Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 сентября 2016, 03:50, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Крупный плод

Вопрос собственно вот в чем. От чего зависит размер и вес новорожденного ребенка, и есть ли возможность во время беременности этот процесс проконтролировать.
Приведу примеры. Моей сестре при родах поставили клинически узкий таз и прокесарили. И не потому, что она худенькая, а потому, что ребенок родился 4,5 кг. Всю свою беременность она была под строжайшим наблюдением (так уж получилось), пила много различных витаминов, выдерживала диеты и т.д. В итоге причиной крупного ребенка было названо именно употребление витаминов. Слишком много она их за беременность принимала.
Я рожала несколько раз. В первый ходила легко. Особо не задумывалась над диетами и витаминами, родила 3,600. Второй строго выполняла все показания, держала диеты, пила витамины. Итог 3150.
И вот теперь по УЗИ предполагают крупного ребенка, и врач советует есть меньше хлеба. Якобы я его раскормила.  А я хлеб только с супом ем, стараюсь за весом следить.
Есть мнение, опять же врачебное, что ребенок в утробе возьмет то, что ему нужно. Да и в жизни мы никак не можем проконтролировать наш рост, только объемы и вес ( и то не всегда). К тому же если действительно есть возможность проконтролировать объемы и вес малыша, то почему же столько детей рождается с весом более 4 кг. Ведь и роженице это сложно, и малышу при родах дополнительный стресс. Да и врачи с самого начала тогда должны хотя бы советовать диеты (помимо стандартной), какие-то упражнения, ну и прочее.
Или этот процесс неконтролируем, заложен генетически, и тогда какие могут быть упреки в адрес беременной о нарушении питания, образе жизни.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Утро в лесу, 2 ребенка
Считается, что питание мамы практически не влияет на вес плода, он зависит от генетики, кровоснабжения, витаминов и препаратов, которые мама принимает.
У меня дети мелкие, пыталась есть много калорийной пищи, в итоге я вес набрала, а ребенок почти нет).

Пожаловаться
Королек - птичка певчая, 4 ребенка
Вот и у меня такое же мнение. Японки и африканки рожают относительно легко, поскольку дети редко рождаются с весом более 3,2 кг. Зачем же тогда гинеколог мозг выносит
Пожаловаться
Утро в лесу, 2 ребенка
Гинекологи панически боятся набора веса, т.к. он может свидетельствовать об отеках. Вот и рвет у них крышу. А больше никак объяснить не могу))
Пожаловаться
Отеков у меня сейчас практически нет. Вес я тоже почти не набрала. А размер плода установлен именно на УЗИ. Я понимаю, что крупный ребенок - это тоже проблема, и не маленькая. И, возможно, даже кесарево. Но если от меня это не зависит, то какие могут быть претензии, а если зависит, то пусть подскажут реальные способы изменить положение.
Пожаловаться
Ангел... на метле., 2 ребенка
Никаких способов нет. Только поменьше есть легкоусвояемых углеводов: т.е. сладкого и выпечки. Но это и вне беременности нужно))). Я за Б набирала 5,5 и 6 кг, дети 3860 и 3180 соответственно. Витамины тоже пила, но от них вес - вряд ли.
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
А я по 20 кг набирала всегда - вес у детей такой же - от 3200 до 3800)))
Пожаловаться
Вот как тут вес спрогнозируешь?
Я из РД второй раз вообще без живота вышла, как будто и не рожала - деть маленький был, бандаж надела, красотка!
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
ну, свой вес я могу спрогнозировать))) а деть - родится как заложено в нем.
Пожаловаться
Елена Бабенко
А какие проблемы с крупным ребенком? Ну, кроме кесарево? Просто интересно...у меня сын родился 5 кг, обыкновенный ребенок, просто выше всех в классе, да и вообще крупный мальчик..но у нас и папа почти 2 метра ростом и немаленький..да, в детстве у сына бывали проблемы со здоровьем, но с весом они точно не связаны...(аденоидит, амблиопия( ленивый глаз) и проч,,,
Пожаловаться
У нас КС могут и не назначить. Повторюсь, что каждый случай разбирается особо, поэтому наши гинекологи не спешат его делать. А при ЕР крупный ребенок более травматичен. К тому же ожирение у новорожденных тоже вполне может присутствовать. А это уже проблемы, и серьезные, со здоровьем. Начиная от гормонального фона, и заканчивая работой всех жизненно важных органов.
Пожаловаться
Елена Бабенко
Да никак вы вес ребёнка не уменьшите! Не переживайте вы так! Все будет нормально у Вас! Просто настаивайте на КС, аргументируя крупным плодом! Неужели вашим врачам нужны лишние проблемы?
Пожаловаться
С МЯУ по жизни :), 1 ребенок
Не зависит. Моя мама, и моя золовка сидели на жесточайшей диете во время беременности — я и племяшка родились колобками.
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
Сообщение от Королек - птичка певчая, 17 сентября 2016 года в 04:04
Вот и у меня такое же мнение. Японки и африканки рожают относительно легко, поскольку дети редко рождаются с весом более 3,2 кг. Зачем же тогда гинеколог мозг выносит
Им положено выносить мозг

У меня старшая родилась в 32 недели с весом 2400(патология по отцу, у них так несколько поколений), если б доносила то 4,500 обеспеченно, но я не прибавила ни грамма во время беременности, а после родов встала на весы и минус 10 кг
Пожаловаться
Сообщение от Елена Меркушина, 17 сентября 2016 года в 04:38
Сообщение от Королек - птичка певчая, 17 сентября 2016 года в 04:04
патология по отцу, у них так несколько поколений
Вот опять же вопрос генетики.
Пожаловаться
Таки да, или гормонов и впихнутых витаминов. Все знакомые на элевите рожали больше чем 4-ре кг
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Дочь на элевите родилась 4300 на 41 нед, сын на 38 3750, вообще никакие витамины не пила. Так что, наверное, наследственность
Пожаловаться
С большей вероятностью конечно да, но это втюхивание витаминов, очень похоже на истерику с прививками, а там кто знает где правда. Старшая в 32 недели 2400 и 44 см, старший в 36 3120 и 51см, младшие в срок и 2980 52см, и 3330 и 52см, и вот пойми кого раскормили
а кому не додали
Пожаловаться
Сообщение от Елена Меркушина, 17 сентября 2016 года в 05:06
очень похоже на истерику с прививками,
Ээээээ? Ве не знаете истории? О том, какая раньше была детская смертность? - именно от тех болезней, от которых прививки ставят.
Пожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
Раньше вообще детская смертность была. Причем не только от тех болезней, от каких прививки ставят. От банальной ангины умирали пачками. И от заражения крови. Не было стерильности, рожали на соломе, тут же соломой малыша и укрывали. В лучшем случае - маминой юбкой (грязной, да на пупочную рану).
Пожаловаться
А эпидемии? Именно от них практически вымирали мелкие посёлки. Огромные силы и средства были истрачены на изучение этих болезней и методы их профилактики, и именно советский прививочныий календарь был взят за основу для рекомендаций ВОЗ по всему миру. Именно эти мероприятия позволили увеличить продолжительность жизни во всём мире,

Пожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
От чумы до сих пор нет прививки. От дизентерии - тоже.
Пожаловаться
От чумы есть, и от туляремии есть. А дизентерия вызывается паразитами, а не бактериями или вирусами, поэтому от неё не может быть прививки.
Пожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
Прививку от чумы никому не делают. Даже оспу - и ту уже не делают. В случае вспышки эпидемии неизвестно что будет.
Пожаловаться
А натуральную оспу только с помощью прививок победили.
Пожаловаться
Lena Miaow, 2 ребенка
Ну дак и рожали по 10-15 человек..
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас