Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как повысить гемоглобин в домашних условиях?

Алёна Носова
Всем привет) Срок у меня 23 недельки. Из-за этой жары мне на работе стало плохо и меня отправили в консультацию.
А там как раз мой анализ на кровь пришел, врач отругала, что у меня гемоглобин ОЧЕНЬ маленький, должен быть 120, а у меня 106. И по мимо этого я из-за жары воды пила очень много, пришла к ней с опухшими ногами и меньше чем за неделю набрала 1,5кг(((
Выписала мне кучу таблеток, аж в аптеку страшно идти, такой счет предъявит и на диету посадила... Да и дело по большей части не в деньгах, просто не хочется лишний раз химию всякую глотать. И врач у меня такая, чуть что сразу пол аптеки выпишет, да и далеко не дешевое. 
С диетой я справилась, считаю сколько жидкости пью, стараюсь не больше 1 литра, за неделю вроде даже немного похудела) А вот в аптеку ну ни хочу идти! Посоветуйте, может что-то кушать надо что бы этот гемоглобин повысить? и вообще очень страшна такая разница в показателях?
Заранее спасибо)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
45
12
Нонна Александрова
Заваривайте листья ежевики (если найдете) как чай, прекрасно поднимают гемоглобин. И шиповник тоже!
Комментарий удален.Почему?
Ловец снов, 1 ребенокВ ответ на Сандра А.
Комментарий удален.Почему?
либо запить кислым соком
Агата КристиВ ответ на Сандра А.
Комментарий удален.Почему?
на упаковках гематогена пишут что его нельзя беременным.
Natali
Свежая свекла трите на терке и отжимайте сок, можно через соковыжималку и пару свежих яблок, желательно местных, туда же. Результат просто супер!
Еще икра красная, говядина отварная
Кайгородовы
Съедайте чайную ложку меда на тошяк с утра и вечером, если конечно нет аллергии на него, а так самое простое и дешевое съедайте тарелку тертой моркови с сахаром и сметаной, сразу гемоглобин нормазируется...
Наталья
Кажется гемоглобин в норме не менее 114. Больше всего железа, нам говорили, в гречке и горохе.. Мясо конечно, печень. Мне с низким гемоглобином витамины прописывали пить, для беременных.. Между прочим, мне их даже бесплатно выдали в ЖК!!
Ловец снов, 1 ребенок
1.5 кг - это много, жидкость задерживается . Богаты железом - мясо , печень, гречка, шпинат.
Ольга
Черная смородина(свежая),гречка,печень,яблоки этого сезона,отварная говядина,постная свинина,морсы из клюквы и брусники
Матрёна, 2 ребенка
Гематоген ешьте. Не так это и дорого.
Катрин, 1 ребенок
Телятина хорошо гемоглобин повышает. А отеки не только от жидкости, а в большей степени от соли, она задерживает жидкость в организме. 1,5 кг это очень много, сделайте разгрузочный день-яблоки или кефир, а потом переходите на безсолевую диету (полное ограничение соли, не есть даже хлеб если он содержит соль).
Шаталова Ирина
Я яблоки зеленые ем, гранат и сок гранатовый пью
АнжеличкаВ ответ на Шаталова Ирина
Шаталова Ирина
Я яблоки зеленые ем, гранат и сок гранатовый пью
тоже про гранат хотела написать...Часто кушаю...и сок тоже пью..мне они очень нравятся и гемоглобин хороший...
Юлия Семилетова
Ну, 106 - это не смертельно, поверьте! Она вас просто напугала. У многих беременных такой гемоглобин, у меня ещё ниже был. Гречка, печень, гранаты побольше. В финиках железа тоже много. Главное - не переживайте слишком сильно! Повышайте гемоглобин и лёгкой беременности вам!
Мариночка
черная смородина, мед, орехи, чернослив...гречка, говядина, я пила красное вино, по 50гр в день...повысила на 30мг...а лучше железо в дражже купить, быстрее получится! а воду выгнать из организма лишнюю-лист брусники заваривать!
леночка
нет 1,5 кг это не много. кушай печень,гречка,морковь тертая со сметанкой, свекла свежая тоже тертая, яблоки натрите на терке,
Рыжая Bestия
Свекольный сок, ганаты, яблоки зеленые, гречка, свежая телятина и кагор))))
lavnat, 1 ребенок
У меня по жизни гемоглобин больше 100 ед. никогда не поднимался. В консультации сильно доставали из-за этого. Так я накануне перед очередной сдачей крови съедала целый гранат. Результат - гемоглобин в норме.
Ольга
помагают зелёные яблоки, гранатовый сок, гречка и гематоген))) мясо по-моему тоже...))) И смородина чёрная и красная!!!
Но лучше гранатовый сок и гречка!!!!Хотя одной моей знакомо помогли яблоки, но она, простите, их ела киллограмма по 3 в день....

Ольга Харлова
Печень говяжья и свекла-натуральные продукты гемоглабина. А вообще есть неплохие витамины железа, я пила их, только вылетело из головы как называются. В любой аптеке подскажут перечень таких препаратов, а анатацию сама прочитать можешь.
Алёна Носова
Спаси Вам большое!!!
Пойду вечером за продуктами)
Ветер перемен
гранатовый сок, только натуральный, свежевыжатый. и мальтофер, суперский препарат.
лелька
Инжир ела,200грамм в день.
Крутышка, 2 ребенка
Киви.По 1 каждый день.
kirieshka
В первую беременность я отекала просто ужас как, пила магнеВ6, после него было лучше. еще назначали трентал. Дома лежала приподняв ноги. воду ограничивала. пила брусничный лит. и покупала бруснику замороженную. Перемешивала с сахаром и ела, или как кампотик делала, и пила вместо воды.
Гемоглобин во время второй беременности поднимала соком, муж каждый день мне выжимал. 1/3 стакана свекольного сока и 2/3 морковного. Еще очень хорошо гемоглобин поднимает гречка, если ее есть утром на голодный желудок.
12