Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
26 ноября 2010, 13:38, В ожидании чуда, Беременность

Изменения в федеральный закон

Всем привет!
Вчера Дума приняла изменения в Федералный закон "Об обязательном страховании и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",
изменений много, но мне интересно если я ухожу в декрет 20 декабря (т.е. больничный от 20 числа будет) его мне оплатят по старому, а пособие по уходу
за ребенком буду получать в 2011 году уже по новому?? Разница в том, что сейчас рассчет среднего заработка ведут за один год, а с 1 января 2011 года
будут учитывать 2 последних года.
Может кто в курсе??
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ленулька, 1 ребенок
по беременности и родам эти положения не распространяются, все остается по прежнему
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
Как раз и распространяется, вот выдержка из закона -
9) в статье 14:
а) часть 1 изложить в следующей редакции:
"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.";
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
Меня сестра вообще напугала, что в расчёт берётся з/п за последние 5 лет! Да и 2 года это тоже плохо, много денег потеряю!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
А я вот вообще не знаю, как будет мне рассчитывать пособие, на момент ухода в декрет стаж на этой работе - год и 2 месяца. Даже не знаю у кого уточнить этот вопрос(
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
Ситуация 1 в 1! А до этого я в центре занятости стояла. Представляете как среднюю испортит((( Сейчас средняя примерно 40-43 тыс, а будет где-то 12 тыс, а то и меньше(((((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
Но с другой стороны, когда был старый закон и стаж был более 6 месяцев, но меньше года-средний заработок рассчитывали как зарплату за количество отработанных дней на это количество, вот думаю может и здесь также. Сейчас попросила невестку уточнить этот вопрос у своей мамы, она бухгалтером работает. Как что станет известно-напишу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
Спасибо! Буду ждать!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Коза-дереза
Не читала изменения, но лет 5 назад работала бухгалтером и рассчитывала эти пособия. Обычно за дни до нового года должны платить по старому порядку, а за дни после нового года - по новому. Т.е. если есть изменения, пособие по беременности и родам будет из 2-х частей, а по уходу за ребенком по новому порядку. Но точно не знаю, в том, что все верно написала, не уверена - порядки за 5 лет поменяться могли.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ленулька, 1 ребенок
изменения есть, но вас что конкретно интересует? считать вам будуте не за 2 года... за один... там основные изменения для тех мамочек, которые до ухода во 2 декрет, уже сидели в 1 декрете, им можно насчитывать как для первого декрета, если поняли что я хотеазать, то хошо
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Annutkina
Почему Вы считаете, что изменения касаются тех, кто второй раз уходит в декрет?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ленулька, 1 ребенок
их точно касаются, в тексте законопроекта написано, а вы когда кому-нибудь отвечаете, нажимайте ответить, а то я случайно зашла и ваш ответ увидела
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
Теперь при начислении больничного листа будут исчислять заработок за последние 5 лет(((((( УЖАС!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Annutkina
за 2 года, но все равно кошмар))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
YuLi KuToVaya, 1 ребенок
Обсуждали эту тему с глав. бухом. Удостоверилась в Консультант+, если отработано год и 2 месяца, а не 2 года, то расчет средней будет производиться за год и 2 мес. К своему стыду (я юрист), я была свято уверена, что если отработал меньше положенного соответственно расчет будет умельшаться... Больше всего обидно, что стаж 7 лет, и на предыдущем месте работы з/плата была в 2 раза больше, но учитывается стаж только с последнего места работы.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
Я тоже так думала, но если все же из времени проработанного-то это очень хорошо.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Annutkina
То есть заработок с моей предыдущей работы в рассчет не берется? На этой работе стаж 1год и 2 месяца, и после 1 января 2011 года перерассчет делать не будут?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Annutkina
То есть заработок с моей предыдущей работы в рассчет не берется? На этой работе стаж 1год и 2 месяца, и после 1 января 2011 года перерассчет делать не будут?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Annutkina
чето я перестаралась)))))))))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ленулька, 1 ребенок
окончательный текст закона я еще не прочитала, прочту полностью смогу сказать точнее
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
Я могу отправить Вам текст закона, который передали в Совет Федерации
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ленулька, 1 ребенок
давайте кидайте почитаю... потом напишу... образование то у меня все таки юридическое
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнце Солнечное, 1 ребенок
я так и не поняла. что за дни больничного в этом году платятся по старому, а за остальные дни по новому?


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Annutkina
Сама незнаю, узнаю напишу
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас