пожаловаться
:shock::shock::shock::sick::sick::sick:
Пожаловаться
silence44
Мда... :(
Пожаловаться
Татусёныш
а про пососать соленый огурчик в 4 месяца нормально? 
Пожаловаться
Многоточка
для всех новоиспеченных мамочек это ужас.Не переживайте,в конце концов есть такое понятие как инстинкты)сначала будет трудно,но вы быстро приспособитесь)я сама в ужасе-что мне делать с этим маленьким,хрупким существом.А курсы,я так думаю,-пустая трата денег.В конце концов,лучше уж какую-то литературу почитайте,все дешевле выйдет
Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
Сообщение от хозяйка драконаЧенГон, 24 июня 2014 года в 10:49
тоже сама справилась)
Пожаловаться
Сообщение от хозяйка драконаЧенГон, 24 июня 2014 года в 10:49
и я не ходила ни разу . всё в роддоме рассказали и показали . а потом патронажная медсестра и педиатр 
Пожаловаться
Светлана Т...
Посещала. Не в Москве.
При первой беременности, может, и стоит. Лично мне было полезно. Про Москву ничего не подскажу.
Пожаловаться
Олька-молька
Уход за ребенком: памперсы менять, подмывать, пеленать, кормить грудью научитесь в роддоме. У нас всех новых мам опрашивали надо ли чего показать, и показывали. Обработка пупка - медсестра на патронаже покажет, т.е. ждете ее и все.
Как купать - ролики на ютьюбе, есть с реальными малышами, а не куклами. Там же все, что касается ухода за малышом есть от и до. Посмотрели пару раз и нормуль... это не высшая математика :D:D:D
Пожаловаться
Олька-молька
И да... есть еще школа мам в ЖК бесплатно. Просто походить послушать... Этого хватает, и не надо переплачивать деньги за особые школы.
Пожаловаться
Sineglazka, 1 ребенок
Посидела полгода на форуме, курсы теперь не нужны:D:D:D:D
Пожаловаться
Кузюля, 1 ребенок
:D:D всё расскажем, а если надо и покажем 
Пожаловаться
ну так мы уж кто со стажем побольше, может и результат узи расшифровать 
Пожаловаться
Неугомонная, 1 ребенок
Я ходила на бесплатные курсы в детскую поликлинику. На 30й неделе идете, встаете на учет и вам все коротко и емко расскажут! Это называется патронаж беременных. Мне понравилось. 3 дня по 1,5 часа.
Пожаловаться
silence44
Ой, спасибо.. Наверное, так и поступлю, тем более, что деньги сейчас не лишние.
Пожаловаться
Неугомонная, 1 ребенок
Это да)) Беременность много съедает! В детской поликлинике это называется комната здорового ребенка. Узнайте как они работают, там попросят диспансерную карту беременной женщины и паспорт. Сразу заведут карту на ребенка и определят к педиатру. 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас