Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда начинать купать младенца?

Olesik
Девочки подскажите пожалуйста когда можно начинать купать младенца? Говорят первые несколько дней (примерно 10) после выписки из роддома купать маленького не надо, это как вообще в ванночке не купать, протирать и все? А я вот рожать в августе буду - жарко будет как же его малегького не купать он же потеет?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Виктория, 1 ребенок
мы купали в кипяченной воде. Все прошло ок
Ащще тут первый раз
В роддоме скажут. Мы купали с первого дня. Желательно сразу купать в большой.
АЛСУ
в первый же день как выписались, к нам пришла педиатр и сказала что уже можно купать с марганцовкой пока пупок не заживет(вода должна быть розовой),потом можно без марганцовки
Plage, 2 ребенка
Мы купали сразу, как пришли с роддома, только пока пупочная ранка совсем не зажила, добавляли марганцовку. Купали сразу в большой ванной.
Матрёна, 2 ребенка
Это смотря когда вам прививку БЦЖ сделают
после нее не купают три дня.. нам делали в день выписки, т.е. 5+3=8
мы купали через 8 дней
а сыну на 2-е сутки сделали, мы когда домой приехали сразу искупали
Riggy, 1 ребенок
что за глупости? нас выписали на 4й день вечером поздно поэтому в день приезда мы не купали! зато на следующий день перед сном искупали полностью! малой очень понравилось)) только купайте первые дни в простой водичке без добавления трав и косметики(шампуней и пенок) т.к. в нас от ромашки аллергия была а шампуни не рекомендуют врачи первое время!
Мася
Мы купали в день выписки (через сутки после БЦЖ)
Елена Солнечная
мы купали сразу, марганцовку добавляли и все
Татьяна НЕ голосую
Мы купали сразу же. Как это не купать?
ульяна липова
Нам про прививку ничего не говорили, купали на следующий день ( на 5 после рождения ) с марганцовкой, пока пупок не зажил, в ванночке, мне так удобнее. Единственное, малыш плакал в ванне и свекровь посоветовала его опускать в воду в пеленке, а потом разворачивать. И правда, помогло.
Ленулик
купали на следующий день после выписки в обычной воде (чтоб марганцовка имела дезинфецирующий эффект, раствор должен быть малиновый, а это уже ожог получить можно. Розовый раствор только сушит кожу). После ванны тщательно обрабатывали пупочек перекисью и мазали сначала зеленкой,а потом заменили по рекомендации медсестры хлорфиллиптом.
Ольгуня
к нам на следующий день после выписки пришла врач и сказала, что можно сегодня вечером начинать купать и добавлять в воду раствор марганцовки (чтобы вода стала розовой), а после купания надо обрабатывать пупок перекисью и зеленкой.
LUcKY
мы в первый же день как из роддома выписались искупались. нормально.
Елена
Дочку купала на след день после выписки в слабом-слабом (чуть розовом) растворе марганцовки.
Saкурa
В первый день после выписки из роддома купали. С отваром череды.
Наташенька
????ээээээээээээ....даже и не знаю кто такое вам сказал то... как это не купать ребенка? мы дочу купали каждый день... правда без мыла, но в травках слабеньких. все нормально)))
Kitty Cat
Да, мы тоже на след. день после выписки купали. Один раз с марганцовкой, а потом в травках.
Ира Овчинникова (Мягкова)
В первый день после выписки не купали, а потом в детской ванночке кажд.день с добавлением марганца.
Tanysik
мы тоже купали в первый день после выписки с марганцовкой.
Sexydream
Мы сразу купались!!!!
Юлия
Сразу же после выписки из роддома купались. Пупочек плохо заживал, поэтому приходилось купать в кипяченой воде с марганцовкой.Но купать надо.
Nataniel
Все брехня.купайте в кипяченой воде марганцовкой.
Nataniel
Не будете купать - из опрелостей не вылезете никогда.Они из роддома довольно опревшие домой приезжают
Светлана Николаевна
Мы на слдующий день после выписки купали.
АНАСТАСИЯ
мы искупали сразу после выписки в тот же вечер, пока пупок не заживёт, купать сказали в кипяченой воде с марганцовкой, врач сказала что зажил, всё стали купать в обычной воде без марганцовки, в специальной детской ванночке с горкой.
12