Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 декабря 2014, 16:49, Форум, В ожидании чуда, Беременность

компенсация за неиспользуемый отпуск

Привет всем!Проработала на фирме более 2 лет,условия работы были "веселые"-ни отпусков,ни перерывов,постоянная переработка.Согласилась на эти условия,с работой в городе плохо,а платили неплохо..да ,еще-зарплата в конвертах,официалка-минимальная з/п. В итоге,ушатали меня за 2 года так,что в декрет бежала роняя тапки...Но все это лирика,вопрос в следующем-имею ли я право просить компенсацию за неиспользуемый отпуск за 2 года.За этот год обещали компенсировать,хоть и копейки,но все же...А за прошлый год компенсация?или он сгорает?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Алина Новикова
всё должны компенсировать или можете уйти раньше в декрет
Пожаловаться
Эллада
При увольнении выплачивается полная компенсация за все периоды неиспользованного отпуска, но Вы получите только по официальному курсу.
Ой, я невнимательно прочитала. При выходе из отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право сразу использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, ничего "сгорать" не должно.
У нас в Латвии компенсация денежная за отпуск не допускается, только при увольнении выплачиваются все задолженности работодателя перед работником.


Пожаловаться
Ольга А
Нет, не сгорает. Но компенсацию дают только при увольнении.


Пожаловаться
Кузькина мать
Я не увольняюсь,я ушла в декрет..Понимаю,что получу из расчета официальной з/п.Просто слышу от бухгалтера,что компенсация за прошлый год сгорает


Пожаловаться
Эллада
Отвечу здесь еще раз: компенсацию закон не допускает, Вы просто имеете право на очередной оплачиваемый отпуск при выходе из отпуска по уходу за ребенком, ничего сгорать не должно.
Пожаловаться
Ольга Иванова
ничего не сгорает, компенсация при увольнении только, а в отпуск можете пойти до декрета или после, а вообще отпуск не дать не имели права, нарушение закона
Пожаловаться
Плюшенция.. лягушенция.., 1 ребенок
ничего не сгорает..
Пожаловаться
Сергеевна), 1 ребенок
Компенсацию неиспользуемого отпуска выплачивают при увольнении за все периоды.
Пожаловаться
Афеландра
компенсация ТОЛЬКО при увольнении
Пожаловаться
Лето
на моей прошлой работе обязали всех использовать отпуск. все компенсации отменили, а если не отгулял, то за прошлый год все сгорает. поэтому перед новым годом обычно массово всех пинают в отпуск догуливать. 
Пожаловаться
Я
если там такие условия труда, то и с компенсацией вам пролет.
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Если условия труда не устраивают, то отгуляйте отпуск.


Пожаловаться
Лунная Пчела, 1 ребенок
да должны за весь отработанный период..


Пожаловаться
Вячеслав
Сгорает
Пожаловаться
Наталия С.
Только сегодня интересовалась этим вопросом. Как поняла - на компенсацию имеет право тот работник. отпуск которого больше 28 дней в году. Или тот, кто увольняется, и не использовал отпуска - тогда работодатель обязан выплатить денежную компенсацию. 

Имеет место перенос отпуска неиспользованного на следующий год. 

Конкретно по декретницам: Согласно ст. 121 Трудового кодекса в трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время, которое сотрудник не работал, но за ним сохранялось его рабочее место. На время нахождения в отпуске по беременности и родам за вами сохранялось место работы. Значит, этот период включается в расчет для предоставления очередного отпуска. Таким образом, на момент вашей просьбы о предоставлении отпуска вам должны были предоставить его в полном размере.
Более того, в этом отношении законодатели поддерживают мам. Непосредственно после окончания декретного отпуска женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ) . Причем по вашему заявлению отпуск должен быть предоставлен в полном размере вне зависимости от вашего стажа работы в этой организации (ст. ст. 122, 260 ТК РФ) .
И еще один аргумент в вашу пользу. Трудовой кодекс не дает работодателю права предоставлять работникам отпуска пропорционально отработанному времени. В таком порядке только лишь выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

возраста;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Пожаловаться
Panna Cotta
мамапапа:up::sick:555875432укпртипавв
Пожаловаться
Panna Cotta
извиняюсь, это у меня ребенок похулиганил
Пожаловаться
Ольга Иванова
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Пожаловаться
Ольга Иванова
Российская Федерация ратифицировала Конвенцию МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках" (далее Конвенция) Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 139-ФЗ.Ратификация Конвенции, скорее всего, повлечет изменение норм действующего Трудового кодекса Российской Федерации, однако эти изменения не будут глобальными, поскольку при разработке ТК РФ изначально учитывались положения международных актов в сфере регулирования трудовых отношений, в том числе и положения Конвенции. Большая часть предусмотренных ею норм уже содержится в ТК РФ.Статья 9 Конвенции предусматривает, что непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска (две недели) предоставляется и используется не позже чем в течение одного года и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. Любая часть ежегодного отпуска сверх определенной минимальной продолжительности может быть отсрочена с согласия заинтересованного лица, работающего по найму, на период, превышающий тот, который указан, но не выходящий за определенный предел.Из данной статьи Конвенции не следует, что если работник не воспользовался своим правом на отпуск в установленные сроки, то он лишается этого права.Строгое ограничение сроков, в которые должен предоставляться ежегодный отпуск, уже имеется в ТК РФ. Напомним, что согласно частям третьей и четвертой ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Однако нарушение этого запрета не лишает работника права на неиспользованный в течение двух лет отпуск, а лишь является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Это означает, что работнику выплачивается компенсация или по его заявлению предоставляются в натуре все отпуска, накопленные за весь период работы у данного работодателя. Аналогичное положение содержится в ст. 11 Конвенции.Таким образом, ратификация Конвенции не приведет к тому, что работники, не использовавшие ежегодные отпуска за прошлые годы, лишатся права на их использование в будущем, а равно права на получение за них компенсации в случае увольнения. Возможность использовать отпуска за прошлые годы, а также право на получение компенсации за них при увольнении Конвенцией не ограничивается.Хотим обратить Ваше внимание на материалы пресс-конференции заместителя министра Минздравсоцразвития России Александра Сафонова, опубликованные в "Российской газете". На вопрос: "не сгорят ли" теперь дни, оставшиеся от отпусков двух-трехлетней давности?" Александр Сафонов ответил однозначно: "Не сгорят". Сейчас в российском законодательстве нет ограничений по срокам накопления и отгуливания отпусков. Скорее всего, не появятся они и в дальнейшем. 18 месяцев - это тоже своего рода минимальный гарантийный срок, и если законы страны предполагают более широкие рамки, возражать никто не будет. Ведь права людей при этом не уменьшаются, а увеличиваются". С этим материалом пресс-конференции можно ознакомиться пройдя по ссылке в сети Интернет: http://www.rg.ru/2010/07/07/rabota.html.
Пожаловаться
Ольга Иванова
последняя статья длинная, но к вашему работодателю относится
Пожаловаться
Кузькина мать
Спасибо большое за разъяснения!


Пожаловаться
У меня сотрудница не ходила 3 года в отпуск, а затем ушла на всё лето, за все три года.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Компенсация не сгорает ( как и неиспользованный отпуск), но компенсацию выплачивают только при уольнении. Как кадровик вам советую-пишите заявление на все дни неиспользованного отпуска и идите в отпуск переддекретом или сразу после него. Как беременной, вам отказать не имеют права. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас