Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

консультация генетика

helen
Вчера была на консультации у генетика, по риску синдрома Дауна. Предложила сделать прокол и взять материал для точного анализа.
Кто - нибудь делал подобную процедуру, а стоит она того? или опять гарантий на здорового ребенка никаких?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
136
Мадина
Мне сделали эту процедуру,ничего в ней страшного нет,вы получите результат и будет 100 % знать есть патология или нет.
Lenka-penka, 2 ребенкаВ ответ на Мадина
Мадина
Мне сделали эту процедуру,ничего в ней страшного нет,вы получите результат и будет 100 % знать есть патология или нет.
я в прошлом году была на таком распутии-предлагали делать анализ, я его не дала боялась, а вдруг будет патология, ни я бы, ни муж не решились бы на прерывание
Юлия Ю
Моя сестра этот анализ, ничего в нём страшного нет, причём она сама пошла на него.А выкидыши после этой процедуры очень и очень редки.
Маша ВязанкинаВ ответ на Юлия Ю
Юлия Ю
Моя сестра этот анализ, ничего в нём страшного нет, причём она сама пошла на него.А выкидыши после этой процедуры очень и очень редки.
soglasna, absolutno nichego strashnogo ya naprimer ne pochustvovala, u menya daje predidushie skriningi bili bollee menee normalnie, no ya vse ravno poshla na prokol, potomu kak vozrast, zato vsyu ostavshuyusya beremennost proxodila s takim legkim serdzem
Underwater mama
Оно вам надо?
helenВ ответ на Underwater mama
Underwater mama
Оно вам надо?
нет конечно, мотание нервов только
Алиса Орлова
У моей знакомой были проблемы со здоровьем первого ребёнка, в итоге при второй беременности врачи рекомендовали делать прокол. Конечно тяжело морально, но через 2 недели получили результат, сказали ,что патологии нет. В итоге оставшиеся месяцы беременности были в наслажденье, а когда родился здоровый малыш все просто счастливы .
счастью нет предела
а не предлогали перездать анализ крови? перездайте плохй анализ и еще одно УЗИ
helen
по узи все хорошо, по крови и возрасту проблемы. 35 лет, риск 2 процента написали
Лорик, 2 ребенкаВ ответ на helen
helen
по узи все хорошо, по крови и возрасту проблемы. 35 лет, риск 2 процента написали
Сама родила второго в 35 лет,замечательная дочка(почти 3 года),так что не ведитесь по поводу возраста,знакомая родила в 43,сразу от анализов этих отказалась,замечательный сын.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Лорик, 2 ребенкаВ ответ на *Мама Печеньки и Ванечки*
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Глупости,этот скрининг,первого рожала в 20 лет и знать не знали про этот анализ и рожали,а сейчас все умные пошли,да заграницей от него открестились давно,а к нам он только дошёл.Вот только знакомая родила в 28 лет,анализ очень низкий был,т.е плохой,а узи хорошее,так тут её и не кто даже не посылал на этот прокол,сами генетики и не морочаться из за этого,потому что он не доставерен,кстати с плохим анализом родила хорошего мальчика.Знаю ещё массу таких примеров,т.к живу в военном городке и через один анализ плохой,но не кто этот прокол не делал и все родили хороших детей.Другой вопрос,если в роду есть какие-нибудь ген.отклонония или заболеваеия,то я тогда бы сама стала на этом проколе настаивать,даже еслибы анализ был замечательный.Этот анализ,не эффективен,если есть какие-либо проблемы с генетикой в роду.
Lenka-penka, 2 ребенкаВ ответ на *Мама Печеньки и Ванечки*
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Очень тудно решится на прерывание, если вдруг будет патология, у меня в прошлом году была такая ситуация ничего я не делала, риск был 1:35 очень высокий, слава Богу родилась здоровенькая дочуня, а хороший анализ тоже не дает никаких гарантий
Глафира МаргариткинаВ ответ на helen
helen
по узи все хорошо, по крови и возрасту проблемы. 35 лет, риск 2 процента написали
Ни о чем! У нас сейчас 28 - это уже старородящая!Перездайте кровь, лучше в разных местах
ЛЮБИМАЯ В ответ на helen
helen
по узи все хорошо, по крови и возрасту проблемы. 35 лет, риск 2 процента написали
у меня был риск 6%хотя мне было 26 лет
Юлия Коровина
я делала прокол на 14 неделях - высокий риск по крови, результат все хорошо и сейчас в 24 я спокойно без нервов жду ребеночка, мои подруги старше 34 лет (трое) делали прокол по собственному желанию без показаний. Это Ваш выбор и Ваш ребенок и никто из здесь отписавшихся не будет помогать вам если не дай бог чего не так... На прошлой неделе знакомая знакомых родила девочку дауна хотя все скрининги были идеальны... и оставила ее в роддоме... вы решите для себя! если вы в любом случае будете сохранять беременность, тогда смысла действительно нет ...в вами указанные 2% входят все побочки то есть и синяк на животе и боль после введения иглы и кровотечения, и схватки, ну и конечно выкидыш...,но выкидыши не 2% а намного меньше, тем более если вы делаете в центре с большим опытом для данной процедуры! Со мной в палате была девушка из голландии так вот она рассказывала что уже почти во всей европе это обязательная процедура для женщин старше 35 лет, как кровь пойти сдать... если будут вопросы по процедуре и подготовке - с удовольствием отвечу. Вам удачи и здорового ребеночка!
Хлоя_donor74.ru
мне предлагали, я сразу отказалась, потому что эта процедура дает 1-2% выкидышей, я рисковать не собиралась, потому что не видела особенных показаний к этому - по узи все параметры были в норме, а результат амниоцентеза может дать ложноположительный ответ
Зеленка
Мне тоже ставили угрозу синдрома Дауна.А потом,как оказалось,у меня срок не правильно посчитали.Знакомую мою направляли в Москву на прокол,она была в шоке,но не поехала.Пришла через 2 недели,анализ пересдала-все нормально оказалось...Я вообще не очч хорошего мнения о наших генетиках.
kiska_tan@mail.ru
фигня эти анализы крови. мне с дочкой ставили ДЗНТ по крови,потом мне мой генетик раскрыл тайну анализов этих. они ставят 50% женщин плохие анализы,если подтвердится 5%-это в лучшем случае. а так 1% примерно. специально ставят,чтобы бабки трясти. правда,мой врач по УЗИ даёт гарантию в 85%-это очень много,но он у нас лучший в Питере, дорогой,правда.
кстати,на анализы,все без исключения,влияет то,что вы ели вчера, надо диету в сутки выдержать,особенно,если кровь капризная. ничего солёного,жареного,сладкого,алкоголя, цитрусовых и т.д....
Анна
Мне тоже предлагали делать кордоцентез потому что на УЗИ показало,что в пуповине вместо двух артерий-одна.Якобы это может быть признаком хромосомной патологии,я отказалась(т.к кроме артерии других показаний не было) и у меня родился прекрасный мальчик.я спрашивала у врачей,многие говорят,что эта процедура опасна-инфекцией,выкидышем или ребенка заденут.Я думаю,что только серьезные показания должны прверятся этой процедурой.
Мурмусик
А что вам делать хотят амнецонтез или биопсию хориона?
Глафира Маргариткина
Решать вам. Мое мнение - против. Во-первых риск осложнений после амниоцентеза выше, чем риск рождения ребенка с с-мом Дауна. Во-вторых, врачи перестраховываются и у них есть план по которому надо провести столько-то пункций, и за каждого выявленного дополнительно доплачивают (никому ни в обиду, но есть такое).И скрининг тоже не абсолют - один видит так, другой эдак.Я каждое УЗИ переделывала в 2х местах. У меня вся карта исписана отказами от лишних анализов. (амниоцентез правда не предлагали, но на Дауна предлагали проверить несколько раз, т.к. было маловодие). К генетику отправляли 2 раза (платно). Первый раз тетенька заполнила карточку - что, когда, с кем и сколько раз, выставила плоскостопие и отправила на анализ крови. Анализ показал, что я женщина (по набору хромосом) дали мне об этом справку и отпустили с миром!
Глафира Маргариткина
Может, это только мне такой генетик попался. Зато я теперь точно знаю, что я женщина и у меня есть справка! Забыла сказать, малыш родился здоровый, чего и вам желаю!
Рыжая _в_душе
А Вы г7отовы на чистку? Мне тоже говорили, что есть вероятность, я отказалась от консультации генетика, а в 32 недели на УЗИ сказали, что ребенок НОРМАЛЬНЫЙ.