Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Йод во время беременности

Irishka
Девочки, я что-то впала в панику. Сдала планово анализы гормонов ЩЖ и оказался понижен Т4, видимо недостаток йода в организме. Почему- то йод для меня не был на 1 месте, обращала внимание на другие витамины и лекарства, а йод пила честно недостаточно. В 1 триместре анализы были в норме, я пила Фемибион где йода 150 и через день добавляла йодомарин, получалось среднее 200, после 17 недель перешла на Элевит и принимала Йодомарин то по 100 то по 200 (реже) в день. И почему голова дурная даже не сообразила почитать о йоде раньше...:(. Теперь жутко переживаю как во 2 триместре развивалась моя малявочка если я так мало пила йода.  утешаю себя только тем, что из этих 100 она свое то забирала, что только мне не хватало его. Я надеюсь, что организм мамы по остаточному принципу забирает витамины и йод из рациона?  Врач пытается успокоить, говорит главное было в 1 триместре, а я прочитала, что мозг наиболее интенсивно развивается во 2-м. Как думаете, можно ли наверстать сейчас, если вдруг что-то во 2 триместре замедленно формировалось, принимая 200-250? Врач говорит забей, все хорошо, ведь пороков развития нет по УЗИ. А как же умственное развитие? Его по УЗИ не опрелелишь... :(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
Шумелка_мышь
Успокойтесь. Что уж теперь, назад не вернешь. Многие вообще не пьют витамины и нормальные дети рождаются. К слову мне йодомарин только в третьем приместре прописали. До этого и не пила его
IrishkaВ ответ на Шумелка_мышь
Шумелка_мышь
Успокойтесь. Что уж теперь, назад не вернешь. Многие вообще не пьют витамины и нормальные дети рождаются. К слову мне йодомарин только в третьем приместре прописали. До этого и не пила его
Спасибо, стараюсь думать о хорошем. :), значит есть еще в 3 триместре смысл.
КатюшаВ ответ на Шумелка_мышь
Шумелка_мышь
Успокойтесь. Что уж теперь, назад не вернешь. Многие вообще не пьют витамины и нормальные дети рождаются. К слову мне йодомарин только в третьем приместре прописали. До этого и не пила его
Мне во вторую беременность врач категорчески не разрешала пить витамины. Во-первых, лето на дворе, лучше фрукты есть местные, во-вторых, ребенка раскормишь, потом порвешся вся.
Саблезубая Белка Джинджер
все будет хорошо и с ребенком и с его умственным развитием, а йод понижен потому, что его как раз ребенку и уходит, успокойтесь ;)
Саблезубая Белка Джинджер
все будет хорошо и с ребенком и с его умственным развитием, а йод понижен потому, что его как раз ребенку и уходит, успокойтесь ;)
Надеюсь на это, пусть лучше мне не хватило, главное ребеночку отдать.:)
Anna M
В первую беременность пила все время, во вторую его даже не рекомендовали
IrishkaВ ответ на Anna M
Anna M
В первую беременность пила все время, во вторую его даже не рекомендовали
Врач тоже говорит что раньше вообще не пили и все ок, а сейчас типа всем подряд принято назначить. Да и уж хоть какую-то дозу пила все же
Кима
Пропейте сейчас

У меня тоже с ттг было. Анализ маленькое отклонение показал. А УЗИ щитовидки нормальное.
Врач прописал йодомарин пропить месяц. Все выровнялось.
Родился прекрасный малыш. Развит по возрасту
IrishkaВ ответ на Кима
Кима
Пропейте сейчас

У меня тоже с ттг было. Анализ маленькое отклонение показал. А УЗИ щитовидки нормальное.
Врач прописал йодомарин пропить месяц. Все выровнялось.
Родился прекрасный малыш. Развит по возрасту
Да, сейчас увеличила дозу, пью тепеть как положено, 250. А Вы месяц пили на каком сроке?
ЯнкаВ ответ на Irishka
Irishka
Да, сейчас увеличила дозу, пью тепеть как положено, 250. А Вы месяц пили на каком сроке?
История переписки2
А 250 не много? Насколько я знаю во время беременности принимают по 200 мг.
IrishkaВ ответ на Янка
Янка
А 250 не много? Насколько я знаю во время беременности принимают по 200 мг.
История переписки3
Врач почему-то говорила 250. Вот я и отполовинила себе дозу... видимо даже больше чем надо отбросила. Просто боюсь я лишних таблеток и лишних витаминов... а всю ночь теперь думала, что дурочка какая, надо было пить эти 200 хотя бы.
ЯнкаВ ответ на Irishka
Irishka
Врач почему-то говорила 250. Вот я и отполовинила себе дозу... видимо даже больше чем надо отбросила. Просто боюсь я лишних таблеток и лишних витаминов... а всю ночь теперь думала, что дурочка какая, надо было пить эти 200 хотя бы.
История переписки4
Я обе беременности пила по 200мг. Правда я на учете у эндокринолога т.к. увеличена щитовидная железа. Правда работа щитовидки не нарушена, гормоны всегда в норме.
КимаВ ответ на Irishka
Irishka
Да, сейчас увеличила дозу, пью тепеть как положено, 250. А Вы месяц пили на каком сроке?
История переписки2
Мне 200 прописывали

Пила всю беременность, периодически. И сейчас пью также йодомарин и фолиевую. С пищей не достаточно поступают.
Сын на гв.
Элона
Врач, наверное, лучше форума знает что вам назначать.
IrishkaВ ответ на Элона
Элона
Врач, наверное, лучше форума знает что вам назначать.
Так врач и назначала пить все время по 200. Это я как попало пила, потому что и так целая куча была разных таблеток и витаминов, не уделила должного внимания вовремя. Вот и переживаю хватило ли того, что поступало в организм.
ЭлонаВ ответ на Irishka
Irishka
Так врач и назначала пить все время по 200. Это я как попало пила, потому что и так целая куча была разных таблеток и витаминов, не уделила должного внимания вовремя. Вот и переживаю хватило ли того, что поступало в организм.
История переписки2
Все ребенку хватило, не переживайте. А больше, чем назначили не пейте - избыток йода также вреден, если не больше
Fox
А что же ваша врач вам не назначила йодомарин? Мне сразу же сказали пить как только прискакала в жк с однодневной задержкой:D
IrishkaВ ответ на Fox
Fox
А что же ваша врач вам не назначила йодомарин? Мне сразу же сказали пить как только прискакала в жк с однодневной задержкой:D
врач и назначала пить все время по 200. Это я как попало пила, потому что и так целая куча была разных таблеток и витаминов, не уделила должного внимания вовремя. В 1 триместре выходило по 200, потом нет. Вот и переживаю хватило ли того, что поступало в организм.
FoxВ ответ на Irishka
Irishka
врач и назначала пить все время по 200. Это я как попало пила, потому что и так целая куча была разных таблеток и витаминов, не уделила должного внимания вовремя. В 1 триместре выходило по 200, потом нет. Вот и переживаю хватило ли того, что поступало в организм.
История переписки2
Понятно. Мне тоже кучу таблов и свечей прописывали, до сих пор еще пью, тоже мозг вскипал чтоб не запутаться и не забыть, для каждой таблетки еще и свои правила приема:shock: А вы не переживайте, я думаю все нормально будет. Я вон смотрю на девок всю беременность пыхтят как паровозы и в выпивке себе не отказывают:shock::shock::shock::shock: и все нормально, а тут лишний раз чихнуть боишься.
Ирина С
Я не беременна, но у меня понизился гармон. Врач мне сказала просто увеличить продукты, содержащие йод, так как прием препаратов может спровоцировать образование узлов в щитовидной железе. Если у вас не критично, то просто добавьте в еду - морепродукты, водоросли, яйца, хурму и прочее.
Не люби мне мозги
Не переживайте, мой врач ссравивал ребенка с пиявкой- свое они и так возьмут. А через чур много йода тоже не хорошо.
РинкаВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Не переживайте, мой врач ссравивал ребенка с пиявкой- свое они и так возьмут. А через чур много йода тоже не хорошо.
Через чур много йода не то что не хорошо, а просто ужасно. И меня удивляет, как гениколони назначают йод без консультации с эндокринологом!!! Это просто преступление...
FoxВ ответ на Ринка
Ринка
Через чур много йода не то что не хорошо, а просто ужасно. И меня удивляет, как гениколони назначают йод без консультации с эндокринологом!!! Это просто преступление...
История переписки2
:shock::shock::shock:
РинкаВ ответ на Fox
Fox
:shock::shock::shock:
История переписки3
Что конкретно вам не понравилось?!
FoxВ ответ на Ринка
Ринка
Что конкретно вам не понравилось?!
История переписки4
Вы меня напугали. А как бы понять лишку его я пью или нет? Или уже поздняк метаться?:(
12