Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

когда и как у вас проявились первые шевеления?

Juliya093
Я почувствовала около 16 недель, на тот момент даже не было сомнений, хотя первая беременность и маленький срок, но ранее я такого не ощущала. Каждый день в вечернее время, прямо как по расписанию я это ощущала, какое то щекотание внутри, как будто червячок там. а однажды муж положив руку на животик почувствовал толчок… И вот закончились новогодние каникулы, начались рабочие будни и я стала меньше ощущать, иногда по несколько дней все тихо. Иногда даже в панику впадаю.

А вот недавно узнала часто бывает что пульсирует вена внизу живота, когда её чем то передавят. Интересно можно ли эту пульсацию спутать с шевелениями? Целыми днями не выходят мысли с головы: карапузик это буянит или что то другое(((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
43
12
Белка Т, 1 ребенок
"Червячка" я почувствовала ровно в 18 недель, сначала подумала, что это кишечник шалит. Через пару дней поняла, что всё таки малыш шевелится. А прям отчётливый пинок получила между 20 и 21 неделей.
Рокси
у меня тоже были рано,примерно на этом сроке.ехала в электричке и как будто рыбка проплыла,незабываемые ощущения)))
Missis Maus, 1 ребенок
С 16 недель ощущала , но не пульсацию, а плавные какие- то движения . В 19 недель недель ровно получила первый хороший пинок, тут уже не спутать ни с чем.
А вот пульсацию очень хорошо ощущаю переодически небеременная ))) Причем раньше не обращала на такое внимание , а после беременности , видимо, организм уже знает, как мелочь толкается , и реагирует на похожее состояние )))
Даринка, 2 ребенка
Первого в 18, второго в 13.
KS
Только после 6 месяцев, я наверное толстокожая :-) второй ребёнок постоянно икал в животе, и это было смешно, когда живот вздрагивал от иканий
terra
Первый раз в 15 недель примерно, в этот раз в 13 - неожиданно рано. Не пульсация, толчки именно
Это не я, 3 ребенка
Я в 3 беременность почувствовала недель в 16. И то только потому, что уже знала, чего ожидать. В первую беременность недель в 20. Было ощущение, будто внутри надувается шарик и потихоньку спускается.
Tatiana
На 16 неделе, в 17 недель уже были видны движения, когда лежала на спине.
СнуСмумРик, 1 ребенок
Недель в 15 - 16, я очень похудела на фоне токсикоза, у меня и живот на 13 неделе уже был заметен.
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
В 18 недель, до этого тоже думала, что шевеления, но доктор объяснила, что нет.
Шелкопряд Тутовый
В 17 недель очень конкретно постучали, вот прям тук-тук-тук, я чуть не подпрыгнула от радости, как раз была на др племянницы и немного переела. До этого было что-то, но я списала это на газы
Polly, 1 ребенок
Ровно в 20 недель.
Елена
В 16 недель. ))
Gargona, 2 ребенка
Первых 2 в 16,третий в 18.Сперва как рыбка проплыла,потом отчётливо пинкочки.В третий раз пинки начались в недель в 20.
Пунш
"когда вы впервые почувствовали шевеление ребёночка?" - "когда он наконец снял квартиру и стал жить отдельно" )
Irina_z1984, 1 ребенок
с первым в 16 прямо на узи и увидела и почувствовала, сейчас только в 18 четкое шевеление. Первый раз по задней стенке был прикреплен, в этот раз по передней. Вы работаете, постоянно заняты и много двигаетесь, ребенок обычно в это время мало активен. После работы придите домой и полежите минут 10 - 15 и сразу почувствуете шевелится или нет.
Татьяна ), 1 ребенок
Тоже в 16 недель, точно оно было и дальше почти каждый день чувствовала. Первая беременность
Elf
Обе беременности первые едва уловимые шевеления ощущала в 13-14 недель, в 16 недель уже намного более отчётливо. И да, с перистальтикой кишечника их нельзя спутать, если хорошо знаешь свой организм.
12