Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кордоцентез

Кассандра
Девочки, пожалуйста поделитесь опытом, кто делал кордоцентез. Как прошла процедура, были ли осложнения. Мне надо до понедельника решиться, либо делаю, либо отказываюсь, направление на кордоцентез уже получила, пора сдавать анализы, но я пока в сомнениях, делать или нет, так как начиталась в интернете, что после этой процедуры много осложнений (выкидыши, инфицирования). У меня высокий риск по скринингу (по возрасту), вчера была у генетика, делал УЗИ минут 40, паталогий никаких не нашёл, а нашел единственный отрицательный момент (гипоплазия носовой косточки), на 1 мм меньше, чем положено (это на 5 % меньше нормы). На сроке 16-17 недель носовая кость должна быть 3,5 мм, а на 18-19 нед. носовая кость должна быть 5,2 мм. У меня 4,3 мм. Но у меня срок 17 недель и 5 дней. Генетик сказал, что всё равно маловато будет и настоятельно рекомендует кордоцентез, говорит, что во избежание возникновения воспалительного процесса будут до и после процедуры прокалывать курс антибиотиков, так как после любого хирургического вмешательства у меня всегда начинается эндометрит. Я всю голову себе сломала, муж не советует делать. Всё-таки, как хорошо раньше было, никаких скринингов, ходила всю беременность спокойная как танк и ни о чём плохом не думала, а теперь я вся на нервах, стараюсь не думать о плохом, но всё равно дурацкие мысли в голову лезут.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
ПЕРВАЯ Я !В ответ на Кассандра
Кассандра
От кордоцентеза я отказалась и правильно сделала. Этим летом родила здоровую девочку. Ура ! А риск по скринингу был 1:15. А сколько нервов я потрепала во время бер. из-за этого синдрома Дауна.
надеюсь у меня тоже все получится хорошо, растите здоровыми!
АНДРЕЙ И ОЛЯ Спиглазовы
мне тоже назначили кордоцентез! я очень боюсь не результата а самой процедуры и ее последствий! подскажите как быть?!
КассандраВ ответ на АНДРЕЙ И ОЛЯ Спиглазовы
АНДРЕЙ И ОЛЯ Спиглазовы
мне тоже назначили кордоцентез! я очень боюсь не результата а самой процедуры и ее последствий! подскажите как быть?!
От кордоцентеза я отказалась и правильно сделала. Этим летом родила здоровую девочку. Ура ! А риск по скринингу был 1:15. А сколько нервов я потрепала во время бер. из-за этого синдрома Дауна.
Oксана Анистратова
Всем привет, у меня все показатели биохимического скрининга и 1 узи были в норме. После второго узи срок 20-21 нед. было следущее укорочение носовой кости 5,3мм, гиперэхогенный фокус в сердце, расширение почечных лоханок до 6,5 мм. Все это прозвучало как приговор для меня и моего ребенка. Никто конкретно риск рождения ребенка с хромосомными отклонениями оценить не мог. Я поняла, что если не сделаю кордоценез сойду с ума. Сделала, процедура терпимая, жду результата.
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡
вы считаете,что этого мало?я про нос
Лиса
Не делайте лучше. Очень опасная процедура. Чревата выкидышем.
И потом, что бы результат не показал, вы же не побежите на аборт, верно?
Тори
Трудно советовать в такой ситуации. Я бы прислушалась к мужу и не стала делать. Но решать Вам. Если оставите ребенка в любом случае, то точно не надо делать.
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Я бы не стала делать.
ОльгаНТ
я отказалась. И муж был категорически против. Пусть своим женам и дочерям животы прокалывают. Очень опасно. Часто после выкидыша через две недели приходит бумага, что плод был здоров. Инфицирование тоже часто и гибель плода. У ребенка потом аритмия от испуга и нарушения дыхания.
Вам решать, конечно. Это рутинная процедура. Но всем ведь на всех плевать, а Вам-то на себя и своего ребенка?
МамаРыськи
А еще раз на УЗИ сходить попробуйте. Я бы тоже не делала, лучше перепровериться у др. специалиста.
КуЗнечик
Вы для себя решите, если что прерывать будите или нет. И вопрос сам собой отпадёт. Я для себя решила и на скрининги не ходила, т.к прерывать бы не стла( исключение паталогия не совместимая с жизнью ребёнка).
Коса
Оптимальные сроки для проведения стандартного диагностического кордоцентеза - 21-24 недели беременности. Пункция проводится через переднюю брюшную стенку под контролем ультразвукового исследования с местным обезболиванием. Среднее время получения результатов исследования - 4-5 дней. Риск возможных осложнений - провокация самопроизвольного выкидыша - 1 - 2%.Я бы сделала.
Lenka-penka, 2 ребенка
Я отказалась, риск был 1 из 35 такого риска я еще ни у кого не видела :((((((, но мне советовали перед этой процедурой зашить шейку и на самом деле она не такая и опасная если подойти к ней с головой, на прерывание я бы не пошла, поэтому и не делала это. Желаю Вам принять правильное решение. Сколько Вам лет, придерживались ли вы диету перед сдачей этого анализа ?
ДобраяЗлюка
не надо. Бог даст вам здорового малыша) Любите его и послушайте мужа)
KM
Вы для себя просто решите сначала, что Вы будете делать при худшем раскладе, т.е., если процедура выявит отклонения. Если ребенка будете оставлять в любом случае, то не имеет смысла соглашаться на вмешательство. Если нет, то лучше еще проконсультироваться у другого врача, т.к. УЗИ все же довольно субъективная процедура, и многое зависит от квалификации специалиста.
ЛикаВ ответ на МамаРыськи
МамаРыськи
А еще раз на УЗИ сходить попробуйте. Я бы тоже не делала, лучше перепровериться у др. специалиста.
++++
Света, 2 ребенка
Я делала и кордоцентез и омнеоцентез, причем последний 3 раза. Все в порядке. Даже сомнений не было, врач сказал делать - значит делать.
Baggi
Сколько Вам лет? Я в 35 отказалась от этой процедуры. У вас тоже нет серьезных показаний.
КассандраВ ответ на ДобраяЗлюка
ДобраяЗлюка
не надо. Бог даст вам здорового малыша) Любите его и послушайте мужа)
Спасибо вам за поддержку и добрые слова.