Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 апреля 2013, 14:42, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Конфликт по группе крови

Девушки здравствуйте! Хочу спросить у вас вот о чем: У меня 1 + группа крови...у мужа 2+ ...У нас уже есть сын 2 года ..у него 2+...первая беременность протекала хорошо ..роды в срок..Сейчас вторая беременность..Так вот гинеколог пугает конфликтом по группе крови....я сначала отказалась от этого анализа..сейчас все таки собираюсь пойти сдать кровь...Так вот насколько это опасно? И если все таки обнаружат конфликт ..то что дальше? И вообще насколько все серьезно? Еще назначила курантил для профилактики.....стоит ли его так просто пить? давление итак пониженное.....спасибо.(беременность 20 недель..протекает хорошо)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Julietta, 2 ребенка
Так вроде конфликт возникает по резус-фактору, т.е мама отрицательная, а ребенок - положительный

Пожаловаться
Оленька
вот тоже так думала..с первым мне ничего не говорили(был другой врач)
Пожаловаться
Анка Шалапанка, 2 ребенка
Я точно такую же тему создавала, но уже после того, как всё случилось:
http://deti.mail.ru/forum/zdorove/detsko...
Не пугаю и не навожу панику - просто прошу Вас обратить пристальное внимание на этот вопрос!
Видимо, Вам попался ответственный врач, который хочет предупредить опасность (насколько это возможно)
Пожаловаться
Я смотрю, про конфликт по группе крови многие не просто не знают, а даже мысли не допускают, что он может быть!
Ещё и с пеной у рта доказывают, что его не бывает, тем мамам, которым пришлось с ним столкнуться:(
Пожаловаться
Оленька
не думала ..что так все может быть серьезно(( здоровья вашим детям!
Пожаловаться
Спасибо!
И Вам с близкими здоровья!:)
Пожаловаться
Ольга Евгеньевна
Сообщение от Анка Шалапанка, 2 апреля 2013 года в 01:10
Я точно такую же тему создавала, но уже после того, как всё случилось:
http://deti.mail.ru/forum/zdorove/detsko...
Не пугаю и не навожу панику - просто прошу Вас обратить пристальное внимание на этот вопрос!
Видимо, Вам попался ответственный врач, который хочет предупредить опасность (насколько это возможно)

Я в шоке! Почитала вашу тему, знать не знала, что такое может быть, а ведь у меня было с сыном. Я - І(+), муж - ІІ(-).
Доча родилась с моей группой крови (І+) и с ней не было проблем вообще№
А сын родился (ІІ+) и сразу же пожелтел. Группу крови ему, кстати, сразу же определили после родов. Врачи все списывали на детскую желтуху какую-то! Елы-палы, он у меня натурально желтый был. Я напугана была страшно, думала гепатит какой-нить. Ему наверное и молоко мое не подходила. Восемь месяцев ребенок каждую ночь орал, приходилось клизмочки делать ,чтобы в пропукался и прокакался, потом на смесь перешли - проблемы исчезли.
А ведь у врачей спрашивала про группы крови, но мне отвечали, что у меня резус положительный и бояться нечего.
Пожаловаться
Magesty, 2 ребенка
Я очень боялась этого конфликта, у меня 3 отрицательная, у мужа 2 положительная, а дочка родилась 4 положительная, пожелтела она у меня на 2-3 день - после рождения, сдавала молоко на антитела, но они были внорме, да и после родов мне на всякий пожарный вводили имуноглобулин этот. Но для меня остается удивительным тот факт что у ребенка такая группа крови) 
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Прочитала Вашу темку, но так как  закрыта доя обсуждения, напишу здесь. Во- первых, у меня сразу возник вопрос: если у вас с мужем у обоих отрицательный резус, то откуда могут взяться антитела? У меня группа 1 отрицательная, у первого мужа 3 +, у меня от него 2 сына, у старшего 3+, у младшего 3-. Никаких антител и конфликтов, тем более по группе крови, не было. У вашего мужа точно отрицательный резус? Ошибиться не могли? 
Пожаловаться
У мужа точно отрицательный резус - поэтому в ЖК при моей второй беременности никто внимания не обратил...Ещё меня подкалывали - мол, хорошо, когда оба отрицательные, никаких проблем
То, что у него 3 группа и она может конфликтовать с моей 1й, никого не насторожило (как потом сказали - ну, анализы же были почти в норме, титры незначительно повышены((((((

По поводу антител - вот:
При нормальном течении беременности конфликт по группам крови не
возникнет, благодаря особому строению плаценты. Плацента состоит из двух
частей: материнской и плодовой, разделенных плацентарным барьером.
Питательные вещества и кислород поступают из крови матери в материнскую
часть плаценты, затем передаются через барьер в плодовую часть и к
плоду. Благодаря плацентарному барьеру кровь матери и плода не
смешивается. Но если произойдет даже небольшая отслойка плаценты, клетки
крови матери и плода могут смешаться. Также они могут смешаться во
время родов, если нарушится целостность сосудов плаценты.

Вследствие такого смешивания у матери образуются антитела к чужеродным
клеткам крови, которые проникают к плоду и приводят к распаду его клеток
крови
. В процессе распада образуются токсические вещества, которые
могут повреждать печень, почки, головной мозг. У плода и новорожденного
может развиться гемолитическая болезнь, симптомами которой являются
отеки, желтуха, анемия. Также у ребенка может наблюдаться увеличение
печени и селезенки.
Пожаловаться

Пожаловаться
Спасибо за такой подробный ответ!
Пожаловаться
Я от всей души желаю, чтобы эта информация Вам ВООБЩЕ не пригодилась!;)
Здоровья Вам! И трём Вашим богатырям!:D
Пожаловаться
Спасибо! И вам всего доброго!
Пожаловаться
Бесёна, 1 ребенок
Резус-конфликт, все правильно. У меня 3(-) врач попросил принести справку-подтверждение, что у мужа 2(-) и отстала.
Пожаловаться
любовь савина
Сообщение от Бесёна, 1 апреля 2013 года в 14:45
Резус-конфликт, все правильно. У меня 3(-) врач попросил принести справку-подтверждение, что у мужа 2(-) и отстала.
Такое совпадение очень редкое,чтобы оба резусные.
Пожаловаться
Бесёна, 1 ребенок
Даже не знала, что отрицательный резус- это редкость, тогда мы прям эксклюзив=)))
Пожаловаться
любовь савина
Мы тоже.Моя мама,я и моя дочь выбрали мужей с 1 (-).Мы тоже резусные.В общем вся семья такая,
Пожаловаться
мама Оля, 2 ребенка
можно повыпендриваюсь, я ещё эксклюзивнее, у меня 4 отриц
Пожаловаться
Бесёна, 1 ребенок
:D:D:D:up::up::up:
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
По группе тоже бывает. Меня в первую беременность гоняли из-за этого на всякие анализы.
Пожаловаться
Оленька
а во вторую беременность?
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Сообщение от Оленька, 1 апреля 2013 года в 14:50
а во вторую беременность?
Я ниже написала - во вторую беременность врач к этому легче отнеслась - говорит, даже если есть конфликт, все равно до родов ничего не сделаешь.
Пожаловаться
Оленька
значит я все таки правильно думала...что нет необходимости в этом анализе...будет время сдам..чтоб отстали..еще я не доверяю этим лабораториям в поликлинниках
Пожаловаться
*
это называется конфликт по группе крови.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас