Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто ходил на курсы подготовки к родам?

Тошка
Девочки, поделитесь опытом, кто ходил на курсы подготовки к родам. Помогло ли вам это? Чем там занимаются? С какого срока можно их посещать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Фрау Мюллер
С 36 недель. В целом, особо необходимыми я бы их не назвала. Мы там гимнастику делали, про процесс родов рассказывали, технике дыхания в родах обучали, про ГВ и как за бебиком ухаживать в течение 1 месяца жизни. Это все можно и в других источниках найти (книги, интернет), но если хочется общения с другими мамочками или просто разнообразить жизнь, то велкам!
E.V.A
просто на занятия при роддоме ходила, все что там говорили прочитала в литературе и интернете, ничего нового, а еще учили дышать, но во время родов, я об этом помнила, но не очень получалось))
Фрау Мюллер
Кстати у меня тоже дышать не получалось, хотя тоже помнила, даже с мужем репетировали дома, каждый день. В итоге на практике не смогла применить.
Зоя Сидякина
Я начала ходить с 30 недели, а у всех остальных был срок еще меньше. Мне очень помогла во время родов техника дыхания, мы ее каждый день тренировали, чтобы запомнить хорошо. И про грудное вскармливание расказывали, про лактационные кризы, как действовать, поэтому, когда у меня появилась подобная ситуация я не паниковала.
Комментарий удален.Почему?
ОльгаВ ответ на НаТаЛьЯ
Комментарий удален.Почему?
Это точно! )
Малина
Жалею,что не ходила, но если бы пошла на такие курсы,единственное,что нужно это научиться правильно дышать, в интернете читала,но на родах так и не смогла правильно все сделать...
Комментарий удален.Почему?
ИрчиВ ответ на НаТаЛьЯ
Комментарий удален.Почему?
Почему?Я начала ходить с 33 недель.Очень удобно.С работы бегать не нужно,спокойно прогуливаясь дойти до курсов и назад.А то пойдешь с 12 неделек,а к родам все забудешь)))
У нас на курсах женщина была на 38 неделе беременности.Сразу после курсов и родила.
Евгения
Ходила с первым ребенком т.к. понятия не имела обо всем... Полученные знания не пригодились т.к. когда все началось напрочь все выскочило из головы...
Яна Киннив
я тоже ходила на курсы но, признаюсь, часто попускала из-за карантина. Потом очень сильно пожалела, что пришлось пропускать, много чего не знала, например, что надо по началу было сцеживаться, из-за этого потеряла молоко. Да и вообще вопросов было много, а подсказать толком некому. Но все позналось на практике))
Милена Ремизова
Не ходила. Точнее, в первую беременность посетила одно занятие, без него больничный бы не дали (1990 год был). На занятии уяснила одну важную вещь, которую, впрочем, неоднократно слышала от мамы, бабушки, всех рожавших знакомых: слушать акушерку. Старалась слушать))) Роды прошли нормально, а остальное - на практике осваивалось)))
Ирчи
Мне очень курсы понравились.Кроме дыхания учили как ухаживать за ребенком,одевать,пеленать,как,сколько,при какой температуре купать,как нормализовать и продлить ГВ и т.п.Мне пригодилось все.
А то как прочиташь темки типа "Боже мой,у меня при кормлении из одной груди течет молоко.Аааааааааааааааааа,что же мне делать?Это нормально????".Ходили бы авторы подобных тем в школу матерей,глупые вопросы бы не задавали))
Лена
Я ходила с 14 недель, очень нравилось, благодаря курсам ехала в роддом как на праздник, нисколечко не боялась, и как за новорожденным ухаживать рассказывали и что в роддом взять, что можно и что нельзя приносить в роддом, еще был урок по правам матери, рассказывали кому, как и где оформлять всякие бумаги и пособия. Мне, как молодой и неопытной мамочке было инетересно, сейчас уже со всем знакома, поэтому пока не хожу. Запишусь только на урок, как вести себя в роддоме при схватках.
Шоколадница
Не ходила и не собираюсь!
Лаки
я ходила. начала ходить как в декрет вышла - раньше нет смысла да и некогда было, а в декрете чем то заниматьсебя надо=)
курс состоял из 10 занятий. говорили обо все - развитие ребенка в утробе, гимнастика, питание, непосредственно роды, послеродовой период, уход за новорожденным, грудное вскармливание и прочее. плюс мы с мужем ходили на индивидуальное партнерское занятие по первому периоду родов - схваткам - он со мной планирует быть сначала.
хотя я много читала обо всем этом - занятия с прауктикующей акушеркой, неонатологом и консультантом по ГВ были полезны для меня - задала кучу вопросов, и сейчас если возникает вопрос какой - могу позвонить и спросить. может мне просто с курсами повезло=)